Aller au contenu

Prix au m² à Belmont-sur-Rance en 2026

1 001 habitants · Aveyron · 41 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Belmont-sur-Rance (12370) est de 603 € pour un appartement (estimation Pillr) et 757 € pour une maison (ventes DVF millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre pour l'un, estimation Pillr pour l'autre, calculée sur la commune et ses communes limitrophes).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

603 €

par m² · estimation Pillr · 4 ventes locales

Maison

757 €

par m² · 37 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Tendance du département

Sur 1 an+4.2%

Estimation départementale (commune à faible volume)

Sur 3 ans+7.0%

Recommandation d'achat · Belmont-sur-Rance

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 56,0 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Marché porteur : prix +7,0 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Belmont-sur-Rance

Note de synthèse : 64 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement exceptionnel : rendement brut de 11,2 % (appartement) et 12 % (maison), top 9 % France
  • Prix sous-évalués

Points d'attention

  • Faible liquidité : marché peu liquide (11 ventes par an), tendance lissée +6,6 % sur 3 ans
  • Faible demande locative : vacance élevée (11,2 %)

Investissement locatif : cibler biens à fort rendement pour locataires locaux ou télétravailleurs. Vérifier conformité DPE et radon

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

11 ventes ont été enregistrées à Belmont-sur-Rance sur le millésime 2025, contre 9 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+15.5%

Appart · 4 ans

874€675€476€20216 tx202213 tx20238 tx20249 tx202511 tx

Appartement · prix actuel

603 €/m²

+15.5% sur 4 ans

Maison · prix actuel

757 €/m²

+14.7% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Belmont-sur-Rance

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

13

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

6

publiées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Dernières ventes enregistrées à Belmont-sur-Rance

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
28 mai 2026Maison108 m²130 000 €1 204 €
04 déc. 2025Maison117 m²184 600 €1 578 €
29 août 2025Maison100 m²82 840 €828 €
14 août 2025Maison45 m²37 000 €822 €
08 août 2025Maison206 m²250 000 €1 214 €
01 août 2025Maison89 m²236 380 €2 656 €
31 juil. 2025Maison98 m²68 500 €699 €
10 juil. 2025Maison85 m²150 000 €1 765 €
20 mars 2025Maison130 m²130 000 €1 000 €
20 févr. 2025Maison53 m²25 000 €472 €
29 janv. 2025Maison92 m²46 000 €500 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Belmont-sur-Rance, déjà analysés

3 biens actuellement en vente, déjà analysés, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 5 pièces de 173 m²225 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Maison 5 pièces de 130 m²225 000 €DPE Dnote Dtravaux modérés
  • Maison 10 pièces de 175,4 m²64 000 €note Dtravaux lourds

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Belmont-sur-Rance

Estimer un bien à Belmont-sur-Rance

Pour estimer un appartement à Belmont-sur-Rance, partez du prix estimé Pillr de 603 €/m². Les 41 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Belmont-sur-Rance

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 36 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 3 856 € (10,71 % du prix), dont 2 275 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans l'Aveyron.

Positionnement marché

Percentile national

5ᵉ

Très abordable (bottom 25%)

Z-score département

-1.32

Écart standardisé vs médiane dpt 12

Z-score région

-1.24

vs médiane Occitanie

Prix attendu modélisé : 1 372 €/m²

Écart résiduel observé : -56.0 % vs valeur modélisée · bien_en_dessous_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 12 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Belmont-sur-Rance

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Belmont-sur-Rance

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Belmont-sur-Rance en 2026 ?

Le prix au m² à Belmont-sur-Rance s'élève à 603 €/m² pour un appartement (estimation Pillr) et 757 €/m² pour une maison. Le prix maison provient de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 37 ventes notariées. L'autre est une estimation Pillr, calculée sur les ventes DVF de la commune et de ses communes limitrophes, le voisinage pesant d'autant plus que les ventes locales sont peu nombreuses.

Quel est le prix d'une maison à Belmont-sur-Rance ?

À Belmont-sur-Rance, le prix au m² d'une maison est de 757 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement y est estimé à 603 €/m², soit un écart de 26 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Belmont-sur-Rance ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Belmont-sur-Rance ont évolué de +7.0 %. Sur 1 an, la variation est de +4.2 % (estimation départementale).

Belmont-sur-Rance est-elle chère par rapport à la France ?

Belmont-sur-Rance se situe au 5ᵉ percentile national en prix au m². Très abordable (bottom 25%). Par rapport au département 12, l'écart standardisé (z-score) est -1.32.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Belmont-sur-Rance ?

14,6 % des logements diagnostiqués à Belmont-sur-Rance sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Belmont-sur-Rance

Est-ce le bon moment pour acheter à Belmont-sur-Rance ?

Sur la base des données publiques, Belmont-sur-Rance ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 56,0 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Marché porteur : prix +7,0 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

La demande locative est-elle forte à Belmont-sur-Rance ?

Notre analyse de zone attribue à Belmont-sur-Rance un sous-score de demande locative de 29/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 11,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Belmont-sur-Rance ?

Faible liquidité : marché peu liquide (11 ventes par an), tendance lissée +6,6 % sur 3 ans. Piste : prévoir durée de détention supérieur à 5 ans pour lisser la volatilité. Faible demande locative : vacance élevée (11,2 %). Piste : cibler locataires longue durée ou saisonniers (si autorisé). Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Belmont-sur-Rance ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Belmont-sur-Rance ?

Belmont-sur-Rance est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Belmont-sur-Rance ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Belmont-sur-Rance 0,0 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Belmont-sur-Rance

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Belmont-sur-Rance sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Belmont-sur-Rance

Prix immobilier dans les villes proches (Aveyron)

Classements de villes

Voir tous les classements