Aller au contenu

Prix au m² à Valmeinier en 2026

593 habitants · Savoie · 332 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Valmeinier (73450) est de 3 517 € pour un appartement et 3 761 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

3 517 €

par m² · 305 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Maison

3 761 €

par m² · 27 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an+14.2%
Sur 3 ans+28.1%

Recommandation d'achat · Valmeinier

Marché tendu / survalorisé
  • Prix au m² 33,9 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut modéré : 4,02 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +28,1 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Valmeinier

Note de synthèse : 58 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : 70 transactions par an, marché très actif pour station
  • Croissance prix forte : tendance départementale +28,4 % sur 3 ans (DVF fiable)

Points d'attention

  • Risque radon élevé : classe 3 IRSN, traitement obligatoire (1 500 à 5 000 €)
  • Parc immobilier dégradé : 56,9 % de passoires thermiques (DPE F ou G), rénovation urgente

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

67 ventes ont été enregistrées à Valmeinier sur le millésime 2025, contre 74 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Valmeinier ont évolué de +14.2 %, contre +0.7 % en moyenne dans le département (Savoie).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+25.0%

Appart · 4 ans

5 018€3 607€2 197€2021127 tx202292 tx202369 tx202474 tx202567 tx

Appartement · prix actuel

3 517 €/m²

+25.0% sur 4 ans

Maison · prix actuel

3 761 €/m²

+16.5% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Valmeinier

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

32

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

11

publiées en octobre 2026

Prix affiché médian

3 261 €/m²

annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente

Annonces baissées

9,1 %

des annonces publiées en octobre 2026, prix baissé depuis

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Dernières ventes enregistrées à Valmeinier

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
25 juin 2026Appartement22 m²130 000 €5 909 €
23 juin 2026Appartement49 m²242 000 €4 939 €
19 juin 2026Appartement56 m²166 600 €2 975 €
19 juin 2026Appartement28 m²130 000 €4 643 €
19 juin 2026Appartement90 m²355 000 €3 944 €
18 juin 2026Appartement24 m²105 000 €4 375 €
17 juin 2026Appartement34 m²134 000 €3 941 €
09 juin 2026Appartement26 m²80 000 €3 077 €
08 juin 2026Appartement20 m²90 000 €4 500 €
05 juin 2026Appartement28 m²50 249 €1 795 €
03 juin 2026Appartement27 m²72 000 €2 667 €
03 juin 2026Appartement33 m²141 000 €4 273 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Valmeinier, déjà analysés

6 des 20 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Appartement 2 pièces de 34 m²100 000 €DPE Dnote Btravaux minimes
  • Appartement 3 pièces de 37 m²102 000 €DPE Enote Ctravaux légers
  • Appartement 2 pièces de 30 m²118 000 €DPE Dnote Ctravaux minimes
  • Appartement 2 pièces de 32 m²128 000 €DPE Dnote Ctravaux légers
  • Appartement 2 pièces de 28,27 m²72 000 €DPE Enote Ctravaux modérés
  • Appartement 2 pièces de 28 m²89 000 €DPE Enote Ctravaux modérés

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Valmeinier

Estimer un bien à Valmeinier

Pour estimer un appartement à Valmeinier, partez du prix DVF de 3 517 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Les 332 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Valmeinier

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 211 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 16 843 € (7,98 % du prix), dont 13 332 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans la Savoie.

Positionnement marché

Percentile national

88ᵉ

Cher (top 25%)

Z-score département

+0.28

Écart standardisé vs médiane dpt 73

Z-score région

+0.86

vs médiane Auvergne-Rhône-Alpes

La volatilité des prix mesurée à Valmeinier est de 13,1 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.

Prix attendu modélisé : 2 627 €/m²

Écart résiduel observé : +33.9 % vs valeur modélisée · bien_au_dessus_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 73 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Valmeinier

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Valmeinier

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Valmeinier en 2026 ?

Le prix au m² à Valmeinier s'élève à 3 517 €/m² pour un appartement et 3 761 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 332 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Valmeinier ?

À Valmeinier, le prix au m² d'une maison est de 3 761 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 3 517 €/m², soit un écart de 7 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Valmeinier ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Valmeinier ont évolué de +28.1 %. Sur 1 an, la variation est de +14.2 %, contre +0.7 % en moyenne dans le département (Savoie).

Valmeinier est-elle chère par rapport à la France ?

Valmeinier se situe au 88ᵉ percentile national en prix au m². Cher (top 25%). Par rapport au département 73, l'écart standardisé (z-score) est 0.28.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Valmeinier ?

11,8 % des logements diagnostiqués à Valmeinier sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Valmeinier

Est-ce le bon moment pour acheter à Valmeinier ?

Les données invitent à la prudence sur Valmeinier à ce stade. Prix au m² 33,9 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut modéré : 4,02 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +28,1 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Valmeinier ?

Le rendement locatif brut indicatif à Valmeinier est d'environ 4,02 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,8 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Valmeinier ?

Notre analyse de zone attribue à Valmeinier un sous-score de demande locative de 41/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 0,6 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Valmeinier ?

Risque radon élevé : classe 3 IRSN, traitement obligatoire (1 500 à 5 000 €). Piste : intégrer coût ventilation/sol dans budget acquisition. Parc immobilier dégradé : 56,9 % de passoires thermiques (DPE F ou G), rénovation urgente. Piste : cibler biens rénovés ou budget travaux important. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Valmeinier ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Valmeinier ?

Valmeinier est classée en zone B1 (marché tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Valmeinier ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Valmeinier 0,0 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 10,1 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Valmeinier

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Valmeinier sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Valmeinier

Prix immobilier dans les villes proches (Savoie)

Classements de villes

Voir tous les classements