Aller au contenu

Prix au m² à Saint-Sauveur-Villages en 2026

3 208 habitants · Manche · 196 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Saint-Sauveur-Villages (50490) est de 1 314 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

Prix non publié

aucune vente d'appartement mesurée dans la commune

Maison

1 314 €

par m² · 196 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an-16.1%
Sur 3 ans-23.7%

Recommandation d'achat · Saint-Sauveur-Villages

Données insuffisantes
  • Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Saint-Sauveur-Villages

Note de synthèse : 62 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : 51 ventes par an, volume très élevé pour zone rurale
  • Services de proximité excellents : vie locale active

Points d'attention

  • Chute des prix confirmée : marché en baisse de -17,6 % sur 3 ans (DVF, fiabilité haute)
  • Parc immobilier dégradé : 32,2 % de passoires thermiques (DPE F ou G), coûts rénovation élevés attendus

Investissement locatif long terme : cibler maisons à rénover pour capter le rendement élevé, attention à la vacance

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

48 ventes ont été enregistrées à Saint-Sauveur-Villages sur le millésime 2025, contre 39 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Saint-Sauveur-Villages ont évolué de -16.1 %, contre +1.8 % en moyenne dans le département (Manche).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+15.9%

Maison · 4 ans

1 635€1 340€1 044€202157 tx202245 tx202346 tx202439 tx202548 tx

Maison · prix actuel

1 314 €/m²

+15.9% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Saint-Sauveur-Villages

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

12

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

2

publiées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Dernières ventes enregistrées à Saint-Sauveur-Villages

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
30 juin 2026Maison146 m²156 000 €1 068 €
26 juin 2026Maison810 m²300 000 €370 €
15 juin 2026Maison120 m²105 300 €878 €
05 juin 2026Maison144 m²80 000 €556 €
29 mai 2026Maison411 m²160 000 €389 €
27 mai 2026Maison120 m²160 500 €1 338 €
21 mai 2026Maison141 m²155 000 €1 099 €
20 mai 2026Maison158 m²86 500 €547 €
12 mai 2026Maison60 m²42 500 €708 €
27 avr. 2026Maison113 m²129 000 €1 142 €
31 mars 2026Maison100 m²35 000 €350 €
25 mars 2026Maison96 m²160 000 €1 667 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Saint-Sauveur-Villages, déjà analysés

5 biens actuellement en vente, déjà analysés, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 6 pièces de 152 m²129 000 €DPE Fnote Ctravaux modérés
  • Maison 12 pièces de 240 m²250 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Maison 8 pièces de 207 m²324 880 €DPE Enote Dtravaux lourds
  • Maison 5 pièces de 103 m²129 000 €DPE Fnote Dtravaux modérés
  • Maison 2 pièces de 51 m²63 285 €DPE Gnote Dtravaux lourds

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Saint-Sauveur-Villages

Positionnement marché

Percentile national

–

Non classé

Z-score département

–

Écart standardisé vs médiane dpt 50

Z-score région

–

vs médiane Normandie

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 50 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Saint-Sauveur-Villages

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Saint-Sauveur-Villages

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Saint-Sauveur-Villages en 2026 ?

Le prix au m² à Saint-Sauveur-Villages s'élève à 1 314 €/m² pour une maison. Ce prix provient de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 196 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Saint-Sauveur-Villages ?

À Saint-Sauveur-Villages, le prix au m² d'une maison est de 1 314 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Comment évoluent les prix immobiliers à Saint-Sauveur-Villages ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Saint-Sauveur-Villages ont évolué de -23.7 %. Sur 1 an, la variation est de -16.1 %, contre +1.8 % en moyenne dans le département (Manche).

Saint-Sauveur-Villages est-elle chère par rapport à la France ?

Saint-Sauveur-Villages se situe au niveau national médian en prix au m². Non classé.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Saint-Sauveur-Villages ?

18,6 % des logements diagnostiqués à Saint-Sauveur-Villages sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Saint-Sauveur-Villages

La demande locative est-elle forte à Saint-Sauveur-Villages ?

Notre analyse de zone attribue à Saint-Sauveur-Villages un sous-score de demande locative de 42/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 12,7 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Saint-Sauveur-Villages ?

Chute des prix confirmée : marché en baisse de -17,6 % sur 3 ans (DVF, fiabilité haute). Piste : acheter au plus bas, horizon long terme requis. Parc immobilier dégradé : 32,2 % de passoires thermiques (DPE F ou G), coûts rénovation élevés attendus. Piste : cibler biens rénovés ou budget travaux important. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Saint-Sauveur-Villages ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Saint-Sauveur-Villages ?

Saint-Sauveur-Villages est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Saint-Sauveur-Villages

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Saint-Sauveur-Villages sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Saint-Sauveur-Villages

Prix immobilier dans les villes proches (Manche)

Classements de villes

Voir tous les classements