Investir dans l'immobilier locatif à Les Moutiers-en-Retz
Pour investir à Les Moutiers-en-Retz (44760) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 2 952 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 12.7 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 5.18 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
36 annonces analysées par IA à Les Moutiers-en-Retz. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
2 952 €
Appartement · ventes DVF
Rendement brut · commune
5.18%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
386 861 €
Médiane : 396 000 €
Surface moyenne · sélection Pillr
107 m²
36 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 36 annonces analysées à Les Moutiers-en-Retz les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (3 707 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Les Moutiers-en-Retz.
Recommandation d'achat · Les Moutiers-en-Retz
- Prix au m² 17,6 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut correct : 5,18 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix stables sur 3 ans (+1,7 %, DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Les Moutiers-en-Retz
Note de synthèse : 55 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Liquidité élevée : 34 transactions par an, marché actif et fluide
- Services de proximité : commerces accessibles
Points d'attention
- Radon classe 3 : risque radon élevé, traitement 1 500 à 5 000 € nécessaire
- Baisse des prix : marché en baisse de -5,4 % sur 1 an (DVF, haute fiabilité)
Dernières ventes enregistrées à Les Moutiers-en-Retz
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 29 juin 2026 | Maison | 72 m² | 225 000 € | 3 125 € |
| 22 juin 2026 | Maison | 45 m² | 300 000 € | 6 667 € |
| 09 juin 2026 | Maison | 50 m² | 144 900 € | 2 898 € |
| 20 mai 2026 | Maison | 100 m² | 410 000 € | 4 100 € |
| 13 mai 2026 | Maison | 127 m² | 350 000 € | 2 756 € |
| 13 mai 2026 | Maison | 83 m² | 335 000 € | 4 036 € |
| 12 mai 2026 | Maison | 126 m² | 316 000 € | 2 508 € |
| 06 mai 2026 | Maison | 126 m² | 456 500 € | 3 623 € |
| 06 mai 2026 | Maison | 47 m² | 250 000 € | 5 319 € |
| 29 avr. 2026 | Maison | 50 m² | 100 000 € | 2 000 € |
| 28 avr. 2026 | Appartement | 55 m² | 101 200 € | 1 840 € |
| 27 avr. 2026 | Maison | 77 m² | 310 000 € | 4 026 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Les Moutiers-en-Retz

Maison · 0p · 100 m²
140 000 €

Appartement · 3p · 59 m²
179 000 €

Appartement · 2p · 45 m²
148 900 €

Appartement · 4p · 66 m²
178 500 €

Maison · 4p · 145 m²
468 000 €

Appartement · 4p · 65.6 m²
178 500 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Les Moutiers-en-Retz
Quel est le prix moyen au m² à Les Moutiers-en-Retz ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Les Moutiers-en-Retz ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Les Moutiers-en-Retz ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Les Moutiers-en-Retz ?
Le marché de Les Moutiers-en-Retz est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Les Moutiers-en-Retz
Est-ce le bon moment pour acheter à Les Moutiers-en-Retz ?
Le marché de Les Moutiers-en-Retz est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 17,6 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut correct : 5,18 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (+1,7 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Les Moutiers-en-Retz ?
Le rendement locatif brut indicatif à Les Moutiers-en-Retz est d'environ 5,18 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 12,7 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Les Moutiers-en-Retz ?
Notre analyse de zone attribue à Les Moutiers-en-Retz un sous-score de demande locative de 44/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 4,5 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Les Moutiers-en-Retz ?
Radon classe 3 : risque radon élevé, traitement 1 500 à 5 000 € nécessaire. Piste : intégrer coût déradonisation dans l'offre ou le prix. Baisse des prix : marché en baisse de -5,4 % sur 1 an (DVF, haute fiabilité). Piste : attendre stabilisation ou négocier fort sur le prix d'achat. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Les Moutiers-en-Retz ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Les Moutiers-en-Retz ?
Les Moutiers-en-Retz est classée en zone B1 (marché tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Les Moutiers-en-Retz ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Les Moutiers-en-Retz 4,6 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Les Moutiers-en-Retz
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Les Moutiers-en-Retz ?
Les Moutiers-en-Retz affiche un prix au m² de 2 952 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 5.18 %. Le marché de Les Moutiers-en-Retz a enregistré 32 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Nantes (forte croissance démographique), Saint-Nazaire. Métropole économique de l'Ouest, demande étudiante forte.
À Les Moutiers-en-Retz, le revenu disponible médian est de 27 460 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Les Moutiers-en-Retz à 0,5 km, aéroport Nantes Atlantique à 31,1 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Les Moutiers-en-Retz
Les prix à Les Moutiers-en-Retz ont évolué de -5,6 % sur un an et de +1,7 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Les Moutiers-en-Retz, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Les Moutiers-en-Retz sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Les Moutiers-en-Retz
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Les Moutiers-en-RetzLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Les Moutiers-en-RetzInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Loire-Atlantique)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Les Moutiers-en-Retz ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.