Prix au m² à Les Moutiers-en-Retz en 2026
1 939 habitants · Loire-Atlantique · 210 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026
En 2026, le prix au m² à Les Moutiers-en-Retz (44760) est de 2 952 € pour un appartement et 3 710 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Appartement
2 952 €
par m² · 27 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Maison
3 710 €
par m² · 183 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Évolution
Évolution de la médiane des ventes
Recommandation d'achat · Les Moutiers-en-Retz
- Prix au m² 17,6 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut correct : 5,18 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix stables sur 3 ans (+1,7 %, DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Les Moutiers-en-Retz
Note de synthèse : 55 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Liquidité élevée : 34 transactions par an, marché actif et fluide
- Services de proximité : commerces accessibles
Points d'attention
- Radon classe 3 : risque radon élevé, traitement 1 500 à 5 000 € nécessaire
- Baisse des prix : marché en baisse de -5,4 % sur 1 an (DVF, haute fiabilité)
Évolution des prix sur 5 ans
Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.
32 ventes ont été enregistrées à Les Moutiers-en-Retz sur le millésime 2025, contre 35 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.
Sur un an, les prix à Les Moutiers-en-Retz ont évolué de -5.6 %, contre -1.8 % en moyenne dans le département (Loire-Atlantique).
Prix au m² · 2021–2025
Tendance marché local
Appart · 4 ans
Appartement · prix actuel
2 952 €/m²
-5.1% sur 4 ans
Maison · prix actuel
3 710 €/m²
+1.6% sur 4 ans
Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année
Le marché en vente à Les Moutiers-en-Retz
Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.
Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).
Annonces en ligne
70
au dernier jour d'octobre 2026
Nouvelles annonces
19
publiées en octobre 2026
Prix affiché médian
3 468 €/m²
annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente
Annonces baissées
21,1 %
des annonces publiées en octobre 2026, prix baissé depuis
Délai médian en ligne
5 jours
annonces retirées en octobre 2026
Ce que ces chiffres mesurent
- Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
- Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
- Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
- Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
- Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
- Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
- Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.
Dernières ventes enregistrées à Les Moutiers-en-Retz
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 29 juin 2026 | Maison | 72 m² | 225 000 € | 3 125 € |
| 22 juin 2026 | Maison | 45 m² | 300 000 € | 6 667 € |
| 09 juin 2026 | Maison | 50 m² | 144 900 € | 2 898 € |
| 20 mai 2026 | Maison | 100 m² | 410 000 € | 4 100 € |
| 13 mai 2026 | Maison | 127 m² | 350 000 € | 2 756 € |
| 13 mai 2026 | Maison | 83 m² | 335 000 € | 4 036 € |
| 12 mai 2026 | Maison | 126 m² | 316 000 € | 2 508 € |
| 06 mai 2026 | Maison | 126 m² | 456 500 € | 3 623 € |
| 06 mai 2026 | Maison | 47 m² | 250 000 € | 5 319 € |
| 29 avr. 2026 | Maison | 50 m² | 100 000 € | 2 000 € |
| 28 avr. 2026 | Appartement | 55 m² | 101 200 € | 1 840 € |
| 27 avr. 2026 | Maison | 77 m² | 310 000 € | 4 026 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Biens en vente à Les Moutiers-en-Retz, déjà analysés
6 des 36 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison de 100 m²140 000 €note Btravaux légers
- Appartement 3 pièces de 59 m²179 000 €DPE Bnote Ctravaux minimes
- Appartement 2 pièces de 45 m²148 900 €DPE Cnote Ctravaux minimes
- Appartement 4 pièces de 66 m²178 500 €DPE Dnote Ctravaux légers
- Maison 4 pièces de 145 m²468 000 €DPE Cnote Ctravaux légers
- Appartement 4 pièces de 65,6 m²178 500 €DPE Dnote Ctravaux modérés
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Estimer un bien à Les Moutiers-en-Retz
Pour estimer un appartement à Les Moutiers-en-Retz, partez du prix DVF de 2 952 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Les 210 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.
Frais de notaire à Les Moutiers-en-Retz
Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 177 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 14 335 € (8,10 % du prix), dont 11 184 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans la Loire-Atlantique.
Positionnement marché
Percentile national
78ᵉ
Cher (top 25%)
Z-score département
+0.37
Écart standardisé vs médiane dpt 44
Z-score région
+0.88
vs médiane Pays de la Loire
La volatilité des prix mesurée à Les Moutiers-en-Retz est de 8 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.
Prix attendu modélisé : 2 511 €/m²
Écart résiduel observé : +17.6 % vs valeur modélisée · au_dessus_dept
Prix dans les communes voisines
Top 5 communes du département 44 (population > 5 000) par prix m² appartement.
Analyse complète Les Moutiers-en-Retz
Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Les Moutiers-en-Retz
Questions fréquentes
Quel est le prix m² à Les Moutiers-en-Retz en 2026 ?
Le prix au m² à Les Moutiers-en-Retz s'élève à 2 952 €/m² pour un appartement et 3 710 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 210 ventes notariées.
Quel est le prix d'une maison à Les Moutiers-en-Retz ?
À Les Moutiers-en-Retz, le prix au m² d'une maison est de 3 710 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 2 952 €/m², soit un écart de 26 % entre les deux types de biens.
Comment évoluent les prix immobiliers à Les Moutiers-en-Retz ?
Sur les 3 dernières années, les prix à Les Moutiers-en-Retz ont évolué de +1.7 %. Sur 1 an, la variation est de -5.6 %, contre -1.8 % en moyenne dans le département (Loire-Atlantique).
Les Moutiers-en-Retz est-elle chère par rapport à la France ?
Les Moutiers-en-Retz se situe au 78ᵉ percentile national en prix au m². Cher (top 25%). Par rapport au département 44, l'écart standardisé (z-score) est 0.37.
Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Les Moutiers-en-Retz ?
17,8 % des logements diagnostiqués à Les Moutiers-en-Retz sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Les Moutiers-en-Retz
Est-ce le bon moment pour acheter à Les Moutiers-en-Retz ?
Le marché de Les Moutiers-en-Retz est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 17,6 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut correct : 5,18 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (+1,7 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Les Moutiers-en-Retz ?
Le rendement locatif brut indicatif à Les Moutiers-en-Retz est d'environ 5,18 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 12,7 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Les Moutiers-en-Retz ?
Notre analyse de zone attribue à Les Moutiers-en-Retz un sous-score de demande locative de 44/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 4,5 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Les Moutiers-en-Retz ?
Radon classe 3 : risque radon élevé, traitement 1 500 à 5 000 € nécessaire. Piste : intégrer coût déradonisation dans l'offre ou le prix. Baisse des prix : marché en baisse de -5,4 % sur 1 an (DVF, haute fiabilité). Piste : attendre stabilisation ou négocier fort sur le prix d'achat. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Les Moutiers-en-Retz ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Les Moutiers-en-Retz ?
Les Moutiers-en-Retz est classée en zone B1 (marché tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Les Moutiers-en-Retz ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Les Moutiers-en-Retz 4,6 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Les Moutiers-en-Retz
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Les Moutiers-en-Retz sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
Page actuelle
Loyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Les Moutiers-en-Retz
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Page actuelle
Loyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Les Moutiers-en-RetzInvestir
Rendement & stratégies
Investir Les Moutiers-en-Retz