Aller au contenu

Prix au m² à Cabrières en 2026

1 817 habitants · Gard · 77 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Cabrières (30210) est de 2 870 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

Prix non publié

aucune vente d'appartement mesurée dans la commune

Maison

2 870 €

par m² · 77 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an+10.0%
Sur 3 ans+21.8%

Recommandation d'achat · Cabrières

Données insuffisantes
  • Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Cabrières

Note de synthèse : 65 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Qualité du parc immobilier : part de passoires thermiques (DPE F ou G) nulle, parc moderne et performant
  • Attractivité résidentielle : profil périurbain

Points d'attention

  • Liquidité du marché faible : marché peu liquide (18 transactions par an), tendance lissée +22 % sur 3 ans
  • Tendance prix départementale : commune à faible volume, tendance départementale +1,7 % retenue

Cible acheteuse : cibler les familles recherchant un cadre de vie calme et un parc immobilier moderne

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

19 ventes ont été enregistrées à Cabrières sur le millésime 2025, contre 15 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Cabrières ont évolué de +10.0 %, contre +2.2 % en moyenne dans le département (Gard).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+9.0%

Maison · 4 ans

3 311€2 856€2 400€202125 tx202222 tx202312 tx202415 tx202519 tx

Maison · prix actuel

2 870 €/m²

+9.0% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Dernières ventes enregistrées à Cabrières

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
29 juin 2026Maison120 m²469 050 €3 909 €
10 juin 2026Maison88 m²332 050 €3 773 €
01 juin 2026Maison129 m²411 750 €3 192 €
28 mai 2026Maison204 m²450 825 €2 210 €
05 mai 2026Maison110 m²372 900 €3 390 €
13 avr. 2026Maison86 m²247 000 €2 872 €
26 févr. 2026Maison204 m²315 000 €1 544 €
25 févr. 2026Maison162 m²283 500 €1 750 €
19 févr. 2026Maison80 m²270 450 €3 381 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Cabrières, déjà analysés

6 des 11 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 12 pièces de 300 m²378 000 €DPE Cnote Btravaux modérés
  • Maison 12 pièces de 300 m²378 000 €DPE Cnote Ctravaux modérés
  • Maison 4 pièces de 83 m²250 000 €DPE Bnote Ctravaux minimes
  • Maison 4 pièces de 83 m²250 000 €DPE Bnote Ctravaux légers
  • Maison 4 pièces de 120 m²346 500 €DPE Cnote Ctravaux modérés
  • Maison 6 pièces de 130 m²389 500 €DPE Cnote Ctravaux légers

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Cabrières

Positionnement marché

Percentile national

–

Non classé

Z-score département

–

Écart standardisé vs médiane dpt 30

Z-score région

–

vs médiane Occitanie

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 30 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Cabrières

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Cabrières

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Cabrières en 2026 ?

Le prix au m² à Cabrières s'élève à 2 870 €/m² pour une maison. Ce prix provient de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 77 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Cabrières ?

À Cabrières, le prix au m² d'une maison est de 2 870 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Comment évoluent les prix immobiliers à Cabrières ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Cabrières ont évolué de +21.8 %. Sur 1 an, la variation est de +10.0 %, contre +2.2 % en moyenne dans le département (Gard).

Cabrières est-elle chère par rapport à la France ?

Cabrières se situe au niveau national médian en prix au m². Non classé.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Cabrières ?

1,2 % des logements diagnostiqués à Cabrières sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Cabrières

La demande locative est-elle forte à Cabrières ?

Notre analyse de zone attribue à Cabrières un sous-score de demande locative de 69/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 4,1 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Cabrières ?

Liquidité du marché faible : marché peu liquide (18 transactions par an), tendance lissée +22 % sur 3 ans. Piste : prévoir délai de vente plus long, cibler acheteurs finaux. Tendance prix départementale : commune à faible volume, tendance départementale +1,7 % retenue. Piste : surveiller les volumes départementaux pour confirmer la tendance. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Cabrières ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Cabrières ?

Cabrières est classée en zone B1 (marché tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Cabrières

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Cabrières sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Cabrières

Prix immobilier dans les villes proches (Gard)

Classements de villes

Voir tous les classements