Prix au m² à Saint-Méloir-des-Ondes en 2026
4 720 habitants · Ille-et-Vilaine · 247 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026
En 2026, le prix au m² à Saint-Méloir-des-Ondes (35350) est de 3 149 € pour un appartement et 3 010 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Appartement
3 149 €
par m² · 42 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Maison
3 010 €
par m² · 205 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Évolution
Évolution de la médiane des ventes
Recommandation d'achat · Saint-Méloir-des-Ondes
- Prix au m² 31,7 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut correct : 4,53 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix stables sur 3 ans (-0,8 %, DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Saint-Méloir-des-Ondes
Note de synthèse : 65 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Liquidité exceptionnelle : 55 ventes par an, marché très fluide et actif
- Services de proximité excellents : vie locale riche
Points d'attention
- Risque radon classe 3 : risque radon élevé, traitement 1 500 à 5 000 € nécessaire
- Beaucoup de constructions neuves : 8,9 logements autorisés en un an pour 1 000 habitants, risque offre future excessive
Attention à la saturation : vérifier l'impact de l'intensité de construction (8,9 logements autorisés en un an pour 1 000 habitants) sur la demande future
Évolution des prix sur 5 ans
Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.
50 ventes ont été enregistrées à Saint-Méloir-des-Ondes sur le millésime 2025, contre 56 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.
Sur un an, les prix à Saint-Méloir-des-Ondes ont évolué de +2.7 %, contre +1.4 % en moyenne dans le département (Ille-et-Vilaine).
Prix au m² · 2021–2025
Tendance marché local
Appart · 4 ans
Appartement · prix actuel
3 149 €/m²
+8.3% sur 4 ans
Maison · prix actuel
3 010 €/m²
+12.6% sur 4 ans
Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année
Le marché en vente à Saint-Méloir-des-Ondes
Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.
Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).
Annonces en ligne
85
au dernier jour d'octobre 2026
Nouvelles annonces
42
publiées en octobre 2026
Prix affiché médian
3 524 €/m²
annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente
Délai médian en ligne
16 jours
annonces retirées en octobre 2026
Ce que ces chiffres mesurent
- Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
- Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
- Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
- Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
- Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
- Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
- Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.
Dernières ventes enregistrées à Saint-Méloir-des-Ondes
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 26 juin 2026 | Maison | 120 m² | 333 000 € | 2 775 € |
| 17 juin 2026 | Appartement | 33 m² | 130 000 € | 3 939 € |
| 15 juin 2026 | Maison | 144 m² | 258 300 € | 1 794 € |
| 12 juin 2026 | Maison | 103 m² | 280 000 € | 2 718 € |
| 08 juin 2026 | Maison | 86 m² | 170 000 € | 1 977 € |
| 04 juin 2026 | Maison | 45 m² | 240 000 € | 5 333 € |
| 03 juin 2026 | Maison | 16 m² | 20 000 € | 1 250 € |
| 02 juin 2026 | Maison | 126 m² | 320 000 € | 2 540 € |
| 02 juin 2026 | Maison | 55 m² | 177 000 € | 3 218 € |
| 29 mai 2026 | Maison | 70 m² | 140 200 € | 2 003 € |
| 29 mai 2026 | Appartement | 38 m² | 140 000 € | 3 684 € |
| 19 mai 2026 | Maison | 105 m² | 380 000 € | 3 619 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Biens en vente à Saint-Méloir-des-Ondes, déjà analysés
6 des 38 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 4 pièces de 107,7 m²265 000 €DPE Dnote Btravaux minimes
- Appartement 3 pièces de 55 m²170 000 €DPE Cnote Ctravaux minimes
- Maison 4 pièces de 113 m²288 200 €DPE Cnote Ctravaux modérés
- Maison 4 pièces de 83,82 m²257 000 €DPE Dnote Ctravaux minimes
- Maison 10 pièces de 200 m²428 450 €DPE Cnote Ctravaux modérés
- Maison 9 pièces de 200 m²425 000 €DPE Cnote Ctravaux modérés
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Estimer un bien à Saint-Méloir-des-Ondes
Pour estimer un appartement à Saint-Méloir-des-Ondes, partez du prix DVF de 3 149 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Les 247 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.
Frais de notaire à Saint-Méloir-des-Ondes
Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 189 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 15 220 € (8,05 % du prix), dont 11 942 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans l'Ille-et-Vilaine.
Positionnement marché
Percentile national
82ᵉ
Cher (top 25%)
Z-score département
+0.91
Écart standardisé vs médiane dpt 35
Z-score région
+0.59
vs médiane Bretagne
La volatilité des prix mesurée à Saint-Méloir-des-Ondes est de 8,2 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.
Prix attendu modélisé : 2 391 €/m²
Écart résiduel observé : +31.7 % vs valeur modélisée · bien_au_dessus_dept
Prix dans les communes voisines
Top 5 communes du département 35 (population > 5 000) par prix m² appartement.
Analyse complète Saint-Méloir-des-Ondes
Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Saint-Méloir-des-Ondes
Questions fréquentes
Quel est le prix m² à Saint-Méloir-des-Ondes en 2026 ?
Le prix au m² à Saint-Méloir-des-Ondes s'élève à 3 149 €/m² pour un appartement et 3 010 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 247 ventes notariées.
Quel est le prix d'une maison à Saint-Méloir-des-Ondes ?
À Saint-Méloir-des-Ondes, le prix au m² d'une maison est de 3 010 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 3 149 €/m², soit un écart de 5 % entre les deux types de biens.
Comment évoluent les prix immobiliers à Saint-Méloir-des-Ondes ?
Sur les 3 dernières années, les prix à Saint-Méloir-des-Ondes ont évolué de -0.8 %. Sur 1 an, la variation est de +2.7 %, contre +1.4 % en moyenne dans le département (Ille-et-Vilaine).
Saint-Méloir-des-Ondes est-elle chère par rapport à la France ?
Saint-Méloir-des-Ondes se situe au 82ᵉ percentile national en prix au m². Cher (top 25%). Par rapport au département 35, l'écart standardisé (z-score) est 0.91.
Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Saint-Méloir-des-Ondes ?
6,9 % des logements diagnostiqués à Saint-Méloir-des-Ondes sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Saint-Méloir-des-Ondes
Est-ce le bon moment pour acheter à Saint-Méloir-des-Ondes ?
Les données invitent à la prudence sur Saint-Méloir-des-Ondes à ce stade. Prix au m² 31,7 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut correct : 4,53 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (-0,8 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Saint-Méloir-des-Ondes ?
Le rendement locatif brut indicatif à Saint-Méloir-des-Ondes est d'environ 4,53 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,9 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Saint-Méloir-des-Ondes ?
Notre analyse de zone attribue à Saint-Méloir-des-Ondes un sous-score de demande locative de 67/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 5,6 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Saint-Méloir-des-Ondes ?
Risque radon classe 3 : risque radon élevé, traitement 1 500 à 5 000 € nécessaire. Piste : intégrer coût traitement dans calcul rentabilité. Beaucoup de constructions neuves : 8,9 logements autorisés en un an pour 1 000 habitants, risque offre future excessive. Piste : vérifier projets urbains locaux avant achat. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Saint-Méloir-des-Ondes ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Saint-Méloir-des-Ondes ?
Saint-Méloir-des-Ondes est classée en zone B1 (marché tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Saint-Méloir-des-Ondes ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Saint-Méloir-des-Ondes 1,1 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 1,1 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Saint-Méloir-des-Ondes
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Saint-Méloir-des-Ondes sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
Page actuelle
Loyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Saint-Méloir-des-Ondes
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Page actuelle
Loyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Saint-Méloir-des-OndesInvestir
Rendement & stratégies
Investir Saint-Méloir-des-Ondes