Aller au contenu

Loyer moyen Les Houches 2026

3 515 habitants · Haute-Savoie · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Les Houches (74310) est de 23.1 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 862 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Loyer médian

23.1 €

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

16.0 €

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

33.4 €

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Les Houches

23.13€/m²

médian estimé

16€

Min · IC 95%

23.13€

Médian

33.42€

Max · IC 95%

T1 (25 m²)

479€/mois

T2 (45 m²)

862€/mois

T3 (65 m²)

1041€/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Les Houches

À surveiller
  • Rendement brut modéré : 3,98 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +20,7 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Les Houches

Note de synthèse : 65 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : 123 transactions par an, marché très actif
  • Croissance prix forte : tendance départementale +26,9 % sur 3 ans

Points d'attention

  • Risque radon élevé : classe 3 IRSN, traitement 1 500 à 5 000 € requise
  • Parc immobilier vétuste : 42,5 % de passoires thermiques (DPE F ou G), DPE dégradé

Traitement radon : intégrer systématiquement un diagnostic et traitement radon dans le budget travaux

Loyer par type de logement

La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1 · 25 m²

19,2 €/m², loyer des appartements T1 et T2

479 €/mois

353 à 649 €

T2 · 45 m²

19,2 €/m², loyer des appartements T1 et T2

862 €/mois

636 à 1 168 €

T3 · 65 m²

16,0 €/m², loyer des appartements T3 et plus

1 041 €/mois

793 à 1 366 €

T4 · 85 m²

16,0 €/m², loyer des appartements T3 et plus

1 361 €/mois

1 038 à 1 786 €

T5 et plus · 105 m²

16,0 €/m², loyer des appartements T3 et plus

1 682 €/mois

1 282 à 2 207 €

Maison · 100 m²

13,0 €/m², loyer des maisons

1 301 €/mois

894 à 1 894 €

Calculer le loyer d'un logement à Les Houches

Type de logement

Loyer mensuel estimé

862 €/mois

Fourchette à 95 % : 636 à 1 168 € par mois

19,2 €/m², loyer des appartements T1 et T2.

Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.

Rentabilité locative brute

Appartement

3.98 %

Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.

Maison

1.81 %

Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.

Rendement calculé sur 427 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 23.1 €/m².

Biens en vente à Les Houches, déjà analysés

6 des 89 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 7 pièces de 153 m²750 000 €DPE Cnote Btravaux légers
  • Maison 7 pièces de 195 m²1 380 000 €DPE Cnote Btravaux minimes
  • Appartement 5 pièces de 146 m²750 000 €note Btravaux légers
  • Maison 5 pièces de 174 m²675 000 €DPE Dnote Btravaux légers
  • Maison 7 pièces de 220 m²1 290 000 €DPE Dnote Ctravaux minimes
  • Appartement 3 pièces de 83 m²440 000 €DPE Enote Ctravaux légers

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Les Houches

Zonage ABC et plafond de loyer 2026

Zone

A bis

Plafond de loyer intermédiaire 2026

19,71 €/m²

par mois, hors charges, avant coefficient de surface

À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 591 € pour un T1 de 25 m², 993 € pour un T2 de 45 m² et 1 268 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.

Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 74 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Les Houches

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Les Houches

Prix immobilier

6 981 €/m²

Ventes DVF

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Les Houches ?

Le loyer médian à Les Houches est de 23.1 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 16.0 € et 33.4 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Les Houches ?

Pour un T2 de 45 m² à Les Houches, le loyer attendu est d'environ 862 €/mois (fourchette 636 à 1 168 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (19,2 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.

Quel rendement locatif à Les Houches ?

Le rendement brut moyen à Les Houches est de 3.98 % en appartement, 1.81 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.

Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Les Houches ?

Les Houches est classée en zone A bis du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 19,71 €/m² par mois hors charges en zone A bis, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).

À combien louer votre bien à Les Houches ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 23.1 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 16.0 à 33.4 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 636 et 1 168 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Les Houches

Est-ce le bon moment pour acheter à Les Houches ?

Le marché de Les Houches est à surveiller : signaux mitigés. Rendement brut modéré : 3,98 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +20,7 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Les Houches ?

Le rendement locatif brut indicatif à Les Houches est d'environ 3,98 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 23,1 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Les Houches ?

Notre analyse de zone attribue à Les Houches un sous-score de demande locative de 54/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 3,7 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Les Houches ?

Risque radon élevé : classe 3 IRSN, traitement 1 500 à 5 000 € requise. Piste : vérifier étanchéité et système VMC double flux. Parc immobilier vétuste : 42,5 % de passoires thermiques (DPE F ou G), DPE dégradé. Piste : intégrer budget rénovation énergétique dans l'offre. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Les Houches ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Les Houches

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Les Houches sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Les Houches

Loyer moyen dans les villes proches (Haute-Savoie)

Classements de villes

Dans la Haute-Savoie

Voir tous les classements