Investir dans l'immobilier locatif à Chevreuse
Pour investir à Chevreuse (78460) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 4 076 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 18.2 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 5.35 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
50 annonces analysées par IA à Chevreuse. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
4 076 €
Appartement · ventes DVF
Rendement brut · commune
5.35%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
355 948 €
Médiane : 335 500 €
Surface moyenne · sélection Pillr
109 m²
50 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 50 annonces analysées à Chevreuse les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (3 607 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Chevreuse.
Négociation, travaux et rendement à Chevreuse
Négociation
- Annonce
14,4 %
des annonces ont baissé leur prix en 30 jours
Intervalle de confiance à 95 % : 8,8 à 22,8 %
du 30/08/2026 au 28/09/2026
- Annonce
−2,4 %
d'écart entre prix affiché et prix de référence, maisons
au 28/09/2026
Prix demandés, pas prix de vente.
Travaux et énergie
- Annonce
39,5 %
des biens en vente analysés sont à rénover, d'après leurs photos
analyses jusqu'au 28/09/2026
- Annonce
58 200 €
de travaux habituels pour ces biens à rénover
analyses jusqu'au 28/09/2026
- Annonce
14,6 %
des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G
au 28/09/2026
Avant aides, hors copropriété.
Rendement
- Loyer estimé
5,4 %
de rendement brut théorique, appartements
2025
Avant charges, taxe foncière et périodes sans locataire.
Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.
Recommandation d'achat · Chevreuse
- Prix au m² 25,6 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut correct : 5,35 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -10,8 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Chevreuse
Note de synthèse : 65 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Marché très liquide : 64 transactions par an
- Services de proximité excellents : zone pavillonnaire aisée
Points d'attention
- Baisse des prix sur 3 ans : -3,6 % sur 3 ans (DVF, 64 ventes par an, fiabilité haute)
- Parc immobilier ancien : 21,8 % de passoires thermiques (DPE F ou G), rénovation énergétique à prévoir
Cibler la rénovation énergétique : chercher des biens à rénover pour éviter les passoires thermiques (DPE F ou G)
Dernières ventes enregistrées à Chevreuse
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 23 juin 2026 | Appartement | 63 m² | 319 000 € | 5 063 € |
| 22 juin 2026 | Maison | 140 m² | 504 000 € | 3 600 € |
| 15 juin 2026 | Appartement | 40 m² | 145 000 € | 3 625 € |
| 09 juin 2026 | Maison | 116 m² | 447 143 € | 3 855 € |
| 09 juin 2026 | Maison | 298 m² | 510 000 € | 1 711 € |
| 03 juin 2026 | Maison | 169 m² | 846 600 € | 5 009 € |
| 29 mai 2026 | Appartement | 35 m² | 143 830 € | 4 109 € |
| 28 mai 2026 | Appartement | 80 m² | 458 000 € | 5 725 € |
| 20 mai 2026 | Appartement | 24 m² | 101 500 € | 4 229 € |
| 20 mai 2026 | Appartement | 70 m² | 305 000 € | 4 357 € |
| 12 mai 2026 | Maison | 144 m² | 440 000 € | 3 056 € |
| 11 mai 2026 | Maison | 50 m² | 280 000 € | 5 600 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Chevreuse

Immeuble · 9p · 300 m²
680 000 €

Appartement · 4p · 87 m²
349 000 €

Maison · 7p · 145 m²
375 000 €

Maison · 4p · 115 m²
419 000 €

Appartement · 5p · 89 m²
279 000 €

Maison · 8p · 220 m²
530 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Chevreuse
Quel est le prix moyen au m² à Chevreuse ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Chevreuse ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Chevreuse ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Chevreuse ?
Le marché de Chevreuse est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Chevreuse
Est-ce le bon moment pour acheter à Chevreuse ?
Les données invitent à la prudence sur Chevreuse à ce stade. Prix au m² 25,6 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut correct : 5,35 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -10,8 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Chevreuse ?
Le rendement locatif brut indicatif à Chevreuse est d'environ 5,35 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 18,2 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Chevreuse ?
Notre analyse de zone attribue à Chevreuse un sous-score de demande locative de 69/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 8,3 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Chevreuse ?
Baisse des prix sur 3 ans : -3,6 % sur 3 ans (DVF, 64 ventes par an, fiabilité haute). Piste : tendance départementale plus forte (-6,7 %), marché local résilient. Parc immobilier ancien : 21,8 % de passoires thermiques (DPE F ou G), rénovation énergétique à prévoir. Piste : privilégier biens rénovés ou budget travaux intégré. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Chevreuse ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Chevreuse ?
Chevreuse est classée en zone A (marché très tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Chevreuse ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Chevreuse 1,5 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Chevreuse
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Chevreuse ?
Chevreuse affiche un prix au m² de 4 076 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 5.35 %. Le marché de Chevreuse a enregistré 61 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Versailles, Saint-Germain-en-Laye, Saint-Quentin-en-Yvelines. Marché de classes supérieures et cadres.
À Chevreuse, le revenu disponible médian est de 38 400 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Trappes à 7,9 km, aéroport Paris-Orly à 23,4 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Chevreuse
Les prix à Chevreuse ont évolué de -3,5 % sur un an et de -10,8 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Chevreuse, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Chevreuse sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Chevreuse
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier ChevreuseLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen ChevreuseInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Yvelines)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Chevreuse ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.