Investir dans l'immobilier locatif à Fresnes
Pour investir à Fresnes (94260) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 3 192 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 19.8 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 7.43 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
50 annonces analysées par IA à Fresnes. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
3 192 €
Appartement · ventes DVF
Rendement brut · commune
7.43%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
222 024 €
Médiane : 215 000 €
Surface moyenne · sélection Pillr
70 m²
50 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 50 annonces analysées à Fresnes les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (3 213 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Fresnes.
Négociation, travaux et rendement à Fresnes
Négociation
- Annonce
13,0 %
des annonces ont baissé leur prix en 30 jours
Intervalle de confiance à 95 % : 8,9 à 18,6 %
du 30/08/2026 au 28/09/2026
- Annonce
+8,4 %
d'écart entre prix affiché et prix de référence, appartements
au 28/09/2026
Prix demandés, pas prix de vente.
Travaux et énergie
- Annonce
16,6 %
des biens en vente analysés sont à rénover, d'après leurs photos
analyses jusqu'au 28/09/2026
- Annonce
8,2 %
des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G
au 28/09/2026
Avant aides, hors copropriété.
Rendement
- Loyer estimé
7,3 %
de rendement brut théorique, appartements
2025
Avant charges, taxe foncière et périodes sans locataire.
Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.
Prix au m² par quartier à Fresnes
À Fresnes, le prix au m² des appartements va de 2 585 €/m² dans le quartier Sablonnière à 3 960 €/m² dans le quartier Cerisaie-Médicis, soit un écart de 53 % (1 375 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.
9 des 9 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 1 096 ventes d'appartements enregistrées dans DVF.
Côté maisons, la fourchette s'étend de 4 229 €/m² (Bergonie-Frères Lumière) à 4 989 €/m² (Centre Ville) sur 8 quartiers valorisés.
Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.
Quartier le plus cher
Cerisaie-Médicis
3 960 €/m²
appartement · 53 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Sablonnière
2 585 €/m²
appartement · 219 ventes DVF
Classement des quartiers de Fresnes au prix au m² (appartement)
9 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.
| # | Quartier | Prix au m² | Ventes DVF |
|---|---|---|---|
| 1 | Cerisaie-Médicis | 3 960 €/m² | 53 |
| 2 | Fleurs-Pasteur | 3 665 €/m² | 85 |
| 3 | Centre Ville | 3 652 €/m² | 92 |
| 4 | Fosse aux Loups | 3 508 €/m² | 206 |
| 5 | Bergonie-Frères Lumière | 3 367 €/m² | 64 |
| 6 | Daix-Thibaudes | 3 309 €/m² | 97 |
| 7 | Peupleraie | 3 103 €/m² | 189 |
| 8 | Vallée aux Renards | 2 864 €/m² | 91 |
| 9 | Sablonnière | 2 585 €/m² | 219 |
Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Recommandation d'achat · Fresnes
- Prix au m² 26,5 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 7,43 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -6,8 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Fresnes
Note de synthèse : 73 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Liquidité exceptionnelle : 284 transactions par an, marché très fluide
- Demande locative forte : vacance faible (5,8 %)
Points d'attention
- Baisse des prix : marché en chute -10,1 % sur 3 ans (DVF, haute fiabilité)
- Chômage élevé : taux de 10 %, supérieur à la moyenne nationale
Négociation prix : profiter de la baisse des prix (-10 % sur 3 ans) pour négocier à la baisse
Dernières ventes enregistrées à Fresnes
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 29 juin 2026 | Appartement | 83 m² | 299 000 € | 3 602 € |
| 26 juin 2026 | Appartement | 61 m² | 165 000 € | 2 705 € |
| 24 juin 2026 | Appartement | 45 m² | 175 450 € | 3 899 € |
| 23 juin 2026 | Appartement | 61 m² | 175 000 € | 2 869 € |
| 23 juin 2026 | Appartement | 29 m² | 117 000 € | 4 034 € |
| 23 juin 2026 | Maison | 140 m² | 329 900 € | 2 356 € |
| 19 juin 2026 | Appartement | 62 m² | 300 000 € | 4 839 € |
| 19 juin 2026 | Maison | 37 m² | 454 700 € | 12 289 € |
| 17 juin 2026 | Appartement | 40 m² | 167 000 € | 4 175 € |
| 15 juin 2026 | Appartement | 75 m² | 315 000 € | 4 200 € |
| 15 juin 2026 | Appartement | 81 m² | 292 000 € | 3 605 € |
| 12 juin 2026 | Appartement | 79 m² | 285 000 € | 3 608 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Fresnes

Appartement · 4p · 85.32 m²
255 000 €

Appartement · 4p · 66.66 m²
189 000 €

Appartement · 4p · 69 m²
216 000 €

Appartement · 4p · 66 m²
213 000 €

Appartement · 4p · 66 m²
219 420 €

Appartement · 4p · 66.57 m²
199 900 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Fresnes
Quel est le prix moyen au m² à Fresnes ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Fresnes ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Fresnes ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Fresnes ?
Le marché de Fresnes est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Fresnes
Est-ce le bon moment pour acheter à Fresnes ?
Sur la base des données publiques, Fresnes ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 26,5 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 7,43 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -6,8 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Fresnes ?
Le rendement locatif brut indicatif à Fresnes est d'environ 7,43 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 19,8 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Fresnes ?
Notre analyse de zone attribue à Fresnes un sous-score de demande locative de 87/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 5,8 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Fresnes ?
Baisse des prix : marché en chute -10,1 % sur 3 ans (DVF, haute fiabilité). Piste : acheter en bas de cycle, viser rendement locatif. Chômage élevé : taux de 10 %, supérieur à la moyenne nationale. Piste : cibler locataires stables ou fonctionnaires. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Fresnes ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Fresnes ?
Fresnes est classée en zone A (marché très tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Fresnes ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Fresnes 4,6 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 3,7 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Fresnes
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Fresnes ?
Fresnes affiche un prix au m² de 3 192 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 7.43 %. Le marché de Fresnes a enregistré 282 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Vincennes, Saint-Maur, Charenton : alternative équilibrée à Paris.
À Fresnes, le revenu disponible médian est de 26 570 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Chemin d'Antony à 1,4 km, aéroport Paris-Orly à 4 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Fresnes
Les prix à Fresnes ont évolué de +2,3 % sur un an et de -6,8 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Fresnes, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Fresnes sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Fresnes
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier FresnesLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen FresnesInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Val-de-Marne)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Fresnes ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.