Aller au contenu

Prix au m² à Pré-en-Pail-Saint-Samson en 2026

2 273 habitants · Mayenne · 150 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Pré-en-Pail-Saint-Samson (53140) est de 822 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

Prix non publié

trop peu de ventes d'appartements pour publier un prix

Maison

822 €

par m² · 148 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an+12.2%
Sur 3 ans+2.7%

Recommandation d'achat · Pré-en-Pail-Saint-Samson

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 52,1 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (+2,7 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Pré-en-Pail-Saint-Samson

Note de synthèse : 67 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement exceptionnel : rendement brut de 10,9 % (appartement) et 9,1 % (maison), top 10 % national
  • Prix attractifs : prix au m² 801 € (5e percentile national)

Points d'attention

  • Faible demande locative : vacance élevée (18,1 %)
  • Risques géologiques : radon classe 3 (IRSN), traitement nécessaire (1 500 à 5 000 €)

Investissement locatif : privilégier petites surfaces pour optimiser rendement, anticiper travaux DPE

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

30 ventes ont été enregistrées à Pré-en-Pail-Saint-Samson sur le millésime 2025, contre 37 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Pré-en-Pail-Saint-Samson ont évolué de +12.2 %, contre +3.5 % en moyenne dans le département (Mayenne).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+15.9%

Appart · 4 ans

1 109€735€361€202151 tx202223 tx202344 tx202437 tx202530 tx

Appartement · prix actuel

518 €/m²

+15.9% sur 4 ans

Maison · prix actuel

822 €/m²

+16.9% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Pré-en-Pail-Saint-Samson

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

135

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

22

publiées en octobre 2026

Prix affiché médian

1 286 €/m²

annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente

Délai médian en ligne

11 jours

annonces retirées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Dernières ventes enregistrées à Pré-en-Pail-Saint-Samson

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
29 mai 2026Maison75 m²70 000 €933 €
29 avr. 2026Maison132 m²145 000 €1 098 €
28 avr. 2026Maison296 m²160 650 €543 €
24 avr. 2026Maison108 m²40 000 €370 €
16 avr. 2026Maison57 m²40 000 €702 €
20 mars 2026Maison103 m²85 000 €825 €
27 févr. 2026Maison87 m²156 800 €1 802 €
13 févr. 2026Maison50 m²40 000 €800 €
12 févr. 2026Maison196 m²140 000 €714 €
04 févr. 2026Maison117 m²45 000 €385 €
28 janv. 2026Maison77 m²120 000 €1 558 €
09 janv. 2026Maison334 m²195 000 €584 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Pré-en-Pail-Saint-Samson, déjà analysés

6 des 66 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 5 pièces de 124 m²69 800 €DPE Dnote Btravaux légers
  • Maison 6 pièces de 128 m²75 500 €DPE Dnote Btravaux modérés
  • Bien de 430 m²169 600 €DPE Fnote Btravaux lourds
  • Maison 7 pièces de 200 m²106 600 €DPE Enote Btravaux modérés
  • Bien 4 pièces de 104 m²65 500 €DPE Fnote Ctravaux modérés
  • Maison 3 pièces de 70 m²53 990 €note Ctravaux légers

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Pré-en-Pail-Saint-Samson

Frais de notaire à Pré-en-Pail-Saint-Samson

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 31 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 3 471 € (11,20 % du prix), dont 1 959 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans la Mayenne.

Positionnement marché

Percentile national

4ᵉ

Très abordable (bottom 25%)

Z-score département

-1.21

Écart standardisé vs médiane dpt 53

Z-score région

-1.52

vs médiane Pays de la Loire

Prix attendu modélisé : 1 082 €/m²

Écart résiduel observé : -52.1 % vs valeur modélisée · bien_en_dessous_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 53 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Pré-en-Pail-Saint-Samson

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Pré-en-Pail-Saint-Samson

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Pré-en-Pail-Saint-Samson en 2026 ?

Le prix au m² à Pré-en-Pail-Saint-Samson s'élève à 822 €/m² pour une maison. Ce prix provient de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 150 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Pré-en-Pail-Saint-Samson ?

À Pré-en-Pail-Saint-Samson, le prix au m² d'une maison est de 822 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Comment évoluent les prix immobiliers à Pré-en-Pail-Saint-Samson ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Pré-en-Pail-Saint-Samson ont évolué de +2.7 %. Sur 1 an, la variation est de +12.2 %, contre +3.5 % en moyenne dans le département (Mayenne).

Pré-en-Pail-Saint-Samson est-elle chère par rapport à la France ?

Pré-en-Pail-Saint-Samson se situe au 4ᵉ percentile national en prix au m². Très abordable (bottom 25%). Par rapport au département 53, l'écart standardisé (z-score) est -1.21.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Pré-en-Pail-Saint-Samson ?

22,7 % des logements diagnostiqués à Pré-en-Pail-Saint-Samson sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Pré-en-Pail-Saint-Samson

Est-ce le bon moment pour acheter à Pré-en-Pail-Saint-Samson ?

Sur la base des données publiques, Pré-en-Pail-Saint-Samson ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 52,1 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Prix stables sur 3 ans (+2,7 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

La demande locative est-elle forte à Pré-en-Pail-Saint-Samson ?

Notre analyse de zone attribue à Pré-en-Pail-Saint-Samson un sous-score de demande locative de 32/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 18,1 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Pré-en-Pail-Saint-Samson ?

Faible demande locative : vacance élevée (18,1 %). Piste : cibler investisseurs longue durée, éviter court terme. Risques géologiques : radon classe 3 (IRSN), traitement nécessaire (1 500 à 5 000 €). Piste : intégrer coût ventilation/soubassement dans le budget. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Pré-en-Pail-Saint-Samson ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Pré-en-Pail-Saint-Samson ?

Pré-en-Pail-Saint-Samson est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Pré-en-Pail-Saint-Samson

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pré-en-Pail-Saint-Samson sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Pré-en-Pail-Saint-Samson

Classements de villes

Voir tous les classements