Prix au m² à Vaux-en-Bugey en 2026
1 201 habitants · Ain · 75 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026
En 2026, le prix au m² à Vaux-en-Bugey (01150) est de 2 367 € pour un appartement (estimation Pillr) et 2 095 € pour une maison (ventes DVF millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre pour l'un, estimation Pillr pour l'autre, calculée sur la commune et ses communes limitrophes).
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Appartement
2 367 €
par m² · estimation Pillr · 3 ventes locales
Maison
2 095 €
par m² · 72 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Évolution
Évolution de la médiane des ventes
Recommandation d'achat · Vaux-en-Bugey
- Prix au m² 13,6 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut correct : 5,77 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Marché porteur : prix +24,5 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Vaux-en-Bugey
Note de synthèse : 61 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement locatif élevé : rendement brut de 5,5 à 5,9 %, bien au-dessus moyenne nationale
- Forte croissance prix : tendance +32 % sur 3 ans (DVF, fiabilité moyenne)
Points d'attention
- Marché peu liquide : 21 transactions par an, risque de revente difficile
- Parc immobilier vétuste : 23,1 % de passoires thermiques (DPE F ou G), coût rénovation élevé
Attention à la vacance : vérifier la demande locale avant achat, taux de vacance élevé
Évolution des prix sur 5 ans
Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.
20 ventes ont été enregistrées à Vaux-en-Bugey sur le millésime 2025, contre 20 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.
Sur un an, les prix à Vaux-en-Bugey ont évolué de -11.3 %, contre +2.4 % en moyenne dans le département (Ain).
Prix au m² · 2021–2025
Tendance marché local
Appart · 4 ans
Appartement · prix actuel
2 367 €/m²
+14.2% sur 4 ans
Maison · prix actuel
2 095 €/m²
+6.5% sur 4 ans
Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année
Dernières ventes enregistrées à Vaux-en-Bugey
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06 mars 2026 | Maison | 50 m² | 110 000 € | 2 200 € |
| 26 févr. 2026 | Maison | 96 m² | 180 000 € | 1 875 € |
| 24 févr. 2026 | Maison | 180 m² | 230 000 € | 1 278 € |
| 09 févr. 2026 | Maison | 113 m² | 127 000 € | 1 124 € |
| 18 déc. 2025 | Appartement | 60 m² | 148 000 € | 2 467 € |
| 16 déc. 2025 | Maison | 95 m² | 310 000 € | 3 263 € |
| 04 déc. 2025 | Maison | 85 m² | 182 500 € | 2 147 € |
| 27 oct. 2025 | Maison | 79 m² | 270 000 € | 3 418 € |
| 11 sept. 2025 | Maison | 115 m² | 265 000 € | 2 304 € |
| 31 juil. 2025 | Maison | 60 m² | 72 000 € | 1 200 € |
| 31 juil. 2025 | Appartement | 125 m² | 191 000 € | 1 528 € |
| 22 juil. 2025 | Maison | 100 m² | 289 000 € | 2 890 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Biens en vente à Vaux-en-Bugey, déjà analysés
3 biens actuellement en vente, déjà analysés, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 3 pièces de 150 m²210 000 €DPE Enote Btravaux modérés
- Maison 5 pièces de 152 m²265 500 €DPE Cnote Ctravaux légers
- Maison 6 pièces de 120 m²196 000 €DPE Cnote Ctravaux modérés
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Estimer un bien à Vaux-en-Bugey
Pour estimer un appartement à Vaux-en-Bugey, partez du prix estimé Pillr de 2 367 €/m². Les 75 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.
Frais de notaire à Vaux-en-Bugey
Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 142 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 11 752 € (8,28 % du prix), dont 8 972 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans l'Ain.
Positionnement marché
Percentile national
64ᵉ
Au-dessus de la médiane
Z-score département
+0.09
Écart standardisé vs médiane dpt 1
Z-score région
+0.01
vs médiane Auvergne-Rhône-Alpes
Prix attendu modélisé : 2 083 €/m²
Écart résiduel observé : +13.6 % vs valeur modélisée · au_dessus_dept
Prix dans les communes voisines
Top 5 communes du département 1 (population > 5 000) par prix m² appartement.
Analyse complète Vaux-en-Bugey
Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Vaux-en-Bugey
Questions fréquentes
Quel est le prix m² à Vaux-en-Bugey en 2026 ?
Le prix au m² à Vaux-en-Bugey s'élève à 2 367 €/m² pour un appartement (estimation Pillr) et 2 095 €/m² pour une maison. Le prix maison provient de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 72 ventes notariées. L'autre est une estimation Pillr, calculée sur les ventes DVF de la commune et de ses communes limitrophes, le voisinage pesant d'autant plus que les ventes locales sont peu nombreuses.
Quel est le prix d'une maison à Vaux-en-Bugey ?
À Vaux-en-Bugey, le prix au m² d'une maison est de 2 095 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement y est estimé à 2 367 €/m², soit un écart de 13 % entre les deux types de biens.
Comment évoluent les prix immobiliers à Vaux-en-Bugey ?
Sur les 3 dernières années, les prix à Vaux-en-Bugey ont évolué de +24.5 %. Sur 1 an, la variation est de -11.3 %, contre +2.4 % en moyenne dans le département (Ain).
Vaux-en-Bugey est-elle chère par rapport à la France ?
Vaux-en-Bugey se situe au 64ᵉ percentile national en prix au m². Au-dessus de la médiane. Par rapport au département 1, l'écart standardisé (z-score) est 0.09.
Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Vaux-en-Bugey ?
12 % des logements diagnostiqués à Vaux-en-Bugey sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Vaux-en-Bugey
Est-ce le bon moment pour acheter à Vaux-en-Bugey ?
Le marché de Vaux-en-Bugey est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 13,6 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut correct : 5,77 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +24,5 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Vaux-en-Bugey ?
Le rendement locatif brut indicatif à Vaux-en-Bugey est d'environ 5,77 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,4 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Vaux-en-Bugey ?
Notre analyse de zone attribue à Vaux-en-Bugey un sous-score de demande locative de 39/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 9,9 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Vaux-en-Bugey ?
Marché peu liquide : 21 transactions par an, risque de revente difficile. Piste : prévoir horizon de détention long terme (plus de 7 ans). Parc immobilier vétuste : 23,1 % de passoires thermiques (DPE F ou G), coût rénovation élevé. Piste : ne viser que biens rénovés ou budget travaux important. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Vaux-en-Bugey ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Vaux-en-Bugey ?
Vaux-en-Bugey est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Pose ta question sur Vaux-en-Bugey
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Vaux-en-Bugey sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
Page actuelle
Loyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Vaux-en-Bugey
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Page actuelle
Loyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Vaux-en-BugeyInvestir
Rendement & stratégies
Investir Vaux-en-Bugey