Aller au contenu

Prix au m² à Malleval en 2026

648 habitants · Loire · 29 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Malleval (42520) est de 2 025 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

Prix non publié

trop peu de ventes d'appartements pour publier un prix

Maison

2 025 €

par m² · 28 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes de la commune et de ses voisines

Sur 1 an+8.2%
Sur 3 ans+4.5%

Recommandation d'achat · Malleval

À surveiller
  • Prix au m² 19,3 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 9,04 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +4,5 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Malleval

Note de synthèse : 48 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Revenus élevés : revenu médian 29 200 € (INSEE 2023), classe moyenne périurbaine
  • Stabilité sociale : faible taux de pauvreté

Points d'attention

  • Liquidité très faible : marché peu liquide (7 transactions par an)
  • Risque radon : radon classe 3 (IRSN), traitement 1 500 à 5 000 € recommandée

Investissement locatif : cibler familles locales, vérifier DPE avant achat

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

6 ventes ont été enregistrées à Malleval sur le millésime 2025, contre 5 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Malleval ont évolué de +8.2 %, contre +2.7 % en moyenne dans le département (Loire).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+7.1%

Appart · 4 ans

2 990€2 180€1 370€20219 tx202210 tx202320245 tx20256 tx

Appartement · prix actuel

1 667 €/m²

+7.1% sur 4 ans

Maison · prix actuel

2 025 €/m²

+9.2% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Dernières ventes enregistrées à Malleval

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
18 mai 2026Maison120 m²235 000 €1 958 €
26 mars 2026Maison120 m²167 500 €1 396 €
09 mars 2026Maison90 m²103 000 €1 144 €
06 mars 2026Maison88 m²40 000 €455 €
11 févr. 2026Appartement48 m²80 000 €1 667 €
08 déc. 2025Maison180 m²268 800 €1 493 €
24 nov. 2025Maison77 m²180 000 €2 338 €
23 sept. 2025Maison214 m²321 050 €1 500 €
02 sept. 2025Appartement40 m²77 900 €1 948 €
25 juil. 2025Maison105 m²275 000 €2 619 €
23 juin 2025Maison80 m²110 000 €1 375 €
19 févr. 2025Maison200 m²315 500 €1 578 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Malleval, déjà analysés

4 biens actuellement en vente, déjà analysés, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 8 pièces de 245 m²398 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Maison 5 pièces de 112 m²269 500 €DPE Cnote Ctravaux légers
  • Maison 8 pièces de 244 m²398 000 €DPE Enote Ctravaux lourds
  • Maison 7 pièces de 216 m²540 000 €DPE Cnote Dtravaux modérés

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Malleval

Frais de notaire à Malleval

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 100 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 8 654 € (8,65 % du prix), dont 6 319 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans la Loire.

Positionnement marché

Percentile national

41ᵉ

Sous la médiane

Z-score département

+0.42

Écart standardisé vs médiane dpt 42

Z-score région

-0.51

vs médiane Auvergne-Rhône-Alpes

Prix attendu modélisé : 1 397 €/m²

Écart résiduel observé : +19.3 % vs valeur modélisée · au_dessus_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 42 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Malleval

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Malleval

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Malleval en 2026 ?

Le prix au m² à Malleval s'élève à 2 025 €/m² pour une maison. Ce prix provient de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 29 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Malleval ?

À Malleval, le prix au m² d'une maison est de 2 025 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Comment évoluent les prix immobiliers à Malleval ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Malleval ont évolué de +4.5 %. Sur 1 an, la variation est de +8.2 % (estimée sur la commune et ses voisines), contre +2.7 % en moyenne dans le département (Loire).

Malleval est-elle chère par rapport à la France ?

Malleval se situe au 41ᵉ percentile national en prix au m². Sous la médiane. Par rapport au département 42, l'écart standardisé (z-score) est 0.42.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Malleval ?

17,4 % des logements diagnostiqués à Malleval sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Malleval

Est-ce le bon moment pour acheter à Malleval ?

Le marché de Malleval est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 19,3 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 9,04 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +4,5 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Malleval ?

Le rendement locatif brut indicatif à Malleval est d'environ 9,04 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 12,6 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Malleval ?

Notre analyse de zone attribue à Malleval un sous-score de demande locative de 45/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 5,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Malleval ?

Liquidité très faible : marché peu liquide (7 transactions par an). Piste : prévoir délai de vente long, cibler acheteurs locaux. Risque radon : radon classe 3 (IRSN), traitement 1 500 à 5 000 € recommandée. Piste : vérifier ventilation, prévoir traitement si rénovation. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Malleval ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Malleval ?

Malleval est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Malleval

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Malleval sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Malleval

Prix immobilier dans les villes proches (Loire)

Classements de villes

Voir tous les classements