Investir dans l'immobilier locatif à Le Plessis-Trévise
Pour investir à Le Plessis-Trévise (94420) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 3 507 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 19.2 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 6.58 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
50 annonces analysées par IA à Le Plessis-Trévise. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
3 507 €
Appartement · ventes DVF
Rendement brut · commune
6.58%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
237 933 €
Médiane : 204 450 €
Surface moyenne · sélection Pillr
76 m²
50 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 50 annonces analysées à Le Plessis-Trévise les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (3 158 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Le Plessis-Trévise.
Négociation, travaux et rendement à Le Plessis-Trévise
Négociation
- Annonce
17,9 %
des annonces ont baissé leur prix en 30 jours
Intervalle de confiance à 95 % : 13,9 à 22,8 %
du 30/08/2026 au 28/09/2026
- Annonce
3,4 %
de baisse habituelle, parmi les annonces en baisse
du 30/08/2026 au 28/09/2026
- Annonce
+9,1 %
d'écart entre prix affiché et prix de référence, appartements
au 28/09/2026
- Annonce
−6,6 %
d'écart entre prix affiché et prix de référence, maisons
au 28/09/2026
Prix demandés, pas prix de vente.
Travaux et énergie
- Annonce
22,5 %
des biens en vente analysés sont à rénover, d'après leurs photos
analyses jusqu'au 28/09/2026
- Annonce
52 100 €
de travaux habituels pour ces biens à rénover
analyses jusqu'au 28/09/2026
- Annonce
5,6 %
des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G
au 28/09/2026
Avant aides, hors copropriété.
Rendement
- Loyer estimé
6,5 %
de rendement brut théorique, appartements
2025
Avant charges, taxe foncière et périodes sans locataire.
Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.
Prix au m² par quartier à Le Plessis-Trévise
À Le Plessis-Trévise, le prix au m² des appartements va de 3 130 €/m² dans le quartier Le Val Roger-Parc de la Lande à 4 015 €/m² dans le quartier Saint-Antoine, soit un écart de 28 % (885 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.
7 des 7 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 772 ventes d'appartements enregistrées dans DVF.
Côté maisons, la fourchette s'étend de 3 711 €/m² (Saint-Antoine) à 4 565 €/m² (Saint-Pierre-Kiffer) sur 6 quartiers valorisés.
Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.
Quartier le plus cher
Saint-Antoine
4 015 €/m²
appartement · 22 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Le Val Roger-Parc de la Lande
3 130 €/m²
appartement · 73 ventes DVF
Classement des quartiers de Le Plessis-Trévise au prix au m² (appartement)
7 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.
| # | Quartier | Prix au m² | Ventes DVF |
|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Antoine | 4 015 €/m² | 22 |
| 2 | Marbeau-Cœuilly | 3 777 €/m² | 82 |
| 3 | Le Centre | 3 615 €/m² | 279 |
| 4 | Gambetta | 3 538 €/m² | 54 |
| 5 | Saint-Martin | 3 384 €/m² | 161 |
| 6 | Saint-Pierre-Kiffer | 3 361 €/m² | 101 |
| 7 | Le Val Roger-Parc de la Lande | 3 130 €/m² | 73 |
Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Recommandation d'achat · Le Plessis-Trévise
- Prix au m² 10,0 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 6,58 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -9,6 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Le Plessis-Trévise
Note de synthèse : 73 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Liquidité exceptionnelle : 236 transactions par an, marché très actif et fluide
- Services de proximité excellents : commerces et écoles bien desservis
Points d'attention
- Baisse des prix significative : -8,8 % sur 3 ans (DVF, haute fiabilité), correction en cours
- Chômage structurellement élevé : 10 % de taux de chômage, pression socio-économique
Dernières ventes enregistrées à Le Plessis-Trévise
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 30 juin 2026 | Maison | 120 m² | 435 000 € | 3 625 € |
| 30 juin 2026 | Appartement | 81 m² | 267 000 € | 3 296 € |
| 29 juin 2026 | Maison | 143 m² | 530 000 € | 3 706 € |
| 26 juin 2026 | Appartement | 55 m² | 151 500 € | 2 755 € |
| 26 juin 2026 | Appartement | 63 m² | 273 000 € | 4 333 € |
| 25 juin 2026 | Maison | 65 m² | 303 400 € | 4 668 € |
| 25 juin 2026 | Appartement | 40 m² | 148 000 € | 3 700 € |
| 25 juin 2026 | Maison | 55 m² | 263 500 € | 4 791 € |
| 24 juin 2026 | Appartement | 52 m² | 186 000 € | 3 577 € |
| 22 juin 2026 | Appartement | 83 m² | 209 900 € | 2 529 € |
| 18 juin 2026 | Appartement | 81 m² | 277 000 € | 3 420 € |
| 17 juin 2026 | Appartement | 31 m² | 112 000 € | 3 613 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Le Plessis-Trévise

Maison · 6p · 159 m²
499 000 €

Appartement · 3p · 62 m²
214 500 €

Appartement · 4p · 68 m²
199 900 €

Appartement · 4p · 68 m²
210 000 €

Appartement · 4p · 79 m²
274 500 €

Appartement · 2p · 53 m²
171 500 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Le Plessis-Trévise
Quel est le prix moyen au m² à Le Plessis-Trévise ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Le Plessis-Trévise ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Le Plessis-Trévise ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Le Plessis-Trévise ?
Le marché de Le Plessis-Trévise est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Le Plessis-Trévise
Est-ce le bon moment pour acheter à Le Plessis-Trévise ?
Le marché de Le Plessis-Trévise est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 10,0 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 6,58 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -9,6 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Le Plessis-Trévise ?
Le rendement locatif brut indicatif à Le Plessis-Trévise est d'environ 6,58 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 19,2 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Le Plessis-Trévise ?
Notre analyse de zone attribue à Le Plessis-Trévise un sous-score de demande locative de 88/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 1,7 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Le Plessis-Trévise ?
Baisse des prix significative : -8,8 % sur 3 ans (DVF, haute fiabilité), correction en cours. Piste : attendre stabilisation ou cibler sous-évaluations. Chômage structurellement élevé : 10 % de taux de chômage, pression socio-économique. Piste : cibler locataires cadres ou fonctionnaires. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Le Plessis-Trévise ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Le Plessis-Trévise ?
Le Plessis-Trévise est classée en zone A (marché très tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Le Plessis-Trévise ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Le Plessis-Trévise 5,0 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 1,1 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Le Plessis-Trévise
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Le Plessis-Trévise ?
Le Plessis-Trévise affiche un prix au m² de 3 507 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 6.58 %. Le marché de Le Plessis-Trévise a enregistré 234 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Vincennes, Saint-Maur, Charenton : alternative équilibrée à Paris.
À Le Plessis-Trévise, le revenu disponible médian est de 29 020 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Les Yvris Noisy-le-Grand à 1,7 km, aéroport Paris-Orly à 17,9 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Le Plessis-Trévise
Les prix à Le Plessis-Trévise ont évolué de -1,6 % sur un an et de -9,6 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Le Plessis-Trévise, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Le Plessis-Trévise sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Le Plessis-Trévise
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Le Plessis-TréviseLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Le Plessis-TréviseInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Val-de-Marne)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Le Plessis-Trévise ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.