Investir dans l'immobilier locatif à Bethoncourt
Pour investir à Bethoncourt (25200) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 695 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 9.6 €/m²/mois (source DHUP).
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
26 annonces analysées par IA à Bethoncourt. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
695 €
Appartement · ventes DVF
Rendement brut · commune
n.d.
Rendement non disponible
Prix moyen · sélection Pillr
142 873 €
Médiane : 121 000 €
Surface moyenne · sélection Pillr
111 m²
26 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 26 annonces analysées à Bethoncourt les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 229 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Bethoncourt.
Prix au m² par quartier à Bethoncourt
À Bethoncourt, le prix au m² des appartements va de 466 €/m² dans le quartier Champvallon Nord à 985 €/m² dans le quartier Bethoncourt-Village, soit un écart de 111 % (519 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.
3 des 3 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 35 ventes d'appartements enregistrées dans DVF.
Côté maisons, la fourchette s'étend de 1 191 €/m² (Bethoncourt-Village) à 1 307 €/m² (Champvallon Nord) sur 3 quartiers valorisés.
Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.
Quartier le plus cher
Bethoncourt-Village
985 €/m²
appartement · 18 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Champvallon Nord
466 €/m²
appartement · 7 ventes DVF
Classement des quartiers de Bethoncourt au prix au m² (appartement)
3 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.
| # | Quartier | Prix au m² | Ventes DVF |
|---|---|---|---|
| 1 | Bethoncourt-Village | 985 €/m² | 18 |
| 2 | Champvallon Sud | 511 €/m² | 10 |
| 3 | Champvallon Nord | 466 €/m² | 7 |
Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Recommandation d'achat · Bethoncourt
- Prix au m² 53,6 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Prix en repli : -13,7 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Bethoncourt
Note de synthèse : 62 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement exceptionnel : marché très sous-évalué
- Forte attractivité services : commerces et services bien denses
Points d'attention
- Chute des prix : marché en baisse de -16,7 % sur 1 an et -12,1 % sur 3 ans (DVF, 46 ventes par an)
- Précarité élevée : chômage à 22 %, 34 % de HLM, classe moyenne inférieure
Dernières ventes enregistrées à Bethoncourt
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 19 juin 2026 | Appartement | 134 m² | 50 000 € | 373 € |
| 28 mai 2026 | Maison | 86 m² | 75 000 € | 872 € |
| 26 mai 2026 | Maison | 89 m² | 185 900 € | 2 089 € |
| 30 avr. 2026 | Maison | 100 m² | 80 000 € | 800 € |
| 20 avr. 2026 | Maison | 78 m² | 156 000 € | 2 000 € |
| 17 avr. 2026 | Appartement | 65 m² | 48 000 € | 738 € |
| 15 avr. 2026 | Appartement | 78 m² | 39 000 € | 500 € |
| 31 mars 2026 | Appartement | 65 m² | 30 350 € | 467 € |
| 28 mars 2026 | Maison | 94 m² | 125 000 € | 1 330 € |
| 04 mars 2026 | Maison | 112 m² | 137 500 € | 1 228 € |
| 20 févr. 2026 | Appartement | 109 m² | 66 000 € | 606 € |
| 28 janv. 2026 | Maison | 100 m² | 60 000 € | 600 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Bethoncourt

Maison · 6p · 156 m²
134 000 €

Appartement · 4p · 110 m²
104 000 €

Appartement · 2p · 52.8 m²
40 000 €

Appartement · 6p · 110 m²
110 000 €

Appartement · 2p · 53 m²
46 500 €

Maison · 6p · 159 m²
189 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Bethoncourt
Quel est le prix moyen au m² à Bethoncourt ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Bethoncourt ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Bethoncourt ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Bethoncourt ?
Le marché de Bethoncourt est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Bethoncourt
Est-ce le bon moment pour acheter à Bethoncourt ?
Sur la base des données publiques, Bethoncourt ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 53,6 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Prix en repli : -13,7 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
La demande locative est-elle forte à Bethoncourt ?
Notre analyse de zone attribue à Bethoncourt un sous-score de demande locative de 57/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 10,3 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Bethoncourt ?
Chute des prix : marché en baisse de -16,7 % sur 1 an et -12,1 % sur 3 ans (DVF, 46 ventes par an). Piste : acheter au plus bas, viser la stabilisation départementale (+4,5 %). Précarité élevée : chômage à 22 %, 34 % de HLM, classe moyenne inférieure. Piste : cibler locataires aidés (APL) pour sécuriser les loyers. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Bethoncourt ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Bethoncourt ?
Bethoncourt est classée en zone B2 (marché moyennement tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Bethoncourt ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Bethoncourt 0,9 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 3,8 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Bethoncourt
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Bethoncourt ?
Bethoncourt affiche un prix au m² de 695 € pour un appartement (ventes DVF). Le marché de Bethoncourt a enregistré 42 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Besançon (université), Montbéliard-Sochaux (Stellantis), frontière suisse. Demande frontalière et étudiante.
À Bethoncourt, le revenu disponible médian est de 19 780 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Montbéliard à 2,5 km, aéroport EuroAirport Basel–Mulhouse–Freiburg à 55 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Bethoncourt
Les prix à Bethoncourt ont évolué de -10 % sur un an et de -13,7 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Bethoncourt, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Bethoncourt sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Bethoncourt
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier BethoncourtLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen BethoncourtInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Doubs)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Bethoncourt ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.