Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Les Chères

Pour investir à Les Chères (69380) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 984 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 13.4 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 8.12 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

14 annonces analysées par IA à Les Chères. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

1 984 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

8.12%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

450 643 €

Médiane : 428 000 €

Surface moyenne · sélection Pillr

137 m²

14 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 14 annonces analysées à Les Chères les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (3 278 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Les Chères.

Recommandation d'achat · Les Chères

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 29,5 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 8,12 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -11,0 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Les Chères

Note de synthèse : 60 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Qualité du parc immobilier : 96,4 % non-passoires (DPE), parc moderne et efficace
  • Attractivité résidentielle : profil aisés pavillonnaires

Points d'attention

  • Liquidité du marché très faible : marché peu liquide (12 transactions par an), tendance lissée -10 % sur 3 ans
  • Beaucoup de constructions neuves : 9,3 logements autorisés en un an pour 1 000 habitants, risque offre future

Prudence sur la revente : anticiper une liquidité faible, privilégier la location longue durée

Dernières ventes enregistrées à Les Chères

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
12 juin 2026Appartement43 m²57 000 €1 326 €
12 juin 2026Maison170 m²270 000 €1 588 €
02 juin 2026Maison150 m²470 000 €3 133 €
26 mai 2026Maison77 m²169 000 €2 195 €
18 mai 2026Appartement76 m²235 000 €3 092 €
30 avr. 2026Maison79 m²316 950 €4 012 €
09 mars 2026Appartement120 m²430 000 €3 583 €
06 févr. 2026Maison185 m²470 400 €2 543 €
06 janv. 2026Maison272 m²383 360 €1 409 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Les Chères

Questions fréquentes sur l'investissement à Les Chères

Quel est le prix moyen au m² à Les Chères ?
Le prix au m² à Les Chères est d'environ 1 984 € pour un appartement (ventes DVF). La sélection Pillr (les 14 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 3 278 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 3 384 €/m² pour une maison à Les Chères (ventes DVF, millésime 2026), contre 1 984 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Les Chères ?
Le rendement brut moyen à Les Chères est de 8.12 % (estimation sur données marché), contre 4.4 % en moyenne sur la sélection Pillr (14 annonces analysées). Sur les 14 annonces analysées à Les Chères, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 3,14 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 4,4 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Les Chères ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Les Chères. Au prix de 1 984 €/m² pour un loyer estimé à 15,4 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 89 k€ pour 692 € de loyer mensuel. La commune est en zone B1 du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Les Chères ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Les Chères, 9 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 1 984 €/m² contre 3 384 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Les Chères est-il assez actif pour investir ?
Les Chères a enregistré 9 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de -12,4 % sur un an et de -11,0 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Les Chères

Est-ce le bon moment pour acheter à Les Chères ?

Sur la base des données publiques, Les Chères ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 29,5 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 8,12 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -11,0 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Les Chères ?

Le rendement locatif brut indicatif à Les Chères est d'environ 8,12 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 13,4 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Les Chères ?

Notre analyse de zone attribue à Les Chères un sous-score de demande locative de 68/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 6,0 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Les Chères ?

Liquidité du marché très faible : marché peu liquide (12 transactions par an), tendance lissée -10 % sur 3 ans. Piste : prévoir délai de vente long, cibler acheteurs finaux. Beaucoup de constructions neuves : 9,3 logements autorisés en un an pour 1 000 habitants, risque offre future. Piste : surveiller les permis de construire pour éviter la suroffre. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Les Chères ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Les Chères ?

Les Chères est classée en zone B1 (marché tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Les Chères

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Les Chères ?

Les Chères affiche un prix au m² de 1 984 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 8.12 %. Le marché de Les Chères a enregistré 9 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Lyon et sa métropole : 9 arrondissements lyonnais, Villeurbanne, Vaulx-en-Velin. Marché tendu.

À Les Chères, le revenu disponible médian est de 31 380 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Chazay - Marcilly à 2,5 km, aéroport Lyon Saint-Exupéry à 32,1 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Les Chères

Les prix à Les Chères ont évolué de -12,4 % sur un an et de -11 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, lissée sur trois ans, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Les Chères, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Les Chères sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Les Chères ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.