Prix au m² à Fère-en-Tardenois en 2026
2 836 habitants · Aisne · 122 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026
En 2026, le prix au m² à Fère-en-Tardenois (02130) est de 929 € pour un appartement (estimation Pillr) et 1 213 € pour une maison (ventes DVF millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre pour l'un, estimation Pillr pour l'autre, calculée sur la commune et ses communes limitrophes).
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Appartement
929 €
par m² · estimation Pillr · 4 ventes locales
Maison
1 213 €
par m² · 118 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Évolution
Évolution de la médiane des ventes, lissée sur trois ans
Recommandation d'achat · Fère-en-Tardenois
- Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +0,1 %, modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 14,71 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -4,4 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Fère-en-Tardenois
Note de synthèse : 55 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement exceptionnel : rendement brut supérieur à 10 %, opportunité rare
- Services de proximité : vie locale fonctionnelle
Points d'attention
- Chute des prix : tendance -16,9 % sur 3 ans (DVF, fiabilité moyenne)
- Parc vétuste : 67,6 % de passoires thermiques (DPE F ou G), travaux lourds attendus
Investissement locatif : cibler biens à rénover pour maximiser rendement, horizon long terme
Évolution des prix sur 5 ans
Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.
19 ventes ont été enregistrées à Fère-en-Tardenois sur le millésime 2025, contre 27 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.
Sur un an, les prix à Fère-en-Tardenois ont évolué de -2.6 %, contre +3.2 % en moyenne dans le département (Aisne).
Prix au m² · 2021–2025
Tendance marché local
Appart · 4 ans
Appartement · prix actuel
929 €/m²
+3.7% sur 4 ans
Maison · prix actuel
1 213 €/m²
+4.3% sur 4 ans
Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année
Le marché en vente à Fère-en-Tardenois
Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 04/11/2026.
Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).
Annonces en ligne
88
au dernier jour d'octobre 2026
Nouvelles annonces
21
publiées en octobre 2026
Prix affiché médian
1 559 €/m²
annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente
Délai médian en ligne
13 jours
annonces retirées en octobre 2026
Ce que ces chiffres mesurent
- Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
- Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
- Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
- Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
- Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
- Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
- Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.
Dernières ventes enregistrées à Fère-en-Tardenois
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 29 juin 2026 | Maison | 64 m² | 36 001 € | 563 € |
| 17 juin 2026 | Maison | 76 m² | 110 000 € | 1 447 € |
| 01 juin 2026 | Appartement | 66 m² | 112 500 € | 1 705 € |
| 22 mai 2026 | Maison | 60 m² | 35 000 € | 583 € |
| 19 mai 2026 | Maison | 90 m² | 132 000 € | 1 467 € |
| 02 avr. 2026 | Maison | 70 m² | 47 000 € | 671 € |
| 26 mars 2026 | Appartement | 132 m² | 240 000 € | 1 818 € |
| 06 févr. 2026 | Maison | 273 m² | 205 000 € | 751 € |
| 30 janv. 2026 | Maison | 128 m² | 180 000 € | 1 406 € |
| 30 janv. 2026 | Maison | 348 m² | 105 000 € | 302 € |
| 22 janv. 2026 | Maison | 326 m² | 159 500 € | 489 € |
| 21 janv. 2026 | Maison | 120 m² | 173 500 € | 1 446 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Biens en vente à Fère-en-Tardenois, déjà analysés
6 des 48 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 7 pièces de 236 m²144 600 €DPE Cnote Btravaux modérés
- Maison 4 pièces de 276 m²279 900 €DPE Cnote Btravaux modérés
- Maison 7 pièces de 195 m²245 000 €DPE Cnote Btravaux modérés
- Maison 5 pièces de 113 m²108 500 €DPE Dnote Btravaux modérés
- Maison 7 pièces de 257 m²279 900 €DPE Cnote Ctravaux modérés
- Maison 8 pièces de 218 m²249 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Estimer un bien à Fère-en-Tardenois
Pour estimer un appartement à Fère-en-Tardenois, partez du prix estimé Pillr de 929 €/m². Les 122 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.
Frais de notaire à Fère-en-Tardenois
Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 56 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 5 395 € (9,63 % du prix), dont 3 538 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans l'Aisne.
Positionnement marché
Percentile national
13ᵉ
Très abordable (bottom 25%)
Z-score département
-0.26
Écart standardisé vs médiane dpt 2
Z-score région
-1.07
vs médiane Hauts-de-France
Prix attendu modélisé : 928 €/m²
Écart résiduel observé : +0.1 % vs valeur modélisée · au_niveau_dept
Prix dans les communes voisines
Top 5 communes du département 2 (population > 5 000) par prix m² appartement.
Analyse complète Fère-en-Tardenois
Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Fère-en-Tardenois
Questions fréquentes
Quel est le prix m² à Fère-en-Tardenois en 2026 ?
Le prix au m² à Fère-en-Tardenois s'élève à 929 €/m² pour un appartement (estimation Pillr) et 1 213 €/m² pour une maison. Le prix maison provient de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 118 ventes notariées. L'autre est une estimation Pillr, calculée sur les ventes DVF de la commune et de ses communes limitrophes, le voisinage pesant d'autant plus que les ventes locales sont peu nombreuses.
Quel est le prix d'une maison à Fère-en-Tardenois ?
À Fère-en-Tardenois, le prix au m² d'une maison est de 1 213 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement y est estimé à 929 €/m², soit un écart de 31 % entre les deux types de biens.
Comment évoluent les prix immobiliers à Fère-en-Tardenois ?
Sur les 3 dernières années, les prix à Fère-en-Tardenois ont évolué de -4.4 %. Sur 1 an, la variation est de -2.6 %, contre +3.2 % en moyenne dans le département (Aisne).
Fère-en-Tardenois est-elle chère par rapport à la France ?
Fère-en-Tardenois se situe au 13ᵉ percentile national en prix au m². Très abordable (bottom 25%). Par rapport au département 2, l'écart standardisé (z-score) est -0.26.
Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Fère-en-Tardenois ?
18 % des logements diagnostiqués à Fère-en-Tardenois sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Fère-en-Tardenois
Est-ce le bon moment pour acheter à Fère-en-Tardenois ?
Le marché de Fère-en-Tardenois est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +0,1 %, modèle DVF). Rendement brut élevé : 14,71 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -4,4 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Fère-en-Tardenois ?
Le rendement locatif brut indicatif à Fère-en-Tardenois est d'environ 14,71 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,4 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Fère-en-Tardenois ?
Notre analyse de zone attribue à Fère-en-Tardenois un sous-score de demande locative de 46/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 13,4 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Fère-en-Tardenois ?
Chute des prix : tendance -16,9 % sur 3 ans (DVF, fiabilité moyenne). Piste : attendre stabilisation ou achat au plus bas. Parc vétuste : 67,6 % de passoires thermiques (DPE F ou G), travaux lourds attendus. Piste : cibler biens rénovés ou budget travaux élevé. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Fère-en-Tardenois ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Fère-en-Tardenois ?
Fère-en-Tardenois est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Fère-en-Tardenois ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Fère-en-Tardenois 2,5 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 3,5 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Fère-en-Tardenois
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Fère-en-Tardenois sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
Page actuelle
Loyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Fère-en-Tardenois
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Page actuelle
Loyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Fère-en-TardenoisInvestir
Rendement & stratégies
Investir Fère-en-Tardenois