Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Athis-Val de Rouvre

Pour investir à Athis-Val de Rouvre (61100) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 549 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 8.7 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 6.76 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

16 annonces analysées par IA à Athis-Val de Rouvre. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

1 549 €

Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF

Rendement brut · commune

6.76%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

188 078 €

Médiane : 167 000 €

Surface moyenne · sélection Pillr

120 m²

16 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 16 annonces analysées à Athis-Val de Rouvre les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 600 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Athis-Val de Rouvre.

Recommandation d'achat · Athis-Val de Rouvre

À surveiller
  • Prix au m² 40,7 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 6,76 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +8,3 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Athis-Val de Rouvre

Note de synthèse : 70 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : 51 transactions par an, marché très fluide
  • Rendement locatif élevé : 8 % brut appartement, top 36 % national

Points d'attention

  • Risques géologiques radon : classe 3 (IRSN), traitement 1 500 à 5 000 € requise
  • Parc immobilier vétuste : 16,9 % de passoires thermiques (DPE F ou G), DPE dégradé

Investissement locatif long terme : privilégier l'achat pour louer, rendement élevé mais vérifier DPE

Dernières ventes enregistrées à Athis-Val de Rouvre

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
24 juin 2026Appartement55 m²90 000 €1 636 €
12 juin 2026Maison60 m²95 700 €1 595 €
13 mai 2026Maison40 m²20 000 €500 €
05 mai 2026Maison82 m²117 000 €1 427 €
29 avr. 2026Maison104 m²255 000 €2 452 €
28 avr. 2026Maison137 m²155 000 €1 131 €
24 avr. 2026Maison115 m²81 500 €709 €
20 avr. 2026Maison150 m²91 200 €608 €
20 avr. 2026Maison68 m²25 000 €368 €
03 avr. 2026Maison57 m²31 000 €544 €
16 mars 2026Maison141 m²197 250 €1 399 €
13 mars 2026Maison150 m²180 900 €1 206 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Athis-Val de Rouvre

Questions fréquentes sur l'investissement à Athis-Val de Rouvre

Quel est le prix moyen au m² à Athis-Val de Rouvre ?
Le prix au m² à Athis-Val de Rouvre est d'environ 1 549 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). La sélection Pillr (les 16 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 1 600 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 1 178 €/m² pour une maison à Athis-Val de Rouvre (estimation Pillr, modèle sur données DVF, millésime 2026), contre 1 549 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Athis-Val de Rouvre ?
Le rendement brut moyen à Athis-Val de Rouvre est de 6.76 % (estimation sur données marché), contre 6.5 % en moyenne sur la sélection Pillr (16 annonces analysées). Sur les 16 annonces analysées à Athis-Val de Rouvre, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 3,44 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 6,5 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Athis-Val de Rouvre ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Athis-Val de Rouvre. Au prix de 1 549 €/m² pour un loyer estimé à 10,5 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 70 k€ pour 474 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Athis-Val de Rouvre ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Athis-Val de Rouvre, 16 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 1 549 €/m² contre 1 178 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Athis-Val de Rouvre est-il assez actif pour investir ?
Athis-Val de Rouvre a enregistré 45 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +24,5 % sur un an et de +8,3 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Athis-Val de Rouvre

Est-ce le bon moment pour acheter à Athis-Val de Rouvre ?

Le marché de Athis-Val de Rouvre est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 40,7 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 6,76 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +8,3 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Athis-Val de Rouvre ?

Le rendement locatif brut indicatif à Athis-Val de Rouvre est d'environ 6,76 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 8,7 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Athis-Val de Rouvre ?

Notre analyse de zone attribue à Athis-Val de Rouvre un sous-score de demande locative de 43/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 8,5 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Athis-Val de Rouvre ?

Risques géologiques radon : classe 3 (IRSN), traitement 1 500 à 5 000 € requise. Piste : vérifier ventilation et étanchéité sous-sol. Parc immobilier vétuste : 16,9 % de passoires thermiques (DPE F ou G), DPE dégradé. Piste : prévoir budget rénovation énergétique important. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Athis-Val de Rouvre ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Athis-Val de Rouvre ?

Athis-Val de Rouvre est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Athis-Val de Rouvre

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Athis-Val de Rouvre ?

Athis-Val de Rouvre affiche un prix au m² de 1 549 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 6.76 %. Le marché de Athis-Val de Rouvre a enregistré 45 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Alençon, Argentan, Flers. Marché rural peu dense, prix bas.

À Athis-Val de Rouvre, le revenu disponible médian est de 25 050 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Flers à 9 km, aéroport Caen Carpiquet à 41 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Athis-Val de Rouvre

Les prix à Athis-Val de Rouvre ont évolué de +24,5 % sur un an et de +8,3 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Athis-Val de Rouvre, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Athis-Val de Rouvre sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Athis-Val de Rouvre ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.