Aller au contenu

Loyer moyen Athis-Val de Rouvre 2026

4 201 habitants · Orne · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Athis-Val de Rouvre (61100) est de 8.7 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 474 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Loyer médian

8.7 €

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

7.0 €

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

10.9 €

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Athis-Val de Rouvre

8.72€/m²

médian estimé

6.97€

Min · IC 95%

8.72€

Médian

10.92€

Max · IC 95%

T1 (25 m²)

263€/mois

T2 (45 m²)

474€/mois

T3 (65 m²)

465€/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Athis-Val de Rouvre

À surveiller
  • Prix au m² 40,7 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 6,76 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +8,3 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Athis-Val de Rouvre

Note de synthèse : 70 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : 51 transactions par an, marché très fluide
  • Rendement locatif élevé : 8 % brut appartement, top 36 % national

Points d'attention

  • Risques géologiques radon : classe 3 (IRSN), traitement 1 500 à 5 000 € requise
  • Parc immobilier vétuste : 16,9 % de passoires thermiques (DPE F ou G), DPE dégradé

Investissement locatif long terme : privilégier l'achat pour louer, rendement élevé mais vérifier DPE

Loyer par type de logement

La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1 · 25 m²

10,5 €/m², loyer des appartements T1 et T2

263 €/mois

208 à 335 €

T2 · 45 m²

10,5 €/m², loyer des appartements T1 et T2

474 €/mois

374 à 602 €

T3 · 65 m²

7,2 €/m², loyer des appartements T3 et plus

465 €/mois

378 à 571 €

T4 · 85 m²

7,2 €/m², loyer des appartements T3 et plus

607 €/mois

495 à 746 €

T5 et plus · 105 m²

7,2 €/m², loyer des appartements T3 et plus

750 €/mois

611 à 922 €

Maison · 100 m²

7,3 €/m², loyer des maisons

734 €/mois

572 à 944 €

Calculer le loyer d'un logement à Athis-Val de Rouvre

Type de logement

Loyer mensuel estimé

474 €/mois

Fourchette à 95 % : 374 à 602 € par mois

10,5 €/m², loyer des appartements T1 et T2.

Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.

Rentabilité locative brute

Appartement

6.76 %

Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.

Maison

7.48 %

Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.

Rendement calculé sur 7 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 8.7 €/m².

Biens en vente à Athis-Val de Rouvre, déjà analysés

6 des 16 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 3 pièces de 89 m²64 900 €DPE Dnote Btravaux modérés
  • Maison 5 pièces de 130 m²204 480 €DPE Cnote Btravaux légers
  • Maison 3 pièces de 87 m²145 000 €DPE Dnote Ctravaux légers
  • Maison 4 pièces de 65 m²139 000 €DPE Cnote Ctravaux légers
  • Maison 8 pièces de 256 m²369 250 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Maison 4 pièces de 94 m²138 000 €DPE Cnote Ctravaux modérés

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Athis-Val de Rouvre

Zonage ABC et plafond de loyer 2026

Zone

C

Plafond de loyer intermédiaire 2026

10,26 €/m²

par mois, hors charges, avant coefficient de surface

À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.

Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 61 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Athis-Val de Rouvre

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Athis-Val de Rouvre

Prix immobilier

1 549 €/m²

Estimation Pillr

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Athis-Val de Rouvre ?

Le loyer médian à Athis-Val de Rouvre est de 8.7 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 7.0 € et 10.9 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Athis-Val de Rouvre ?

Pour un T2 de 45 m² à Athis-Val de Rouvre, le loyer attendu est d'environ 474 €/mois (fourchette 374 à 602 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (10,5 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.

Quel rendement locatif à Athis-Val de Rouvre ?

Le rendement brut moyen à Athis-Val de Rouvre est de 6.76 % en appartement, 7.48 % en maison. Cette estimation utilise le prix estimé Pillr et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.

Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Athis-Val de Rouvre ?

Athis-Val de Rouvre est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).

À combien louer votre bien à Athis-Val de Rouvre ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 8.7 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 7.0 à 10.9 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 374 et 602 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Athis-Val de Rouvre

Est-ce le bon moment pour acheter à Athis-Val de Rouvre ?

Le marché de Athis-Val de Rouvre est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 40,7 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 6,76 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +8,3 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Athis-Val de Rouvre ?

Le rendement locatif brut indicatif à Athis-Val de Rouvre est d'environ 6,76 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 8,7 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Athis-Val de Rouvre ?

Notre analyse de zone attribue à Athis-Val de Rouvre un sous-score de demande locative de 43/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 8,5 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Athis-Val de Rouvre ?

Risques géologiques radon : classe 3 (IRSN), traitement 1 500 à 5 000 € requise. Piste : vérifier ventilation et étanchéité sous-sol. Parc immobilier vétuste : 16,9 % de passoires thermiques (DPE F ou G), DPE dégradé. Piste : prévoir budget rénovation énergétique important. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Athis-Val de Rouvre ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Athis-Val de Rouvre

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Athis-Val de Rouvre sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Athis-Val de Rouvre

Loyer moyen dans les villes proches (Orne)

Classements de villes

Voir tous les classements