Aller au contenu

Prix au m² à Épineuil en 2026

508 habitants · Yonne · 33 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Épineuil (89700) est de 940 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

Prix non publié

aucune vente d'appartement mesurée dans la commune

Maison

940 €

par m² · 33 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes de la commune et de ses voisines

Sur 1 an-16.9%
Sur 3 ans-10.4%

Recommandation d'achat · Épineuil

Données insuffisantes
  • Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Épineuil

Note de synthèse : 63 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement exceptionnel : rendement brut de 12,9 % (maison), top 15 % France
  • Prix sous-évalués : prix 10 % sous moyenne départementale

Points d'attention

  • Liquidité très faible : marché peu liquide (9 ventes par an), tendance lissée
  • Faible demande locative : vacance élevée (14 %)

Investissement locatif : privilégier petites surfaces pour optimiser rendement, horizon long recommandé

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

8 ventes ont été enregistrées à Épineuil sur le millésime 2025, contre 10 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Épineuil ont évolué de -16.9 %, contre +1.7 % en moyenne dans le département (Yonne).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+5.6%

Maison · 4 ans

1 117€785€454€202114 tx20225 tx20237 tx202410 tx20258 tx

Maison · prix actuel

940 €/m²

+5.6% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Épineuil

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

16

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

2

publiées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Dernières ventes enregistrées à Épineuil

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
29 avr. 2026Maison135 m²187 000 €1 385 €
18 mars 2026Maison612 m²528 000 €863 €
02 févr. 2026Maison85 m²120 200 €1 414 €
22 déc. 2025Maison304 m²112 778 €371 €
18 déc. 2025Appartement139 m²538 612 €3 875 €
03 déc. 2025Maison78 m²97 000 €1 244 €
29 sept. 2025Maison86 m²46 400 €540 €
19 sept. 2025Maison210 m²80 000 €381 €
12 sept. 2025Maison87 m²79 200 €910 €
20 mai 2025Maison111 m²219 000 €1 973 €
26 avr. 2025Maison100 m²60 000 €600 €
14 avr. 2025Maison66 m²101 050 €1 531 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Épineuil, déjà analysés

6 des 8 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Bien de 156 m²139 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Maison 10 pièces de 300 m²274 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Maison 4 pièces de 92 m²72 000 €DPE Enote Ctravaux modérés
  • Maison 11 pièces de 298 m²274 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Maison 7 pièces de 180 m²350 000 €DPE Bnote Ctravaux minimes
  • Maison 5 pièces de 180 m²350 000 €DPE Bnote Dtravaux modérés

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Épineuil

Positionnement marché

Percentile national

–

Non classé

Z-score département

–

Écart standardisé vs médiane dpt 89

Z-score région

–

vs médiane Bourgogne-Franche-Comté

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 89 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Épineuil

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Épineuil

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Épineuil en 2026 ?

Le prix au m² à Épineuil s'élève à 940 €/m² pour une maison. Ce prix provient de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 33 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Épineuil ?

À Épineuil, le prix au m² d'une maison est de 940 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Comment évoluent les prix immobiliers à Épineuil ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Épineuil ont évolué de -10.4 %. Sur 1 an, la variation est de -16.9 % (estimée sur la commune et ses voisines), contre +1.7 % en moyenne dans le département (Yonne).

Épineuil est-elle chère par rapport à la France ?

Épineuil se situe au niveau national médian en prix au m². Non classé.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Épineuil ?

30,6 % des logements diagnostiqués à Épineuil sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Épineuil

La demande locative est-elle forte à Épineuil ?

Notre analyse de zone attribue à Épineuil un sous-score de demande locative de 36/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 14,0 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Épineuil ?

Liquidité très faible : marché peu liquide (9 ventes par an), tendance lissée. Piste : prévoir horizon long (plus de 7 ans) pour la revente. Faible demande locative : vacance élevée (14 %). Piste : cibler bailleurs professionnels ou location saisonnière. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Épineuil ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Épineuil ?

Épineuil est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Épineuil

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Épineuil sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Épineuil

Classements de villes

Voir tous les classements