Prix au m² à Chanos-Curson en 2026
1 196 habitants · Drôme · 45 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026
En 2026, le prix au m² à Chanos-Curson (26600) est de 1 433 € pour un appartement (estimation Pillr) et 2 333 € pour une maison (ventes DVF millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre pour l'un, estimation Pillr pour l'autre, calculée sur la commune et ses communes limitrophes).
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Appartement
1 433 €
par m² · estimation Pillr · 4 ventes locales
Maison
2 333 €
par m² · 41 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Évolution
Évolution de la médiane des ventes de la commune et de ses voisines
Recommandation d'achat · Chanos-Curson
- Prix au m² 22,9 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 9,94 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -5,4 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Chanos-Curson
Note de synthèse : 61 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Qualité du parc immobilier : 97 % du parc non passoire (DPE F ou G inférieur à 3 %)
- Rendement locatif : rendement brut de 6 % supérieur à la moyenne
Points d'attention
- Liquidité très faible : marché peu liquide (8 transactions par an), tendance lissée
- Baisse des prix : tendance départementale -0,4 % sur 3 ans
Évolution des prix sur 5 ans
Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.
8 ventes ont été enregistrées à Chanos-Curson sur le millésime 2025, contre 7 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.
Sur un an, les prix à Chanos-Curson ont évolué de -4.4 %, contre +0.9 % en moyenne dans le département (Drôme).
Prix au m² · 2021–2025
Tendance marché local
Appart · 4 ans
Appartement · prix actuel
1 433 €/m²
+12.5% sur 4 ans
Maison · prix actuel
2 333 €/m²
+7.9% sur 4 ans
Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année
Dernières ventes enregistrées à Chanos-Curson
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 29 avr. 2026 | Maison | 157 m² | 654 000 € | 4 166 € |
| 05 mars 2026 | Maison | 70 m² | 200 000 € | 2 857 € |
| 15 janv. 2026 | Maison | 125 m² | 225 000 € | 1 800 € |
| 03 oct. 2025 | Maison | 133 m² | 326 164 € | 2 452 € |
| 03 oct. 2025 | Maison | 135 m² | 280 000 € | 2 074 € |
| 25 juil. 2025 | Maison | 81 m² | 225 000 € | 2 778 € |
| 14 avr. 2025 | Maison | 107 m² | 341 000 € | 3 187 € |
| 01 févr. 2025 | Maison | 150 m² | 75 000 € | 500 € |
| 30 janv. 2025 | Maison | 182 m² | 230 000 € | 1 264 € |
| 17 janv. 2025 | Maison | 120 m² | 272 500 € | 2 271 € |
| 02 janv. 2025 | Maison | 44 m² | 47 250 € | 1 074 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Biens en vente à Chanos-Curson, déjà analysés
6 des 8 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 9 pièces de 260 m²519 000 €DPE Cnote Ctravaux modérés
- Maison 15 pièces de 332 m²522 900 €DPE Dnote Ctravaux lourds
- Maison 15 pièces de 332 m²522 900 €DPE Dnote Ctravaux lourds
- Maison 9 pièces de 330 m²495 000 €DPE Fnote Ctravaux lourds
- Maison 11 pièces de 400 m²805 000 €DPE Cnote Ctravaux lourds
- Maison 8 pièces de 250 m²495 000 €DPE Fnote Ctravaux lourds
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Estimer un bien à Chanos-Curson
Pour estimer un appartement à Chanos-Curson, partez du prix estimé Pillr de 1 433 €/m². Les 45 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.
Frais de notaire à Chanos-Curson
Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 86 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 7 181 € (8,35 % du prix), dont 4 994 € de droits de mutation au taux du département, 5,81 %. Calculer les frais de notaire dans la Drôme.
Positionnement marché
Percentile national
32ᵉ
Sous la médiane
Z-score département
-0.68
Écart standardisé vs médiane dpt 26
Z-score région
-0.69
vs médiane Auvergne-Rhône-Alpes
Prix attendu modélisé : 1 859 €/m²
Écart résiduel observé : -22.9 % vs valeur modélisée · en_dessous_dept
Prix dans les communes voisines
Top 5 communes du département 26 (population > 5 000) par prix m² appartement.
Analyse complète Chanos-Curson
Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Chanos-Curson
Questions fréquentes
Quel est le prix m² à Chanos-Curson en 2026 ?
Le prix au m² à Chanos-Curson s'élève à 1 433 €/m² pour un appartement (estimation Pillr) et 2 333 €/m² pour une maison. Le prix maison provient de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 41 ventes notariées. L'autre est une estimation Pillr, calculée sur les ventes DVF de la commune et de ses communes limitrophes, le voisinage pesant d'autant plus que les ventes locales sont peu nombreuses.
Quel est le prix d'une maison à Chanos-Curson ?
À Chanos-Curson, le prix au m² d'une maison est de 2 333 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement y est estimé à 1 433 €/m², soit un écart de 63 % entre les deux types de biens.
Comment évoluent les prix immobiliers à Chanos-Curson ?
Sur les 3 dernières années, les prix à Chanos-Curson ont évolué de -5.4 %. Sur 1 an, la variation est de -4.4 % (estimée sur la commune et ses voisines), contre +0.9 % en moyenne dans le département (Drôme).
Chanos-Curson est-elle chère par rapport à la France ?
Chanos-Curson se situe au 32ᵉ percentile national en prix au m². Sous la médiane. Par rapport au département 26, l'écart standardisé (z-score) est -0.68.
Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Chanos-Curson ?
7,6 % des logements diagnostiqués à Chanos-Curson sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Chanos-Curson
Est-ce le bon moment pour acheter à Chanos-Curson ?
Sur la base des données publiques, Chanos-Curson ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 22,9 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 9,94 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -5,4 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Chanos-Curson ?
Le rendement locatif brut indicatif à Chanos-Curson est d'environ 9,94 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,9 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Chanos-Curson ?
Notre analyse de zone attribue à Chanos-Curson un sous-score de demande locative de 58/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 5,5 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Chanos-Curson ?
Liquidité très faible : marché peu liquide (8 transactions par an), tendance lissée. Piste : prévoir délai de revente long, cibler investisseurs long terme. Baisse des prix : tendance départementale -0,4 % sur 3 ans. Piste : acheter en dessous du prix moyen pour sécuriser la marge. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Chanos-Curson ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Chanos-Curson ?
Chanos-Curson est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Pose ta question sur Chanos-Curson
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Chanos-Curson sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
Page actuelle
Loyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Chanos-Curson
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Page actuelle
Loyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Chanos-CursonInvestir
Rendement & stratégies
Investir Chanos-Curson