Prix au m² à Vendays-Montalivet en 2026
2 838 habitants · Gironde · 256 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026
En 2026, le prix au m² à Vendays-Montalivet (33930) est de 4 183 € pour un appartement (estimation Pillr) et 2 918 € pour une maison (ventes DVF millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre pour l'un, estimation Pillr pour l'autre, calculée sur la commune et ses communes limitrophes).
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Appartement
4 183 €
par m² · estimation Pillr · 7 ventes locales
Maison
2 918 €
par m² · 249 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Évolution
Évolution de la médiane des ventes
Recommandation d'achat · Vendays-Montalivet
- Rendement brut modéré : 3,25 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Marché porteur : prix +21,4 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Vendays-Montalivet
Note de synthèse : 58 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Liquidité exceptionnelle : 58 transactions par an, marché très actif et fluide
- Croissance prix forte : hausse +21,4 % sur 3 ans (DVF, fiabilité haute)
Points d'attention
- Chute des prix récente : baisse -9,5 % sur 1 an, correction après forte hausse
- Faible demande locative : marché dominé par résidences secondaires
Investissement locatif : privilégier la valorisation capitalisation au rendement locatif
Évolution des prix sur 5 ans
Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.
55 ventes ont été enregistrées à Vendays-Montalivet sur le millésime 2025, contre 50 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.
Sur un an, les prix à Vendays-Montalivet ont évolué de -12.8 %, contre -1.9 % en moyenne dans le département (Gironde).
Prix au m² · 2021–2025
Tendance marché local
Appart · 4 ans
Appartement · prix actuel
4 183 €/m²
-4.7% sur 4 ans
Maison · prix actuel
2 918 €/m²
-2.2% sur 4 ans
Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année
Le marché en vente à Vendays-Montalivet
Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 06/11/2026.
Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).
Annonces en ligne
176
au dernier jour d'octobre 2026
Nouvelles annonces
50
publiées en octobre 2026
Prix affiché médian
3 291 €/m²
annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente
Annonces baissées
4 %
des annonces publiées en octobre 2026, prix baissé depuis
Délai médian en ligne
24 jours
annonces retirées en octobre 2026
Ce que ces chiffres mesurent
- Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
- Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
- Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
- Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
- Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
- Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
- Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.
Dernières ventes enregistrées à Vendays-Montalivet
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 02 juin 2026 | Maison | 78 m² | 280 000 € | 3 590 € |
| 27 mai 2026 | Maison | 276 m² | 349 000 € | 1 264 € |
| 22 mai 2026 | Maison | 184 m² | 385 000 € | 2 092 € |
| 22 mai 2026 | Maison | 79 m² | 172 500 € | 2 184 € |
| 20 mai 2026 | Maison | 49 m² | 100 000 € | 2 041 € |
| 18 mai 2026 | Maison | 200 m² | 279 700 € | 1 399 € |
| 11 mai 2026 | Maison | 89 m² | 308 000 € | 3 461 € |
| 07 mai 2026 | Appartement | 165 m² | 280 000 € | 1 697 € |
| 28 avr. 2026 | Maison | 57 m² | 125 000 € | 2 193 € |
| 09 avr. 2026 | Maison | 98 m² | 304 150 € | 3 104 € |
| 02 avr. 2026 | Maison | 109 m² | 295 000 € | 2 706 € |
| 02 avr. 2026 | Maison | 65 m² | 222 570 € | 3 424 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Biens en vente à Vendays-Montalivet, déjà analysés
6 des 65 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 9 pièces de 322 m²328 000 €DPE Dnote Btravaux lourds
- Maison 7 pièces de 200 m²258 000 €DPE Cnote Btravaux modérés
- Maison 6 pièces de 200 m²258 000 €DPE Cnote Btravaux modérés
- Maison 7 pièces de 182 m²315 000 €DPE Dnote Ctravaux lourds
- Maison 6 pièces de 142 m²295 000 €DPE Dnote Ctravaux légers
- Maison 5 pièces de 108 m²185 000 €DPE Fnote Ctravaux modérés
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Estimer un bien à Vendays-Montalivet
Pour estimer un appartement à Vendays-Montalivet, partez du prix estimé Pillr de 4 183 €/m². Les 256 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.
Frais de notaire à Vendays-Montalivet
Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 251 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 19 794 € (7,89 % du prix), dont 15 859 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans la Gironde.
Positionnement marché
Percentile national
94ᵉ
Très cher (top 10%)
Z-score département
+1.43
Écart standardisé vs médiane dpt 33
Z-score région
+1.62
vs médiane Nouvelle-Aquitaine
Prix dans les communes voisines
Top 5 communes du département 33 (population > 5 000) par prix m² appartement.
Analyse complète Vendays-Montalivet
Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Vendays-Montalivet
Questions fréquentes
Quel est le prix m² à Vendays-Montalivet en 2026 ?
Le prix au m² à Vendays-Montalivet s'élève à 4 183 €/m² pour un appartement (estimation Pillr) et 2 918 €/m² pour une maison. Le prix maison provient de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 249 ventes notariées. L'autre est une estimation Pillr, calculée sur les ventes DVF de la commune et de ses communes limitrophes, le voisinage pesant d'autant plus que les ventes locales sont peu nombreuses.
Quel est le prix d'une maison à Vendays-Montalivet ?
À Vendays-Montalivet, le prix au m² d'une maison est de 2 918 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement y est estimé à 4 183 €/m², soit un écart de 43 % entre les deux types de biens.
Comment évoluent les prix immobiliers à Vendays-Montalivet ?
Sur les 3 dernières années, les prix à Vendays-Montalivet ont évolué de +21.4 %. Sur 1 an, la variation est de -12.8 %, contre -1.9 % en moyenne dans le département (Gironde).
Vendays-Montalivet est-elle chère par rapport à la France ?
Vendays-Montalivet se situe au 94ᵉ percentile national en prix au m². Très cher (top 10%). Par rapport au département 33, l'écart standardisé (z-score) est 1.43.
Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Vendays-Montalivet ?
8,5 % des logements diagnostiqués à Vendays-Montalivet sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Vendays-Montalivet
Est-ce le bon moment pour acheter à Vendays-Montalivet ?
Le marché de Vendays-Montalivet est à surveiller : signaux mitigés. Rendement brut modéré : 3,25 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +21,4 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Vendays-Montalivet ?
Le rendement locatif brut indicatif à Vendays-Montalivet est d'environ 3,25 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,3 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Vendays-Montalivet ?
Notre analyse de zone attribue à Vendays-Montalivet un sous-score de demande locative de 23/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 3,0 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Vendays-Montalivet ?
Chute des prix récente : baisse -9,5 % sur 1 an, correction après forte hausse. Piste : attendre stabilisation ou cibler biens sous-évalués. Faible demande locative : marché dominé par résidences secondaires. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Vendays-Montalivet ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Vendays-Montalivet ?
Vendays-Montalivet est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Vendays-Montalivet ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Vendays-Montalivet 7,8 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 5,6 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Vendays-Montalivet
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Vendays-Montalivet sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
Page actuelle
Loyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Vendays-Montalivet
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Page actuelle
Loyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Vendays-MontalivetInvestir
Rendement & stratégies
Investir Vendays-Montalivet