Aller au contenu

Prix au m² à La Mothe-Saint-Héray en 2026

1 652 habitants · Deux-Sèvres · 125 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à La Mothe-Saint-Héray (79800) est de 910 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

Prix non publié

trop peu de ventes d'appartements pour publier un prix

Maison

910 €

par m² · 124 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an-0.4%
Sur 3 ans+0.8%

Recommandation d'achat · La Mothe-Saint-Héray

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 27,3 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 12,92 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (+0,8 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à La Mothe-Saint-Héray

Note de synthèse : 72 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement exceptionnel : rendement brut de 11,4 % (appartement) et 10,6 % (maison), top 8 % national
  • Prix attractifs : prix au m² 925 € (8e percentile national)

Points d'attention

  • Faible demande locative : vacance élevée (15 %) et faible attractivité
  • Liquidité limitée : 26 transactions par an, marché peu fluide, risque de vente longue

Investissement locatif longue durée : privilégier l'achat pour location vide ou meublée non touristique, cibler la classe moyenne locale

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

24 ventes ont été enregistrées à La Mothe-Saint-Héray sur le millésime 2025, contre 28 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à La Mothe-Saint-Héray ont évolué de -0.4 %, contre +1.9 % en moyenne dans le département (Deux-Sèvres).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+14.4%

Appart · 4 ans

1 083€876€668€202140 tx202237 tx202324 tx202428 tx202524 tx

Appartement · prix actuel

819 €/m²

+14.4% sur 4 ans

Maison · prix actuel

910 €/m²

+16.7% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à La Mothe-Saint-Héray

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

57

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

13

publiées en octobre 2026

Prix affiché médian

981 €/m²

annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Dernières ventes enregistrées à La Mothe-Saint-Héray

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
30 juin 2026Maison98 m²75 000 €765 €
30 juin 2026Maison162 m²150 000 €926 €
26 mai 2026Maison78 m²115 500 €1 481 €
25 mai 2026Maison63 m²93 000 €1 476 €
30 avr. 2026Maison90 m²95 000 €1 056 €
24 avr. 2026Maison85 m²115 000 €1 353 €
09 avr. 2026Maison116 m²95 000 €819 €
03 avr. 2026Maison170 m²192 000 €1 129 €
19 mars 2026Appartement86 m²60 000 €698 €
25 févr. 2026Maison120 m²140 000 €1 167 €
20 févr. 2026Maison280 m²171 000 €611 €
17 févr. 2026Maison90 m²185 000 €2 056 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à La Mothe-Saint-Héray, déjà analysés

6 des 30 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 5 pièces de 118,23 m²70 000 €DPE Dnote Btravaux modérés
  • Bien 10 pièces de 400 m²280 000 €note Btravaux légers
  • Maison 13 pièces de 376 m²289 000 €DPE Bnote Btravaux modérés
  • Maison 7 pièces de 145 m²119 700 €DPE Enote Btravaux modérés
  • Maison 4 pièces de 82 m²49 500 €DPE Fnote Btravaux modérés
  • Maison 7 pièces de 147 m²179 000 €DPE Cnote Btravaux légers

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à La Mothe-Saint-Héray

Frais de notaire à La Mothe-Saint-Héray

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 49 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 4 857 € (9,91 % du prix), dont 3 096 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans les Deux-Sèvres.

Positionnement marché

Percentile national

10ᵉ

Très abordable (bottom 25%)

Z-score département

-0.62

Écart standardisé vs médiane dpt 79

Z-score région

-0.95

vs médiane Nouvelle-Aquitaine

Prix attendu modélisé : 1 126 €/m²

Écart résiduel observé : -27.3 % vs valeur modélisée · bien_en_dessous_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 79 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète La Mothe-Saint-Héray

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour La Mothe-Saint-Héray

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à La Mothe-Saint-Héray en 2026 ?

Le prix au m² à La Mothe-Saint-Héray s'élève à 910 €/m² pour une maison. Ce prix provient de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 125 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à La Mothe-Saint-Héray ?

À La Mothe-Saint-Héray, le prix au m² d'une maison est de 910 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Comment évoluent les prix immobiliers à La Mothe-Saint-Héray ?

Sur les 3 dernières années, les prix à La Mothe-Saint-Héray ont évolué de +0.8 %. Sur 1 an, la variation est de -0.4 %, contre +1.9 % en moyenne dans le département (Deux-Sèvres).

La Mothe-Saint-Héray est-elle chère par rapport à la France ?

La Mothe-Saint-Héray se situe au 10ᵉ percentile national en prix au m². Très abordable (bottom 25%). Par rapport au département 79, l'écart standardisé (z-score) est -0.62.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à La Mothe-Saint-Héray ?

12,9 % des logements diagnostiqués à La Mothe-Saint-Héray sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur La Mothe-Saint-Héray

Est-ce le bon moment pour acheter à La Mothe-Saint-Héray ?

Sur la base des données publiques, La Mothe-Saint-Héray ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 27,3 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 12,92 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (+0,8 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à La Mothe-Saint-Héray ?

Le rendement locatif brut indicatif à La Mothe-Saint-Héray est d'environ 12,92 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 8,8 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à La Mothe-Saint-Héray ?

Notre analyse de zone attribue à La Mothe-Saint-Héray un sous-score de demande locative de 40/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 15,0 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à La Mothe-Saint-Héray ?

Faible demande locative : vacance élevée (15 %) et faible attractivité. Piste : cibler locataires locaux ou fonctionnaires, éviter investissement purement locatif. Liquidité limitée : 26 transactions par an, marché peu fluide, risque de vente longue. Piste : négocier prix d'achat serré pour compenser les frais de transaction. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à La Mothe-Saint-Héray ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe La Mothe-Saint-Héray ?

La Mothe-Saint-Héray est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à La Mothe-Saint-Héray ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à La Mothe-Saint-Héray 4,2 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur La Mothe-Saint-Héray

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

La Mothe-Saint-Héray sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer La Mothe-Saint-Héray

Prix immobilier dans les villes proches (Deux-Sèvres)

Classements de villes

Voir tous les classements