Aller au contenu

Prix au m² à La Chapelle-en-Vercors en 2026

797 habitants · Drôme · 62 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à La Chapelle-en-Vercors (26420) est de 1 195 € pour un appartement et 2 248 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

1 195 €

par m² · 18 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Maison

2 248 €

par m² · 44 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes, lissée sur trois ans

Sur 1 an+5.1%
Sur 3 ans+10.3%

Recommandation d'achat · La Chapelle-en-Vercors

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 33,3 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 10,04 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +10,3 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à La Chapelle-en-Vercors

Note de synthèse : 55 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Services de proximité excellents
  • Stabilité socio-économique

Points d'attention

  • Marché très peu liquide : seulement 18 transactions par an, tendance prix incertaine
  • Faible demande locative : vacance 6,5 %

Investissement locatif saisonnier : cibler la location courte durée pour compenser la faible demande locative longue

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

15 ventes ont été enregistrées à La Chapelle-en-Vercors sur le millésime 2025, contre 9 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à La Chapelle-en-Vercors ont évolué de +5.1 %, contre +0.9 % en moyenne dans le département (Drôme).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+12.5%

Appart · 4 ans

3 259€1 906€553€20219 tx202218 tx202315 tx20249 tx202515 tx

Appartement · prix actuel

1 195 €/m²

+12.5% sur 4 ans

Maison · prix actuel

2 248 €/m²

+7.9% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Dernières ventes enregistrées à La Chapelle-en-Vercors

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
19 mai 2026Maison93 m²41 250 €444 €
07 mai 2026Maison78 m²344 950 €4 422 €
02 avr. 2026Maison103 m²190 000 €1 845 €
30 mars 2026Maison84 m²166 000 €1 976 €
20 mars 2026Appartement70 m²85 000 €1 214 €
26 févr. 2026Maison32 m²107 000 €3 344 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à La Chapelle-en-Vercors, déjà analysés

4 biens actuellement en vente, déjà analysés, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Appartement 3 pièces de 74 m²96 000 €DPE Fnote Ctravaux modérés
  • Maison 14 pièces de 215 m²449 000 €DPE Dnote Dtravaux lourds
  • Maison 4 pièces de 70 m²245 000 €DPE Dnote Dtravaux légers
  • Maison 3 pièces de 55 m²231 000 €DPE Enote Dtravaux modérés

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à La Chapelle-en-Vercors

Estimer un bien à La Chapelle-en-Vercors

Pour estimer un appartement à La Chapelle-en-Vercors, partez du prix DVF de 1 195 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Les 62 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à La Chapelle-en-Vercors

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 72 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 6 220 € (8,64 % du prix), dont 4 181 € de droits de mutation au taux du département, 5,81 %. Calculer les frais de notaire dans la Drôme.

Positionnement marché

Percentile national

23ᵉ

Très abordable (bottom 25%)

Z-score département

-1.06

Écart standardisé vs médiane dpt 26

Z-score région

-0.86

vs médiane Auvergne-Rhône-Alpes

La volatilité des prix mesurée à La Chapelle-en-Vercors est de 24,1 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché volatil, où les variations d'une année sur l'autre sont marquées. Seuils détaillés dans notre méthodologie.

Prix attendu modélisé : 1 792 €/m²

Écart résiduel observé : -33.3 % vs valeur modélisée · bien_en_dessous_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 26 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète La Chapelle-en-Vercors

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour La Chapelle-en-Vercors

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à La Chapelle-en-Vercors en 2026 ?

Le prix au m² à La Chapelle-en-Vercors s'élève à 1 195 €/m² pour un appartement et 2 248 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 62 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à La Chapelle-en-Vercors ?

À La Chapelle-en-Vercors, le prix au m² d'une maison est de 2 248 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 1 195 €/m², soit un écart de 88 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à La Chapelle-en-Vercors ?

Sur les 3 dernières années, les prix à La Chapelle-en-Vercors ont évolué de +10.3 %. Sur 1 an, la variation est de +5.1 %, contre +0.9 % en moyenne dans le département (Drôme).

La Chapelle-en-Vercors est-elle chère par rapport à la France ?

La Chapelle-en-Vercors se situe au 23ᵉ percentile national en prix au m². Très abordable (bottom 25%). Par rapport au département 26, l'écart standardisé (z-score) est -1.06.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à La Chapelle-en-Vercors ?

18,6 % des logements diagnostiqués à La Chapelle-en-Vercors sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur La Chapelle-en-Vercors

Est-ce le bon moment pour acheter à La Chapelle-en-Vercors ?

Sur la base des données publiques, La Chapelle-en-Vercors ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 33,3 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 10,04 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +10,3 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à La Chapelle-en-Vercors ?

Le rendement locatif brut indicatif à La Chapelle-en-Vercors est d'environ 10,04 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 10,0 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à La Chapelle-en-Vercors ?

Notre analyse de zone attribue à La Chapelle-en-Vercors un sous-score de demande locative de 30/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 6,5 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à La Chapelle-en-Vercors ?

Marché très peu liquide : seulement 18 transactions par an, tendance prix incertaine. Piste : vérifier la demande locale avant acquisition. Faible demande locative : vacance 6,5 %. Piste : cibler la location saisonnière (tourisme local). Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à La Chapelle-en-Vercors ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe La Chapelle-en-Vercors ?

La Chapelle-en-Vercors est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à La Chapelle-en-Vercors ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à La Chapelle-en-Vercors 0,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur La Chapelle-en-Vercors

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

La Chapelle-en-Vercors sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer La Chapelle-en-Vercors

Prix immobilier dans les villes proches (Drôme)

Classements de villes

Voir tous les classements