Aller au contenu

Loyer moyen Les Moutiers-en-Retz 2026

1 939 habitants · Loire-Atlantique · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Les Moutiers-en-Retz (44760) est de 12.7 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 668 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Loyer médian

12.7 €

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

10.3 €

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

15.8 €

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Les Moutiers-en-Retz

12.74€/m²

médian estimé

10.26€

Min · IC 95%

12.74€

Médian

15.8€

Max · IC 95%

T1 (25 m²)

371€/mois

T2 (45 m²)

668€/mois

T3 (65 m²)

782€/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Les Moutiers-en-Retz

À surveiller
  • Prix au m² 17,6 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut correct : 5,18 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (+1,7 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Les Moutiers-en-Retz

Note de synthèse : 55 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité élevée : 34 transactions par an, marché actif et fluide
  • Services de proximité : commerces accessibles

Points d'attention

  • Radon classe 3 : risque radon élevé, traitement 1 500 à 5 000 € nécessaire
  • Baisse des prix : marché en baisse de -5,4 % sur 1 an (DVF, haute fiabilité)

Loyer par type de logement

La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1 · 25 m²

14,9 €/m², loyer des appartements T1 et T2

371 €/mois

300 à 460 €

T2 · 45 m²

14,9 €/m², loyer des appartements T1 et T2

668 €/mois

539 à 828 €

T3 · 65 m²

12,0 €/m², loyer des appartements T3 et plus

782 €/mois

640 à 955 €

T4 · 85 m²

12,0 €/m², loyer des appartements T3 et plus

1 022 €/mois

837 à 1 249 €

T5 et plus · 105 m²

12,0 €/m², loyer des appartements T3 et plus

1 263 €/mois

1 033 à 1 543 €

Maison · 100 m²

11,5 €/m², loyer des maisons

1 147 €/mois

929 à 1 416 €

Calculer le loyer d'un logement à Les Moutiers-en-Retz

Type de logement

Loyer mensuel estimé

668 €/mois

Fourchette à 95 % : 539 à 828 € par mois

14,9 €/m², loyer des appartements T1 et T2.

Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.

Rentabilité locative brute

Appartement

5.18 %

Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.

Maison

3.71 %

Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.

Rendement calculé sur 27 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 12.7 €/m².

Biens en vente à Les Moutiers-en-Retz, déjà analysés

6 des 36 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison de 100 m²140 000 €note Btravaux légers
  • Appartement 3 pièces de 59 m²179 000 €DPE Bnote Ctravaux minimes
  • Appartement 2 pièces de 45 m²148 900 €DPE Cnote Ctravaux minimes
  • Appartement 4 pièces de 66 m²178 500 €DPE Dnote Ctravaux légers
  • Maison 4 pièces de 145 m²468 000 €DPE Cnote Ctravaux légers
  • Appartement 4 pièces de 65,6 m²178 500 €DPE Dnote Ctravaux modérés

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Les Moutiers-en-Retz

Zonage ABC et plafond de loyer 2026

Zone

B1

Plafond de loyer intermédiaire 2026

11,80 €/m²

par mois, hors charges, avant coefficient de surface

À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 354 € pour un T1 de 25 m², 595 € pour un T2 de 45 m² et 759 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.

Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 44 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Les Moutiers-en-Retz

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Les Moutiers-en-Retz

Prix immobilier

2 952 €/m²

Ventes DVF

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Les Moutiers-en-Retz ?

Le loyer médian à Les Moutiers-en-Retz est de 12.7 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 10.3 € et 15.8 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Les Moutiers-en-Retz ?

Pour un T2 de 45 m² à Les Moutiers-en-Retz, le loyer attendu est d'environ 668 €/mois (fourchette 539 à 828 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (14,9 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.

Quel rendement locatif à Les Moutiers-en-Retz ?

Le rendement brut moyen à Les Moutiers-en-Retz est de 5.18 % en appartement, 3.71 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.

Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Les Moutiers-en-Retz ?

Les Moutiers-en-Retz est classée en zone B1 du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 11,80 €/m² par mois hors charges en zone B1, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).

À combien louer votre bien à Les Moutiers-en-Retz ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 12.7 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 10.3 à 15.8 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 539 et 828 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Les Moutiers-en-Retz

Est-ce le bon moment pour acheter à Les Moutiers-en-Retz ?

Le marché de Les Moutiers-en-Retz est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 17,6 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut correct : 5,18 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (+1,7 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Les Moutiers-en-Retz ?

Le rendement locatif brut indicatif à Les Moutiers-en-Retz est d'environ 5,18 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 12,7 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Les Moutiers-en-Retz ?

Notre analyse de zone attribue à Les Moutiers-en-Retz un sous-score de demande locative de 44/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 4,5 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Les Moutiers-en-Retz ?

Radon classe 3 : risque radon élevé, traitement 1 500 à 5 000 € nécessaire. Piste : intégrer coût déradonisation dans l'offre ou le prix. Baisse des prix : marché en baisse de -5,4 % sur 1 an (DVF, haute fiabilité). Piste : attendre stabilisation ou négocier fort sur le prix d'achat. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Les Moutiers-en-Retz ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

Le quartier est-il sûr à Les Moutiers-en-Retz ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Les Moutiers-en-Retz 4,6 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Les Moutiers-en-Retz

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Les Moutiers-en-Retz sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Les Moutiers-en-Retz

Loyer moyen dans les villes proches (Loire-Atlantique)

Classements de villes

Dans la Loire-Atlantique

Voir tous les classements