Aller au contenu

Loyer moyen Les Choux 2026

530 habitants · Loiret · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Les Choux (45290) est de 9.9 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 515 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Loyer médian

9.9 €

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

7.9 €

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

12.4 €

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Les Choux

9.89€/m²

médian estimé

7.87€

Min · IC 95%

9.89€

Médian

12.45€

Max · IC 95%

T1 (25 m²)

286€/mois

T2 (45 m²)

515€/mois

T3 (65 m²)

586€/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Les Choux

Données insuffisantes
  • Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Les Choux

Note de synthèse : 42 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif élevé : rendement brut appartement de 6,8 % et maison 9,2 %
  • Stabilité socio-économique : revenu médian 27 360 €

Points d'attention

  • Marché très peu liquide : seulement 10 transactions par an
  • Parc immobilier vétuste : 46,7 % de passoires thermiques (DPE F ou G)

Investissement locatif : cibler maisons pour rendement élevé (9,2 %), prévoir travaux rénovation énergétique

Loyer par type de logement

La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1 · 25 m²

11,4 €/m², loyer des appartements T1 et T2

286 €/mois

229 à 357 €

T2 · 45 m²

11,4 €/m², loyer des appartements T1 et T2

515 €/mois

413 à 643 €

T3 · 65 m²

9,0 €/m², loyer des appartements T3 et plus

586 €/mois

481 à 715 €

T4 · 85 m²

9,0 €/m², loyer des appartements T3 et plus

767 €/mois

629 à 936 €

T5 et plus · 105 m²

9,0 €/m², loyer des appartements T3 et plus

947 €/mois

776 à 1 156 €

Maison · 100 m²

8,4 €/m², loyer des maisons

844 €/mois

644 à 1 107 €

Calculer le loyer d'un logement à Les Choux

Type de logement

Loyer mensuel estimé

515 €/mois

Fourchette à 95 % : 413 à 643 € par mois

11,4 €/m², loyer des appartements T1 et T2.

Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.

Rentabilité locative brute

Maison

7.25 %

Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.

Rendement calculé sur 8 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 9.9 €/m².

Biens en vente à Les Choux, déjà analysés

4 biens actuellement en vente, déjà analysés, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 6 pièces de 213 m²235 000 €DPE Dnote Ctravaux légers
  • Maison 7 pièces de 132 m²190 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Maison 4 pièces de 81,51 m²88 000 €DPE Fnote Ctravaux modérés
  • Maison 6 pièces de 148 m²72 500 €DPE Enote Dtravaux modérés

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Les Choux

Zonage ABC et plafond de loyer 2026

Zone

C

Plafond de loyer intermédiaire 2026

10,26 €/m²

par mois, hors charges, avant coefficient de surface

À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.

Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 45 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Les Choux

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Les Choux ?

Le loyer médian à Les Choux est de 9.9 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 7.9 € et 12.4 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Les Choux ?

Pour un T2 de 45 m² à Les Choux, le loyer attendu est d'environ 515 €/mois (fourchette 413 à 643 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (11,4 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.

Quel rendement locatif à Les Choux ?

Le rendement brut moyen à Les Choux est de 7.25 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.

Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Les Choux ?

Les Choux est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).

À combien louer votre bien à Les Choux ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 9.9 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 7.9 à 12.4 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 413 et 643 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Les Choux

La demande locative est-elle forte à Les Choux ?

Notre analyse de zone attribue à Les Choux un sous-score de demande locative de 39/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 7,8 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Les Choux ?

Marché très peu liquide : seulement 10 transactions par an. Piste : prévoir délai de vente long, cibler investisseurs locaux. Parc immobilier vétuste : 46,7 % de passoires thermiques (DPE F ou G). Piste : négocier prix fort pour travaux, viser rénovation énergétique. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Les Choux ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Les Choux

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Les Choux sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Les Choux

Loyer moyen dans les villes proches (Loiret)

Classements de villes

Voir tous les classements