Aller au contenu

Prix au m² à Montfaucon en 2026

1 622 habitants · Doubs · 64 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Montfaucon (25660) est de 3 075 € pour un appartement et 2 913 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

3 075 €

par m² · 18 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Maison

2 913 €

par m² · 46 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes, lissée sur trois ans

Sur 1 an+1.2%
Sur 3 ans+0.3%

Recommandation d'achat · Montfaucon

À surveiller
  • Rendement brut modéré : 4,44 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (+0,3 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Montfaucon

Note de synthèse : 61 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Stabilité socio-économique : revenu médian élevé (36 470 €)
  • Qualité du parc immobilier : seulement 9 % de passoires thermiques (DPE F ou G), parc récent

Points d'attention

  • Liquidité du marché très faible : seulement 16 transactions par an, marché peu liquide
  • Croissance prix incertaine : tendance départementale +1,1 % (3 ans), commune à faible volume

Prudence sur la revente : anticiper une liquidité faible, viser la détention longue durée

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

14 ventes ont été enregistrées à Montfaucon sur le millésime 2025, contre 10 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Montfaucon ont évolué de +1.2 %, contre +4.2 % en moyenne dans le département (Doubs).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+10.5%

Appart · 4 ans

3 469€2 953€2 437€202126 tx202224 tx20236 tx202410 tx202514 tx

Appartement · prix actuel

3 075 €/m²

+10.5% sur 4 ans

Maison · prix actuel

2 913 €/m²

+4.9% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Montfaucon

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 03/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

18

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

3

publiées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Dernières ventes enregistrées à Montfaucon

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
30 juin 2026Maison163 m²432 200 €2 652 €
26 juin 2026Maison220 m²432 500 €1 966 €
24 juin 2026Maison99 m²301 588 €3 046 €
27 mai 2026Maison69 m²244 000 €3 536 €
04 mai 2026Appartement85 m²304 200 €3 579 €
30 avr. 2026Maison260 m²715 000 €2 750 €
08 avr. 2026Maison136 m²313 000 €2 301 €
03 mars 2026Appartement60 m²178 600 €2 977 €
26 févr. 2026Maison202 m²600 000 €2 970 €
30 janv. 2026Maison540 m²292 770 €542 €
23 janv. 2026Maison210 m²222 500 €1 060 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Montfaucon, déjà analysés

6 des 9 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 6 pièces de 141 m²285 000 €DPE Dnote Btravaux minimes
  • Maison 5 pièces de 135 m²280 000 €DPE Cnote Btravaux minimes
  • Maison 7 pièces de 230 m²499 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Maison 6 pièces de 147 m²345 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Maison 3 pièces de 75 m²240 000 €DPE Dnote Ctravaux minimes
  • Maison 6 pièces de 125 m²285 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Montfaucon

Estimer un bien à Montfaucon

Pour estimer un appartement à Montfaucon, partez du prix DVF de 3 075 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Les 64 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Montfaucon

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 185 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 14 925 € (8,07 % du prix), dont 11 689 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans le Doubs.

Positionnement marché

Percentile national

81ᵉ

Cher (top 25%)

Z-score département

+1.49

Écart standardisé vs médiane dpt 25

Z-score région

+2.15

vs médiane Bourgogne-Franche-Comté

La volatilité des prix mesurée à Montfaucon est de 3,8 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 25 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Montfaucon

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Montfaucon

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Montfaucon en 2026 ?

Le prix au m² à Montfaucon s'élève à 3 075 €/m² pour un appartement et 2 913 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 64 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Montfaucon ?

À Montfaucon, le prix au m² d'une maison est de 2 913 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 3 075 €/m², soit un écart de 6 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Montfaucon ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Montfaucon ont évolué de +0.3 %. Sur 1 an, la variation est de +1.2 %, contre +4.2 % en moyenne dans le département (Doubs).

Montfaucon est-elle chère par rapport à la France ?

Montfaucon se situe au 81ᵉ percentile national en prix au m². Cher (top 25%). Par rapport au département 25, l'écart standardisé (z-score) est 1.49.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Montfaucon ?

20,5 % des logements diagnostiqués à Montfaucon sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Montfaucon

Est-ce le bon moment pour acheter à Montfaucon ?

Le marché de Montfaucon est à surveiller : signaux mitigés. Rendement brut modéré : 4,44 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (+0,3 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Montfaucon ?

Le rendement locatif brut indicatif à Montfaucon est d'environ 4,44 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,4 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Montfaucon ?

Notre analyse de zone attribue à Montfaucon un sous-score de demande locative de 59/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 5,4 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Montfaucon ?

Liquidité du marché très faible : seulement 16 transactions par an, marché peu liquide. Piste : prévoir délai de vente long, cibler acheteurs locaux. Croissance prix incertaine : tendance départementale +1,1 % (3 ans), commune à faible volume. Piste : se fier aux tendances départementales robustes. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Montfaucon ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Montfaucon ?

Montfaucon est classée en zone B2 (marché moyennement tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Montfaucon ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Montfaucon 0,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Montfaucon

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Montfaucon sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Montfaucon

Prix immobilier dans les villes proches (Doubs)

Classements de villes

Voir tous les classements