Aller au contenu

Prix au m² à Vern-sur-Seiche en 2026

8 207 habitants · Ille-et-Vilaine · 365 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Vern-sur-Seiche (35770) est de 2 909 € pour un appartement et 2 924 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

2 909 €

par m² · 100 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Maison

2 924 €

par m² · 265 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an+12.2%
Sur 3 ans-1.7%

Recommandation d'achat · Vern-sur-Seiche

À surveiller
  • Prix au m² 18,6 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut correct : 5,16 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (-1,7 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Vern-sur-Seiche

Note de synthèse : 72 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : 84 transactions par an, marché très actif et fluide
  • Services de proximité excellents : accès commerces et transports optimisés

Points d'attention

  • Rendement faible : rendement brut ~4,9 %, inférieur à la moyenne nationale
  • Beaucoup de constructions neuves : 24,5 logements autorisés en un an pour 1 000 habitants, risque de suroffre future

Prudence prix : négocier fermement compte tenu du percentile prix élevé

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

85 ventes ont été enregistrées à Vern-sur-Seiche sur le millésime 2025, contre 77 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Vern-sur-Seiche ont évolué de +12.2 %, contre +1.4 % en moyenne dans le département (Ille-et-Vilaine).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+8.3%

Appart · 4 ans

3 227€2 833€2 438€2021121 tx202296 tx202376 tx202477 tx202585 tx

Appartement · prix actuel

2 909 €/m²

+8.3% sur 4 ans

Maison · prix actuel

2 924 €/m²

+12.6% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Vern-sur-Seiche

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 04/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

118

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

32

publiées en octobre 2026

Prix affiché médian

2 950 €/m²

annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente

Délai médian en ligne

11 jours

annonces retirées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Prix au m² par quartier à Vern-sur-Seiche

À Vern-sur-Seiche, le prix au m² des appartements va de 2 819 €/m² dans le quartier Sud et Est à 2 970 €/m² dans le quartier Ouest, soit un écart de 5 % (151 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.

3 des 3 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 100 ventes d'appartements enregistrées dans DVF.

Côté maisons, la fourchette s'étend de 2 867 €/m² (Sud et Est) à 2 977 €/m² (Nord) sur 3 quartiers valorisés.

Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.

Quartier le plus cher

Ouest

2 970 €/m²

appartement · 9 ventes DVF

Quartier le plus abordable

Sud et Est

2 819 €/m²

appartement · 24 ventes DVF

Chargement de la carte…

Classement des quartiers de Vern-sur-Seiche au prix au m² (appartement)

3 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.

#QuartierPrix au m²Ventes DVF
1Ouest2 970 €/m²9
2Nord2 931 €/m²67
3Sud et Est2 819 €/m²24

Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Dernières ventes enregistrées à Vern-sur-Seiche

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
30 juin 2026Maison86 m²260 000 €3 023 €
26 juin 2026Appartement68 m²205 000 €3 015 €
25 juin 2026Appartement63 m²221 000 €3 508 €
17 juin 2026Maison275 m²407 000 €1 480 €
16 juin 2026Maison106 m²383 000 €3 613 €
16 juin 2026Maison179 m²588 000 €3 285 €
12 juin 2026Maison84 m²200 000 €2 381 €
05 juin 2026Maison85 m²410 000 €4 824 €
26 mai 2026Appartement87 m²223 000 €2 563 €
20 mai 2026Maison53 m²245 800 €4 638 €
19 mai 2026Maison141 m²330 000 €2 340 €
11 mai 2026Appartement65 m²181 000 €2 785 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Vern-sur-Seiche, déjà analysés

6 des 57 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 4 pièces de 120 m²112 500 €DPE Enote Btravaux modérés
  • Maison 7 pièces de 198 m²544 000 €DPE Cnote Btravaux légers
  • Maison 6 pièces de 110,2 m²269 990 €DPE Cnote Btravaux légers
  • Maison 7 pièces de 230,88 m²579 000 €DPE Bnote Btravaux minimes
  • Maison 5 pièces de 100 m²290 000 €DPE Cnote Btravaux minimes
  • Maison 7 pièces de 198 m²544 000 €DPE Cnote Btravaux légers

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Vern-sur-Seiche

Estimer un bien à Vern-sur-Seiche

Pour estimer un appartement à Vern-sur-Seiche, partez du prix DVF de 2 909 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre) et ajustez selon le quartier : de 2 819 €/m² (quartier Sud et Est) à 2 970 €/m² (quartier Ouest). Les 365 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Vern-sur-Seiche

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 175 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 14 187 € (8,11 % du prix), dont 11 057 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans l'Ille-et-Vilaine.

Positionnement marché

Percentile national

77ᵉ

Cher (top 25%)

Z-score département

+0.63

Écart standardisé vs médiane dpt 35

Z-score région

+0.37

vs médiane Bretagne

La volatilité des prix mesurée à Vern-sur-Seiche est de 9,6 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.

Prix attendu modélisé : 2 453 €/m²

Écart résiduel observé : +18.6 % vs valeur modélisée · au_dessus_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 35 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Vern-sur-Seiche

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Vern-sur-Seiche

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Vern-sur-Seiche en 2026 ?

Le prix au m² à Vern-sur-Seiche s'élève à 2 909 €/m² pour un appartement et 2 924 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 365 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Vern-sur-Seiche ?

À Vern-sur-Seiche, le prix au m² d'une maison est de 2 924 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 2 909 €/m², soit un écart de 1 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Vern-sur-Seiche ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Vern-sur-Seiche ont évolué de -1.7 %. Sur 1 an, la variation est de +12.2 %, contre +1.4 % en moyenne dans le département (Ille-et-Vilaine).

Vern-sur-Seiche est-elle chère par rapport à la France ?

Vern-sur-Seiche se situe au 77ᵉ percentile national en prix au m². Cher (top 25%). Par rapport au département 35, l'écart standardisé (z-score) est 0.63.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Vern-sur-Seiche ?

3,9 % des logements diagnostiqués à Vern-sur-Seiche sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Quels sont les quartiers les plus chers et les moins chers de Vern-sur-Seiche ?

Les prix au m² sont homogènes entre les quartiers de Vern-sur-Seiche (5 % d'écart). Les plus chers : Ouest (2 970 €/m²). Les plus abordables : Sud et Est (2 819 €/m²). Prix calculés sur les ventes d'appartements enregistrées dans DVF, lues à la vente entière et rapprochées du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, 5 ventes minimum par quartier (découpage IRIS de l'INSEE).

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Vern-sur-Seiche

Est-ce le bon moment pour acheter à Vern-sur-Seiche ?

Le marché de Vern-sur-Seiche est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 18,6 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut correct : 5,16 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (-1,7 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Vern-sur-Seiche ?

Le rendement locatif brut indicatif à Vern-sur-Seiche est d'environ 5,16 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 12,5 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Vern-sur-Seiche ?

Notre analyse de zone attribue à Vern-sur-Seiche un sous-score de demande locative de 75/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 3,8 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Vern-sur-Seiche ?

Rendement faible : rendement brut ~4,9 %, inférieur à la moyenne nationale. Piste : privilégier la plus-value future au cashflow immédiat. Beaucoup de constructions neuves : 24,5 logements autorisés en un an pour 1 000 habitants, risque de suroffre future. Piste : vérifier la demande spécifique par type de bien. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Vern-sur-Seiche ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Vern-sur-Seiche ?

Vern-sur-Seiche est classée en zone B1 (marché tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Vern-sur-Seiche ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Vern-sur-Seiche 7,1 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 3,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Vern-sur-Seiche

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Vern-sur-Seiche sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Vern-sur-Seiche

Prix immobilier dans les villes proches (Ille-et-Vilaine)

Classements de villes

Voir tous les classements