Investir dans l'immobilier locatif à Montesson
Pour investir à Montesson (78360) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 4 121 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 20.6 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 6 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
50 annonces analysées par IA à Montesson. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
4 121 €
Appartement · ventes DVF
Rendement brut · commune
6%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
434 770 €
Médiane : 337 500 €
Surface moyenne · sélection Pillr
107 m²
50 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 50 annonces analysées à Montesson les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (4 086 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Montesson.
Négociation, travaux et rendement à Montesson
Négociation
- Annonce
11,2 %
des annonces ont baissé leur prix en 30 jours
Intervalle de confiance à 95 % : 7,4 à 16,5 %
du 30/08/2026 au 28/09/2026
- Annonce
−0,5 %
d'écart entre prix affiché et prix de référence, appartements
au 28/09/2026
- Annonce
−10,2 %
d'écart entre prix affiché et prix de référence, maisons
au 28/09/2026
Prix demandés, pas prix de vente.
Travaux et énergie
- Annonce
30,8 %
des biens en vente analysés sont à rénover, d'après leurs photos
analyses jusqu'au 28/09/2026
- Annonce
47 200 €
de travaux habituels pour ces biens à rénover
analyses jusqu'au 28/09/2026
- Annonce
10,8 %
des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G
au 28/09/2026
Avant aides, hors copropriété.
Rendement
- Loyer estimé
5,9 %
de rendement brut théorique, appartements
2025
Avant charges, taxe foncière et périodes sans locataire.
Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.
Prix au m² par quartier à Montesson
À Montesson, le prix au m² des appartements va de 3 887 €/m² dans le quartier La Plaine à 4 837 €/m² dans le quartier Les Rabaux, soit un écart de 24 % (950 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.
6 des 6 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 369 ventes d'appartements enregistrées dans DVF.
Côté maisons, la fourchette s'étend de 4 738 €/m² (Le Village) à 5 420 €/m² (La Borde) sur 6 quartiers valorisés.
Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.
Quartier le plus cher
Les Rabaux
4 837 €/m²
appartement · 5 ventes DVF
Quartier le plus abordable
La Plaine
3 887 €/m²
appartement · 67 ventes DVF
Classement des quartiers de Montesson au prix au m² (appartement)
6 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.
| # | Quartier | Prix au m² | Ventes DVF |
|---|---|---|---|
| 1 | Les Rabaux | 4 837 €/m² | 5 |
| 2 | Centre Est | 4 322 €/m² | 97 |
| 3 | Centre Ouest | 4 068 €/m² | 52 |
| 4 | Le Village | 4 061 €/m² | 141 |
| 5 | La Borde | 3 958 €/m² | 7 |
| 6 | La Plaine | 3 887 €/m² | 67 |
Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Recommandation d'achat · Montesson
- Prix au m² 28,6 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 6,00 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -10,4 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Montesson
Note de synthèse : 72 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Liquidité exceptionnelle : 182 transactions par an, marché très fluide
- Services de proximité excellents : commerces et écoles denses
Points d'attention
- Baisse des prix significative : -8,5 % sur 3 ans (DVF fiable, 182 ventes par an)
- Croissance prix faible : marché en correction
Dernières ventes enregistrées à Montesson
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 30 juin 2026 | Appartement | 963 m² | 2 320 000 € | 2 409 € |
| 30 juin 2026 | Appartement | 1 146 m² | 3 700 000 € | 3 229 € |
| 23 déc. 2025 | Appartement | 27 m² | 134 000 € | 4 963 € |
| 22 déc. 2025 | Maison | 120 m² | 557 000 € | 4 642 € |
| 19 déc. 2025 | Maison | 80 m² | 570 000 € | 7 125 € |
| 18 déc. 2025 | Appartement | 28 m² | 116 000 € | 4 143 € |
| 18 déc. 2025 | Maison | 80 m² | 484 650 € | 6 058 € |
| 17 déc. 2025 | Maison | 260 m² | 680 000 € | 2 615 € |
| 12 déc. 2025 | Appartement | 60 m² | 200 000 € | 3 333 € |
| 10 déc. 2025 | Maison | 154 m² | 754 835 € | 4 902 € |
| 08 déc. 2025 | Appartement | 93 m² | 255 000 € | 2 742 € |
| 04 déc. 2025 | Maison | 67 m² | 390 000 € | 5 821 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Montesson

Appartement · 8p · 180 m²
499 000 €

Appartement · 8p · 178.84 m²
499 000 €

Appartement · 5p · 107 m²
365 000 €

Appartement · 4p · 64 m²
212 000 €

Appartement · 3p · 86 m²
335 000 €

Appartement · 3p · 68 m²
230 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Montesson
Quel est le prix moyen au m² à Montesson ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Montesson ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Montesson ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Montesson ?
Le marché de Montesson est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Montesson
Est-ce le bon moment pour acheter à Montesson ?
Les données invitent à la prudence sur Montesson à ce stade. Prix au m² 28,6 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 6,00 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -10,4 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Montesson ?
Le rendement locatif brut indicatif à Montesson est d'environ 6,00 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 20,6 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Montesson ?
Notre analyse de zone attribue à Montesson un sous-score de demande locative de 83/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 5,8 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Montesson ?
Baisse des prix significative : -8,5 % sur 3 ans (DVF fiable, 182 ventes par an). Piste : acheter en dessous du prix de marché actuel. Croissance prix faible : marché en correction. Piste : viser la rentabilité locative plutôt que la plus-value. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Montesson ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Montesson ?
Montesson est classée en zone A (marché très tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Montesson ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Montesson 3,6 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 1,4 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Montesson
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Montesson ?
Montesson affiche un prix au m² de 4 121 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 6 %. Le marché de Montesson a enregistré 179 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Versailles, Saint-Germain-en-Laye, Saint-Quentin-en-Yvelines. Marché de classes supérieures et cadres.
À Montesson, le revenu disponible médian est de 36 630 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Houilles - Carrières-sur-Seine à 2,9 km, aéroport Paris-Orly à 25,3 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Montesson
Les prix à Montesson ont évolué de +2,4 % sur un an et de -10,4 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Montesson, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Montesson sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Montesson
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier MontessonLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen MontessonInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Yvelines)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Montesson ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.