Aller au contenu

Prix au m² à Châlus en 2026

1 683 habitants · Haute-Vienne · 112 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Châlus (87230) est de 485 € pour un appartement (estimation Pillr) et 973 € pour une maison (ventes DVF millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre pour l'un, estimation Pillr pour l'autre, calculée sur la commune et ses communes limitrophes).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

485 €

par m² · estimation Pillr · 3 ventes locales

Maison

973 €

par m² · 109 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an-2.6%
Sur 3 ans-16.4%

Recommandation d'achat · Châlus

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 53,7 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Prix en repli : -16,4 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Châlus

Note de synthèse : 42 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif exceptionnel : rendement brut supérieur à 10 % (11,3 % appartement), 92e percentile national
  • Prix sous-évalués : prix 25 % en dessous du potentiel

Points d'attention

  • Chute des prix significative : baisse -18,1 % sur 3 ans (DVF, fiabilité moyenne)
  • Vacance locative élevée : taux de vacance de 18,5 %, demande locative faible

Investissement locatif : cibler uniquement les biens nécessitant peu de travaux ou avec budget rénovation intégré. Attention à la vacance

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

22 ventes ont été enregistrées à Châlus sur le millésime 2025, contre 19 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Châlus ont évolué de -2.6 %, contre +2.2 % en moyenne dans le département (Haute-Vienne).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

-2.4%

Appart · 4 ans

1 252€819€385€202137 tx202227 tx202325 tx202419 tx202522 tx

Appartement · prix actuel

485 €/m²

-2.4% sur 4 ans

Maison · prix actuel

973 €/m²

+6.8% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Châlus

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 03/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

78

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

9

publiées en octobre 2026

Délai médian en ligne

19 jours

annonces retirées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Dernières ventes enregistrées à Châlus

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
29 juin 2026Maison159 m²152 747 €961 €
19 juin 2026Maison76 m²63 000 €829 €
16 juin 2026Maison152 m²90 826 €598 €
01 juin 2026Maison140 m²80 000 €571 €
22 mai 2026Maison73 m²90 000 €1 233 €
21 mai 2026Maison197 m²100 000 €508 €
19 mai 2026Maison55 m²93 145 €1 694 €
11 mai 2026Maison134 m²75 000 €560 €
07 mai 2026Maison90 m²108 000 €1 200 €
21 avr. 2026Maison55 m²50 000 €909 €
17 avr. 2026Maison98 m²80 000 €816 €
02 avr. 2026Maison136 m²78 595 €578 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Châlus, déjà analysés

6 des 33 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Bien 8 pièces de 227 m²134 375 €DPE Dnote Btravaux modérés
  • Maison 9 pièces de 238 m²140 400 €note Ctravaux modérés
  • Maison 5 pièces de 220 m²179 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Maison 8 pièces de 185 m²161 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Maison 11 pièces de 310,67 m²149 000 €DPE Dnote Ctravaux lourds
  • Maison 5 pièces de 220 m²182 000 €DPE Dnote Ctravaux lourds

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Châlus

Estimer un bien à Châlus

Pour estimer un appartement à Châlus, partez du prix estimé Pillr de 485 €/m². Les 112 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Châlus

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 29 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 3 318 € (11,44 % du prix), dont 1 832 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans la Haute-Vienne.

Positionnement marché

Percentile national

3ᵉ

Très abordable (bottom 25%)

Z-score département

-1.10

Écart standardisé vs médiane dpt 87

Z-score région

-1.20

vs médiane Nouvelle-Aquitaine

Prix attendu modélisé : 1 047 €/m²

Écart résiduel observé : -53.7 % vs valeur modélisée · bien_en_dessous_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 87 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Châlus

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Châlus

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Châlus en 2026 ?

Le prix au m² à Châlus s'élève à 485 €/m² pour un appartement (estimation Pillr) et 973 €/m² pour une maison. Le prix maison provient de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 109 ventes notariées. L'autre est une estimation Pillr, calculée sur les ventes DVF de la commune et de ses communes limitrophes, le voisinage pesant d'autant plus que les ventes locales sont peu nombreuses.

Quel est le prix d'une maison à Châlus ?

À Châlus, le prix au m² d'une maison est de 973 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement y est estimé à 485 €/m², soit un écart de 101 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Châlus ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Châlus ont évolué de -16.4 %. Sur 1 an, la variation est de -2.6 %, contre +2.2 % en moyenne dans le département (Haute-Vienne).

Châlus est-elle chère par rapport à la France ?

Châlus se situe au 3ᵉ percentile national en prix au m². Très abordable (bottom 25%). Par rapport au département 87, l'écart standardisé (z-score) est -1.10.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Châlus ?

29 % des logements diagnostiqués à Châlus sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Châlus

Est-ce le bon moment pour acheter à Châlus ?

Sur la base des données publiques, Châlus ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 53,7 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Prix en repli : -16,4 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

La demande locative est-elle forte à Châlus ?

Notre analyse de zone attribue à Châlus un sous-score de demande locative de 28/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 18,5 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Châlus ?

Chute des prix significative : baisse -18,1 % sur 3 ans (DVF, fiabilité moyenne). Piste : acheter au plus bas, horizon long terme requis. Vacance locative élevée : taux de vacance de 18,5 %, demande locative faible. Piste : cibler propriétaires occupants ou location saisonnière. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Châlus ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Châlus ?

Châlus est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Châlus

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Châlus sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Châlus

Prix immobilier dans les villes proches (Haute-Vienne)

Classements de villes

Voir tous les classements