Investir dans l'immobilier locatif à Monéteau
Pour investir à Monéteau (89470) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 749 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 11.2 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 7.7 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
25 annonces analysées par IA à Monéteau. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
1 749 €
Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF
Rendement brut · commune
7.7%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
192 106 €
Médiane : 178 900 €
Surface moyenne · sélection Pillr
119 m²
25 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 25 annonces analysées à Monéteau les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 709 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Monéteau.
Recommandation d'achat · Monéteau
- Rendement brut élevé : 7,70 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -18,4 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Monéteau
Note de synthèse : 63 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement locatif élevé : rendement brut de 8,2 à 8,6 %, bien au-dessus moyenne nationale
- Services de proximité excellents : vie locale complète
Points d'attention
- Chute des prix significative : prix en baisse de -23,7 % sur 3 ans (DVF, fiabilité haute)
- Décalage tendance département/Commune : commune -23,7 % contre département +1,2 %, divergence forte
Investissement locatif rentable : cibler biens à rénover pour maximiser rendement, attention à la baisse des prix
Dernières ventes enregistrées à Monéteau
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 17 juin 2026 | Maison | 78 m² | 137 000 € | 1 756 € |
| 17 juin 2026 | Maison | 285 m² | 271 650 € | 953 € |
| 11 juin 2026 | Maison | 70 m² | 227 000 € | 3 243 € |
| 04 juin 2026 | Maison | 125 m² | 139 000 € | 1 112 € |
| 04 juin 2026 | Maison | 104 m² | 226 500 € | 2 178 € |
| 29 mai 2026 | Maison | 109 m² | 240 000 € | 2 202 € |
| 13 mai 2026 | Maison | 242 m² | 210 000 € | 868 € |
| 12 mai 2026 | Maison | 64 m² | 132 000 € | 2 063 € |
| 12 mai 2026 | Maison | 156 m² | 70 000 € | 449 € |
| 05 mai 2026 | Maison | 84 m² | 99 000 € | 1 179 € |
| 30 avr. 2026 | Maison | 88 m² | 174 000 € | 1 977 € |
| 20 avr. 2026 | Maison | 160 m² | 55 000 € | 344 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Monéteau

Maison · 5p · 150.12 m²
193 500 €

Maison · 5p · 169.58 m²
139 900 €

Maison · 3p · 93 m²
169 900 €

Maison · 5p · 175 m²
139 500 €

Maison · 6p · 190 m²
199 900 €

Maison · 5p · 112.04 m²
180 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Monéteau
Quel est le prix moyen au m² à Monéteau ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Monéteau ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Monéteau ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Monéteau ?
Le marché de Monéteau est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Monéteau
Est-ce le bon moment pour acheter à Monéteau ?
Le marché de Monéteau est à surveiller : signaux mitigés. Rendement brut élevé : 7,70 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -18,4 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Monéteau ?
Le rendement locatif brut indicatif à Monéteau est d'environ 7,70 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,2 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Monéteau ?
Notre analyse de zone attribue à Monéteau un sous-score de demande locative de 67/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 5,5 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Monéteau ?
Chute des prix significative : prix en baisse de -23,7 % sur 3 ans (DVF, fiabilité haute). Piste : acheter au plus bas, horizon long terme recommandé. Décalage tendance département/Commune : commune -23,7 % contre département +1,2 %, divergence forte. Piste : surveiller reprise locale, tendance département plus robuste. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Monéteau ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Monéteau ?
Monéteau est classée en zone B2 (marché moyennement tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Monéteau ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Monéteau 6,8 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 4,4 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Monéteau
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Monéteau ?
Monéteau affiche un prix au m² de 1 749 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 7.7 %. Le marché de Monéteau a enregistré 29 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Auxerre, Sens (navetteurs vers Paris), Chablis. Nord de la Bourgogne, prix accessibles.
À Monéteau, le revenu disponible médian est de 25 830 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Monéteau - Gurgy à 0,4 km, aéroport Chalons Vatry à 113 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Monéteau
Les prix à Monéteau ont évolué de -3,5 % sur un an et de -18,4 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Monéteau, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Monéteau sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Monéteau
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier MonéteauLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen MonéteauInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Monéteau ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.