Prix au m² à Passais Villages en 2026
1 160 habitants · Orne · 104 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026
En 2026, le prix au m² à Passais Villages (61350) est de 901 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Appartement
Prix non publié
aucune vente d'appartement mesurée dans la commune
Maison
901 €
par m² · 104 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Évolution
Évolution de la médiane des ventes
Recommandation d'achat · Passais Villages
- Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Passais Villages
Note de synthèse : 61 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement locatif élevé : rendement brut de 7,7 à 8,4 %, bien au-dessus moyenne nationale
- Tendance haussière : prix en hausse +6,9 % sur 3 ans (DVF, 22 ventes par an)
Points d'attention
- Faible demande locative : vacance élevée (12,1 %)
- Risque radon : classe 3 IRSN, traitement obligatoire (1 500 à 5 000 €)
Investissement locatif : privilégier petites surfaces pour optimiser rendement, attention vacance
Évolution des prix sur 5 ans
Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.
19 ventes ont été enregistrées à Passais Villages sur le millésime 2025, contre 17 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.
Sur un an, les prix à Passais Villages ont évolué de -9.0 %, contre +2.0 % en moyenne dans le département (Orne).
Prix au m² · 2021–2025
Tendance marché local
Maison · 4 ans
Maison · prix actuel
901 €/m²
+11.6% sur 4 ans
Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année
Le marché en vente à Passais Villages
Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.
Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).
Annonces en ligne
33
au dernier jour d'octobre 2026
Nouvelles annonces
3
publiées en octobre 2026
Ce que ces chiffres mesurent
- Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
- Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
- Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
- Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
- Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
- Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
- Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.
Dernières ventes enregistrées à Passais Villages
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 16 juin 2026 | Appartement | 194 m² | 125 000 € | 644 € |
| 27 mai 2026 | Maison | 188 m² | 160 000 € | 851 € |
| 27 mai 2026 | Maison | 43 m² | 36 000 € | 837 € |
| 20 mai 2026 | Maison | 204 m² | 82 000 € | 402 € |
| 13 mai 2026 | Maison | 60 m² | 62 400 € | 1 040 € |
| 05 mai 2026 | Maison | 113 m² | 127 000 € | 1 124 € |
| 07 avr. 2026 | Maison | 116 m² | 37 000 € | 319 € |
| 02 avr. 2026 | Maison | 222 m² | 135 000 € | 608 € |
| 30 mars 2026 | Maison | 266 m² | 254 000 € | 955 € |
| 30 mars 2026 | Maison | 103 m² | 110 000 € | 1 068 € |
| 06 mars 2026 | Maison | 98 m² | 173 500 € | 1 770 € |
| 27 févr. 2026 | Maison | 120 m² | 117 500 € | 979 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Biens en vente à Passais Villages, déjà analysés
6 des 8 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 9 pièces de 350 m²117 800 €DPE Enote Ctravaux lourds
- Maison 4 pièces de 120 m²139 390 €DPE Enote Ctravaux modérés
- Maison 5 pièces de 81 m²117 800 €DPE Enote Dtravaux modérés
- Maison 4 pièces de 114 m²139 390 €DPE Enote Dtravaux modérés
- Maison 4 pièces de 82 m²117 000 €DPE Enote Dtravaux modérés
- Maison 5 pièces de 133 m²249 900 €DPE Dnote Dtravaux modérés
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Positionnement marché
Percentile national
–
Non classé
Z-score département
–
Écart standardisé vs médiane dpt 61
Z-score région
–
vs médiane Normandie
Prix dans les communes voisines
Top 5 communes du département 61 (population > 5 000) par prix m² appartement.
Analyse complète Passais Villages
Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Passais Villages
Questions fréquentes
Quel est le prix m² à Passais Villages en 2026 ?
Le prix au m² à Passais Villages s'élève à 901 €/m² pour une maison. Ce prix provient de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 104 ventes notariées.
Quel est le prix d'une maison à Passais Villages ?
À Passais Villages, le prix au m² d'une maison est de 901 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).
Comment évoluent les prix immobiliers à Passais Villages ?
Sur les 3 dernières années, les prix à Passais Villages ont évolué de +0.5 %. Sur 1 an, la variation est de -9.0 %, contre +2.0 % en moyenne dans le département (Orne).
Passais Villages est-elle chère par rapport à la France ?
Passais Villages se situe au niveau national médian en prix au m². Non classé.
Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Passais Villages ?
28,9 % des logements diagnostiqués à Passais Villages sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Passais Villages
La demande locative est-elle forte à Passais Villages ?
Notre analyse de zone attribue à Passais Villages un sous-score de demande locative de 28/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 12,1 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Passais Villages ?
Faible demande locative : vacance élevée (12,1 %). Piste : cibler propriétaires occupants ou résidence secondaire. Risque radon : classe 3 IRSN, traitement obligatoire (1 500 à 5 000 €). Piste : vérifier ventilation et étanchéité avant achat. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Passais Villages ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Passais Villages ?
Passais Villages est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Pose ta question sur Passais Villages
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Passais Villages sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
Page actuelle
Loyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Passais Villages
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Page actuelle
Loyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Passais VillagesInvestir
Rendement & stratégies
Investir Passais Villages