Aller au contenu

Prix au m² à Flamanville en 2026

1 639 habitants · Manche · 76 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Flamanville (50340) est de 2 163 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

Prix non publié

trop peu de ventes d'appartements pour publier un prix

Maison

2 163 €

par m² · 74 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an+21.2%
Sur 3 ans+17.7%

Recommandation d'achat · Flamanville

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 12,0 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 6,45 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +17,7 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Flamanville

Note de synthèse : 63 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Croissance prix exceptionnelle : tendance haussière +18 % sur 3 ans (DVF, 250 ventes par an)
  • Services de proximité excellents : vie locale active

Points d'attention

  • Risque radon élevé : radon classe 3 (IRSN), traitement 1 500 à 5 000 €
  • Faible demande locative : marché locatif faible

Investissement locatif long terme : cibler biens rénovés pour éviter passoires, vérifier radon

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

15 ventes ont été enregistrées à Flamanville sur le millésime 2025, contre 15 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Flamanville ont évolué de +21.2 %, contre +1.8 % en moyenne dans le département (Manche).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+20.3%

Appart · 4 ans

2 410€1 905€1 399€202126 tx202229 tx202312 tx202415 tx202515 tx

Appartement · prix actuel

1 823 €/m²

+20.3% sur 4 ans

Maison · prix actuel

2 163 €/m²

+15.9% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Dernières ventes enregistrées à Flamanville

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
16 avr. 2026Maison59 m²112 300 €1 903 €
27 mars 2026Maison63 m²196 670 €3 122 €
12 mars 2026Maison40 m²80 000 €2 000 €
17 févr. 2026Maison90 m²225 000 €2 500 €
21 janv. 2026Maison99 m²182 000 €1 838 €
19 janv. 2026Bien mixte70 m²240 000 €3 429 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Frais de notaire à Flamanville

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 109 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 9 318 € (8,55 % du prix), dont 6 887 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans la Manche.

Positionnement marché

Percentile national

47ᵉ

Sous la médiane

Z-score département

-0.40

Écart standardisé vs médiane dpt 50

Z-score région

-0.21

vs médiane Normandie

Prix attendu modélisé : 2 071 €/m²

Écart résiduel observé : -12.0 % vs valeur modélisée · en_dessous_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 50 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Flamanville

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Flamanville

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Flamanville en 2026 ?

Le prix au m² à Flamanville s'élève à 2 163 €/m² pour une maison. Ce prix provient de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 76 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Flamanville ?

À Flamanville, le prix au m² d'une maison est de 2 163 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Comment évoluent les prix immobiliers à Flamanville ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Flamanville ont évolué de +17.7 %. Sur 1 an, la variation est de +21.2 %, contre +1.8 % en moyenne dans le département (Manche).

Flamanville est-elle chère par rapport à la France ?

Flamanville se situe au 47ᵉ percentile national en prix au m². Sous la médiane. Par rapport au département 50, l'écart standardisé (z-score) est -0.40.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Flamanville ?

6,7 % des logements diagnostiqués à Flamanville sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Flamanville

Est-ce le bon moment pour acheter à Flamanville ?

Sur la base des données publiques, Flamanville ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 12,0 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 6,45 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +17,7 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Flamanville ?

Le rendement locatif brut indicatif à Flamanville est d'environ 6,45 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 9,8 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Flamanville ?

Notre analyse de zone attribue à Flamanville un sous-score de demande locative de 36/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 11,7 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Flamanville ?

Risque radon élevé : radon classe 3 (IRSN), traitement 1 500 à 5 000 €. Piste : test air intérieur et ventilation adaptée obligatoire. Faible demande locative : marché locatif faible. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Flamanville ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Flamanville ?

Flamanville est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Flamanville ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Flamanville 0,0 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Flamanville

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Flamanville sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Flamanville

Prix immobilier dans les villes proches (Manche)

Classements de villes

Voir tous les classements