Prix au m² à Chazelles-sur-Lyon en 2026
5 543 habitants · Loire · 235 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026
En 2026, le prix au m² à Chazelles-sur-Lyon (42140) est de 1 596 € pour un appartement et 2 195 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Appartement
1 596 €
par m² · 66 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Maison
2 195 €
par m² · 169 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Évolution
Évolution de la médiane des ventes
Recommandation d'achat · Chazelles-sur-Lyon
- Prix au m² 19,2 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 6,73 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -9,6 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Chazelles-sur-Lyon
Note de synthèse : 68 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Liquidité exceptionnelle : 74 transactions par an, marché très actif
- Services de proximité excellents : densité POI très élevée pour taille commune
Points d'attention
- Chute des prix significative : baisse de -16,7 % sur 1 an et -5,2 % sur 3 ans (DVF, fiabilité haute)
- Risque radon classe 3 : zone à potentiel radon élevé, traitement nécessaire (1 500 à 5 000 €)
Négociation agressive : profiter de la baisse -16,7 % pour négocier fort, marché en correction
Évolution des prix sur 5 ans
Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.
67 ventes ont été enregistrées à Chazelles-sur-Lyon sur le millésime 2025, contre 38 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.
Sur un an, les prix à Chazelles-sur-Lyon ont évolué de -17.2 %, contre +2.7 % en moyenne dans le département (Loire).
Prix au m² · 2021–2025
Tendance marché local
Appart · 4 ans
Appartement · prix actuel
1 596 €/m²
+7.1% sur 4 ans
Maison · prix actuel
2 195 €/m²
+9.1% sur 4 ans
Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année
Le marché en vente à Chazelles-sur-Lyon
Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 04/11/2026.
Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).
Annonces en ligne
62
au dernier jour d'octobre 2026
Nouvelles annonces
15
publiées en octobre 2026
Prix affiché médian
1 780 €/m²
annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente
Annonces baissées
13,3 %
des annonces publiées en octobre 2026, prix baissé depuis
Délai médian en ligne
4 jours
annonces retirées en octobre 2026
Ce que ces chiffres mesurent
- Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
- Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
- Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
- Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
- Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
- Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
- Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.
Dernières ventes enregistrées à Chazelles-sur-Lyon
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 30 juin 2026 | Maison | 122 m² | 365 000 € | 2 992 € |
| 18 juin 2026 | Maison | 50 m² | 185 000 € | 3 700 € |
| 11 juin 2026 | Maison | 90 m² | 130 000 € | 1 444 € |
| 08 juin 2026 | Appartement | 103 m² | 230 000 € | 2 233 € |
| 05 juin 2026 | Maison | 81 m² | 160 000 € | 1 975 € |
| 05 juin 2026 | Appartement | 98 m² | 105 000 € | 1 071 € |
| 26 mai 2026 | Maison | 312 m² | 260 300 € | 834 € |
| 26 mai 2026 | Maison | 49 m² | 108 500 € | 2 214 € |
| 20 mai 2026 | Maison | 95 m² | 307 970 € | 3 242 € |
| 30 avr. 2026 | Appartement | 597 m² | 665 000 € | 1 114 € |
| 28 avr. 2026 | Maison | 36 m² | 113 000 € | 3 139 € |
| 22 avr. 2026 | Appartement | 136 m² | 70 000 € | 515 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Biens en vente à Chazelles-sur-Lyon, déjà analysés
6 des 29 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 5 pièces de 120 m²177 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
- Maison 5 pièces de 123 m²219 000 €DPE Dnote Ctravaux minimes
- Maison 6 pièces de 159 m²215 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
- Appartement 3 pièces de 58 m²89 000 €DPE Dnote Ctravaux légers
- Appartement 4 pièces de 82 m²110 000 €DPE Enote Ctravaux modérés
- Maison 5 pièces de 108 m²188 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Estimer un bien à Chazelles-sur-Lyon
Pour estimer un appartement à Chazelles-sur-Lyon, partez du prix DVF de 1 596 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Les 235 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.
Frais de notaire à Chazelles-sur-Lyon
Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 96 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 8 359 € (8,71 % du prix), dont 6 066 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans la Loire.
Positionnement marché
Percentile national
38ᵉ
Sous la médiane
Z-score département
+0.29
Écart standardisé vs médiane dpt 42
Z-score région
-0.57
vs médiane Auvergne-Rhône-Alpes
La volatilité des prix mesurée à Chazelles-sur-Lyon est de 13,9 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.
Prix attendu modélisé : 1 339 €/m²
Écart résiduel observé : +19.2 % vs valeur modélisée · au_dessus_dept
Prix dans les communes voisines
Top 5 communes du département 42 (population > 5 000) par prix m² appartement.
Analyse complète Chazelles-sur-Lyon
Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Chazelles-sur-Lyon
Questions fréquentes
Quel est le prix m² à Chazelles-sur-Lyon en 2026 ?
Le prix au m² à Chazelles-sur-Lyon s'élève à 1 596 €/m² pour un appartement et 2 195 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 235 ventes notariées.
Quel est le prix d'une maison à Chazelles-sur-Lyon ?
À Chazelles-sur-Lyon, le prix au m² d'une maison est de 2 195 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 1 596 €/m², soit un écart de 38 % entre les deux types de biens.
Comment évoluent les prix immobiliers à Chazelles-sur-Lyon ?
Sur les 3 dernières années, les prix à Chazelles-sur-Lyon ont évolué de -9.6 %. Sur 1 an, la variation est de -17.2 %, contre +2.7 % en moyenne dans le département (Loire).
Chazelles-sur-Lyon est-elle chère par rapport à la France ?
Chazelles-sur-Lyon se situe au 38ᵉ percentile national en prix au m². Sous la médiane. Par rapport au département 42, l'écart standardisé (z-score) est 0.29.
Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Chazelles-sur-Lyon ?
10,9 % des logements diagnostiqués à Chazelles-sur-Lyon sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Chazelles-sur-Lyon
Est-ce le bon moment pour acheter à Chazelles-sur-Lyon ?
Le marché de Chazelles-sur-Lyon est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 19,2 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 6,73 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -9,6 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Chazelles-sur-Lyon ?
Le rendement locatif brut indicatif à Chazelles-sur-Lyon est d'environ 6,73 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 9,0 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Chazelles-sur-Lyon ?
Notre analyse de zone attribue à Chazelles-sur-Lyon un sous-score de demande locative de 57/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 8,9 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Chazelles-sur-Lyon ?
Chute des prix significative : baisse de -16,7 % sur 1 an et -5,2 % sur 3 ans (DVF, fiabilité haute). Piste : acheter en bas de cycle, vérifier stabilité locale avant engagement. Risque radon classe 3 : zone à potentiel radon élevé, traitement nécessaire (1 500 à 5 000 €). Piste : intégrer coût ventilation/sol dans budget acquisition ou rénovation. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Chazelles-sur-Lyon ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Chazelles-sur-Lyon ?
Chazelles-sur-Lyon est classée en zone B2 (marché moyennement tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Chazelles-sur-Lyon ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Chazelles-sur-Lyon 0,9 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 2,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Chazelles-sur-Lyon
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Chazelles-sur-Lyon sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
Page actuelle
Loyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Chazelles-sur-Lyon
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Page actuelle
Loyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Chazelles-sur-LyonInvestir
Rendement & stratégies
Investir Chazelles-sur-Lyon