Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Porte des Pierres Dorées

Pour investir à Porte des Pierres Dorées (69400) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 2 685 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 11.6 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 5.16 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

25 annonces analysées par IA à Porte des Pierres Dorées. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

2 685 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

5.16%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

484 290 €

Médiane : 449 000 €

Surface moyenne · sélection Pillr

179 m²

25 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 25 annonces analysées à Porte des Pierres Dorées les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (2 800 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Porte des Pierres Dorées.

Négociation et travaux à Porte des Pierres Dorées

Baromètre Pillr, données au 28/09/2026.

Négociation

  • Annonce

    7,5 %

    des annonces ont baissé leur prix en 30 jours

    Intervalle de confiance à 95 % : 3,0 à 17,9 %

    du 30/08/2026 au 28/09/2026

Prix demandés, pas prix de vente.

Travaux et énergie

  • Annonce

    17,0 %

    des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G

    au 28/09/2026

Avant aides, hors copropriété.

Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.

Recommandation d'achat · Porte des Pierres Dorées

À surveiller
  • Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -4,1 %, modèle DVF).
  • Rendement brut correct : 5,16 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -10,4 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Porte des Pierres Dorées

Note de synthèse : 63 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Marché très liquide : 47 transactions par an, signal fiable (haute fiabilité)
  • Cadres aisés : profil socio-économique 'aisé pavillonnaire', revenu médian 30 770 €

Points d'attention

  • Baisse des prix significative : -13,6 % sur 3 ans (DVF, fiabilité haute), correction en cours
  • Croissance faible : marché en décalage avec le département

Investissement défensif : cibler biens rénovés pour locataires aisés, éviter spéculation

Dernières ventes enregistrées à Porte des Pierres Dorées

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
23 juin 2026Maison100 m²305 000 €3 050 €
19 juin 2026Maison88 m²181 320 €2 060 €
12 juin 2026Appartement70 m²238 700 €3 410 €
28 mai 2026Appartement90 m²190 000 €2 111 €
25 mai 2026Maison184 m²306 750 €1 667 €
12 mai 2026Maison120 m²300 000 €2 500 €
11 mai 2026Maison115 m²371 950 €3 234 €
11 mai 2026Maison182 m²370 560 €2 036 €
11 mai 2026Maison174 m²565 000 €3 247 €
07 mai 2026Maison270 m²500 000 €1 852 €
30 avr. 2026Maison204 m²240 000 €1 176 €
23 avr. 2026Maison151 m²658 050 €4 358 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Porte des Pierres Dorées

Questions fréquentes sur l'investissement à Porte des Pierres Dorées

Quel est le prix moyen au m² à Porte des Pierres Dorées ?
Le prix au m² à Porte des Pierres Dorées est d'environ 2 685 € pour un appartement (ventes DVF). La sélection Pillr (les 25 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 2 800 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 2 929 €/m² pour une maison à Porte des Pierres Dorées (ventes DVF, millésime 2026), contre 2 685 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Porte des Pierres Dorées ?
Le rendement brut moyen à Porte des Pierres Dorées est de 5.16 % (estimation sur données marché), contre 4.21 % en moyenne sur la sélection Pillr (25 annonces analysées). Sur les 25 annonces analysées à Porte des Pierres Dorées, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 2,8 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 4,21 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Porte des Pierres Dorées ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Porte des Pierres Dorées. Au prix de 2 685 €/m² pour un loyer estimé à 14,4 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 121 k€ pour 650 € de loyer mensuel. La commune est en zone B1 du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Porte des Pierres Dorées ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Porte des Pierres Dorées, 14 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 2 685 €/m² contre 2 929 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Porte des Pierres Dorées est-il assez actif pour investir ?
Porte des Pierres Dorées a enregistré 44 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +0,2 % sur un an et de -10,4 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Porte des Pierres Dorées

Est-ce le bon moment pour acheter à Porte des Pierres Dorées ?

Le marché de Porte des Pierres Dorées est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -4,1 %, modèle DVF). Rendement brut correct : 5,16 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -10,4 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Porte des Pierres Dorées ?

Le rendement locatif brut indicatif à Porte des Pierres Dorées est d'environ 5,16 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,6 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Porte des Pierres Dorées ?

Notre analyse de zone attribue à Porte des Pierres Dorées un sous-score de demande locative de 68/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 5,4 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Porte des Pierres Dorées ?

Baisse des prix significative : -13,6 % sur 3 ans (DVF, fiabilité haute), correction en cours. Piste : attendre stabilisation ou cibler biens sous-évalués. Croissance faible : marché en décalage avec le département. Piste : investissement défensif ou locatif plutôt que spéculatif. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Porte des Pierres Dorées ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Porte des Pierres Dorées ?

Porte des Pierres Dorées est classée en zone B1 (marché tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Porte des Pierres Dorées ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Porte des Pierres Dorées 2,2 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Porte des Pierres Dorées

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Porte des Pierres Dorées ?

Porte des Pierres Dorées affiche un prix au m² de 2 685 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 5.16 %. Le marché de Porte des Pierres Dorées a enregistré 44 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Lyon et sa métropole : 9 arrondissements lyonnais, Villeurbanne, Vaulx-en-Velin. Marché tendu.

À Porte des Pierres Dorées, le revenu disponible médian est de 30 770 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Porte des Pierres Dorées

Les prix à Porte des Pierres Dorées ont évolué de +0,2 % sur un an et de -10,4 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, lissée sur trois ans, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Porte des Pierres Dorées, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Porte des Pierres Dorées sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Porte des Pierres Dorées ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.