Aller au contenu

Prix au m² à Néris-les-Bains en 2026

2 368 habitants · Allier · 200 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Néris-les-Bains (03310) est de 789 € pour un appartement et 1 158 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

789 €

par m² · 50 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Maison

1 158 €

par m² · 150 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an+14.9%
Sur 3 ans-20.0%

Recommandation d'achat · Néris-les-Bains

À surveiller
  • Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +2,2 %, modèle DVF).
  • Prix en repli : -20,0 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Néris-les-Bains

Note de synthèse : 62 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement exceptionnel : rendement brut de 10,9 % sur maisons
  • Prix très attractifs : prix 5e percentile national

Points d'attention

  • Baisse des prix : marché en chute -9,5 % sur 3 ans (DVF, fiabilité haute)
  • Faible demande locative : vacance élevée 14,5 %

Investissement locatif : cibler maisons pour rendement élevé, prévoir travaux DPE et traitement radon

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

43 ventes ont été enregistrées à Néris-les-Bains sur le millésime 2025, contre 42 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Néris-les-Bains ont évolué de +14.9 %, contre +3.7 % en moyenne dans le département (Allier).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+12.7%

Appart · 4 ans

1 431€946€460€202152 tx202254 tx202343 tx202442 tx202543 tx

Appartement · prix actuel

789 €/m²

+12.7% sur 4 ans

Maison · prix actuel

1 158 €/m²

+13.5% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Néris-les-Bains

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 04/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

113

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

29

publiées en octobre 2026

Prix affiché médian

920 €/m²

annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente

Délai médian en ligne

15 jours

annonces retirées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Dernières ventes enregistrées à Néris-les-Bains

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
26 juin 2026Maison185 m²421 200 €2 277 €
22 juin 2026Appartement137 m²109 485 €799 €
18 juin 2026Appartement50 m²110 000 €2 200 €
18 juin 2026Maison16 m²13 000 €813 €
28 mai 2026Appartement80 m²81 200 €1 015 €
27 mai 2026Appartement38 m²37 000 €974 €
15 mai 2026Maison63 m²105 000 €1 667 €
07 mai 2026Maison150 m²154 800 €1 032 €
28 avr. 2026Maison106 m²83 697 €790 €
27 avr. 2026Appartement50 m²55 000 €1 100 €
17 mars 2026Appartement42 m²15 000 €357 €
05 mars 2026Appartement40 m²25 000 €625 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Néris-les-Bains, déjà analysés

6 des 62 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Bien de 280 m²204 000 €DPE Bnote Btravaux légers
  • Maison 5 pièces de 105 m²95 000 €DPE Cnote Btravaux légers
  • Maison 10 pièces de 275 m²149 000 €DPE Dnote Btravaux légers
  • Bien 8 pièces de 260 m²151 500 €DPE Dnote Btravaux lourds
  • Bien de 793 m²448 596 €note Btravaux lourds
  • Bien 11 pièces de 247 m²203 000 €DPE Bnote Btravaux modérés

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Néris-les-Bains

Estimer un bien à Néris-les-Bains

Pour estimer un appartement à Néris-les-Bains, partez du prix DVF de 789 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Les 200 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Néris-les-Bains

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 47 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 4 703 € (10,01 % du prix), dont 2 970 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans l'Allier.

Positionnement marché

Percentile national

9ᵉ

Très abordable (bottom 25%)

Z-score département

-0.12

Écart standardisé vs médiane dpt 3

Z-score région

-1.16

vs médiane Auvergne-Rhône-Alpes

La volatilité des prix mesurée à Néris-les-Bains est de 16,5 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché volatil, où les variations d'une année sur l'autre sont marquées. Seuils détaillés dans notre méthodologie.

Prix attendu modélisé : 772 €/m²

Écart résiduel observé : +2.2 % vs valeur modélisée · au_niveau_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 3 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Néris-les-Bains

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Néris-les-Bains

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Néris-les-Bains en 2026 ?

Le prix au m² à Néris-les-Bains s'élève à 789 €/m² pour un appartement et 1 158 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 200 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Néris-les-Bains ?

À Néris-les-Bains, le prix au m² d'une maison est de 1 158 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 789 €/m², soit un écart de 47 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Néris-les-Bains ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Néris-les-Bains ont évolué de -20.0 %. Sur 1 an, la variation est de +14.9 %, contre +3.7 % en moyenne dans le département (Allier).

Néris-les-Bains est-elle chère par rapport à la France ?

Néris-les-Bains se situe au 9ᵉ percentile national en prix au m². Très abordable (bottom 25%). Par rapport au département 3, l'écart standardisé (z-score) est -0.12.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Néris-les-Bains ?

32,2 % des logements diagnostiqués à Néris-les-Bains sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Néris-les-Bains

Est-ce le bon moment pour acheter à Néris-les-Bains ?

Le marché de Néris-les-Bains est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +2,2 %, modèle DVF). Prix en repli : -20,0 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

La demande locative est-elle forte à Néris-les-Bains ?

Notre analyse de zone attribue à Néris-les-Bains un sous-score de demande locative de 18/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 14,5 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Néris-les-Bains ?

Baisse des prix : marché en chute -9,5 % sur 3 ans (DVF, fiabilité haute). Piste : acheter au plus bas, horizon long terme requis. Faible demande locative : vacance élevée 14,5 %. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Néris-les-Bains ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Néris-les-Bains ?

Néris-les-Bains est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Néris-les-Bains

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Néris-les-Bains sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Néris-les-Bains

Prix immobilier dans les villes proches (Allier)

Classements de villes

Voir tous les classements