Loyer moyen Menthon-Saint-Bernard 2026
1 891 habitants · Haute-Savoie · Données actualisées en 2025
En 2026, le loyer médian à Menthon-Saint-Bernard (74290) est de 18.9 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 876 € par mois pour un T2 de 45 m².
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Loyer médian
18.9 €
par m²/mois · DHUP 2025
Plancher IC 95%
14.2 €
par m²/mois (limite basse)
Plafond IC 95%
25.3 €
par m²/mois (limite haute)
Loyer DHUP officiel
Fourchette · Menthon-Saint-Bernard
18.95€/m²
médian estimé
14.2€
Min · IC 95%
18.95€
Médian
25.29€
Max · IC 95%
T1 (25 m²)
487€/mois
T2 (45 m²)
876€/mois
T3 (65 m²)
1172€/mois
Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.
Verdict rendement locatif · Menthon-Saint-Bernard
- Rendement brut modéré : 3,28 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -4,5 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Menthon-Saint-Bernard
Note de synthèse : 56 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Services de proximité excellents : vie locale bien dotée
- Profil socio-économique aisé : revenu médian 40 860 €, population aisée pavillonnaire
Points d'attention
- Prix très élevés : 100e percentile national, prix 54 % au-dessus du département
- Rendement locatif faible : rendement brut de 2,4 % maison, 3,4 % appartement
Investissement résidentiel : privilégier l'achat pour usage propre ou revente à long terme
Loyer par type de logement
La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.
T1 · 25 m²
19,5 €/m², loyer des appartements T1 et T2
487 €/mois
385 à 614 €
T2 · 45 m²
19,5 €/m², loyer des appartements T1 et T2
876 €/mois
694 à 1 106 €
T3 · 65 m²
18,0 €/m², loyer des appartements T3 et plus
1 172 €/mois
833 à 1 649 €
T4 · 85 m²
18,0 €/m², loyer des appartements T3 et plus
1 533 €/mois
1 090 à 2 157 €
T5 et plus · 105 m²
18,0 €/m², loyer des appartements T3 et plus
1 894 €/mois
1 346 à 2 664 €
Maison · 100 m²
13,0 €/m², loyer des maisons
1 303 €/mois
907 à 1 873 €
Calculer le loyer d'un logement à Menthon-Saint-Bernard
Type de logement
Loyer mensuel estimé
876 €/mois
Fourchette à 95 % : 694 à 1 106 € par mois
19,5 €/m², loyer des appartements T1 et T2.
Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.
Rentabilité locative brute
Appartement
3.28 %
Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.
Maison
1.78 %
Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.
Rendement calculé sur 64 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 18.9 €/m².
Biens en vente à Menthon-Saint-Bernard, déjà analysés
6 des 11 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 5 pièces de 162 m²1 150 000 €DPE Cnote Ctravaux minimes
- Maison 6 pièces de 156 m²1 085 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
- Appartement 3 pièces de 73 m²450 000 €DPE Cnote Ctravaux modérés
- Maison 7 pièces de 157 m²1 085 000 €DPE Dnote Ctravaux légers
- Appartement 3 pièces de 56 m²450 000 €DPE Cnote Ctravaux légers
- Appartement 4 pièces de 82 m²665 000 €DPE Dnote Dtravaux légers
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Zonage ABC et plafond de loyer 2026
Zone
A
Plafond de loyer intermédiaire 2026
14,64 €/m²
par mois, hors charges, avant coefficient de surface
À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 439 € pour un T1 de 25 m², 738 € pour un T2 de 45 m² et 942 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.
Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.
Loyers dans les communes voisines
Top 5 communes du département 74 (population > 5 000) par loyer médian.
Analyse complète Menthon-Saint-Bernard
Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Menthon-Saint-Bernard
Prix immobilier
6 935 €/m²
Ventes DVF
Questions fréquentes
Quel est le loyer moyen à Menthon-Saint-Bernard ?
Le loyer médian à Menthon-Saint-Bernard est de 18.9 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 14.2 € et 25.3 €/m².
Quel loyer pour un T2 à Menthon-Saint-Bernard ?
Pour un T2 de 45 m² à Menthon-Saint-Bernard, le loyer attendu est d'environ 876 €/mois (fourchette 694 à 1 106 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (19,5 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.
Quel rendement locatif à Menthon-Saint-Bernard ?
Le rendement brut moyen à Menthon-Saint-Bernard est de 3.28 % en appartement, 1.78 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.
Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Menthon-Saint-Bernard ?
Menthon-Saint-Bernard est classée en zone A du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 14,64 €/m² par mois hors charges en zone A, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).
À combien louer votre bien à Menthon-Saint-Bernard ?
La médiane DHUP situe le loyer de marché à 18.9 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 14.2 à 25.3 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 694 et 1 106 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Menthon-Saint-Bernard
Est-ce le bon moment pour acheter à Menthon-Saint-Bernard ?
Les données invitent à la prudence sur Menthon-Saint-Bernard à ce stade. Rendement brut modéré : 3,28 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -4,5 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Menthon-Saint-Bernard ?
Le rendement locatif brut indicatif à Menthon-Saint-Bernard est d'environ 3,28 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 19,0 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Menthon-Saint-Bernard ?
Notre analyse de zone attribue à Menthon-Saint-Bernard un sous-score de demande locative de 60/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 5,1 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Menthon-Saint-Bernard ?
Prix très élevés : 100e percentile national, prix 54 % au-dessus du département. Piste : vérifier la plus-value à la revente, rendement faible. Rendement locatif faible : rendement brut de 2,4 % maison, 3,4 % appartement. Piste : privilégier la plus-value plutôt que le cashflow. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Menthon-Saint-Bernard ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Menthon-Saint-Bernard
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Menthon-Saint-Bernard sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
Page actuelle
Investir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Menthon-Saint-Bernard
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Menthon-Saint-BernardLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Page actuelle
Investir
Rendement & stratégies
Investir Menthon-Saint-Bernard