Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Belmont-sur-Rance

Pour investir à Belmont-sur-Rance (12370) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 603 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 8.3 €/m²/mois (source DHUP).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

3 annonces analysées par IA à Belmont-sur-Rance. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

603 €

Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF

Rendement brut · commune

n.d.

Rendement non disponible

Prix moyen · sélection Pillr

n.d.

3 annonces analysées

Surface moyenne · sélection Pillr

n.d.

3 annonces analysées

Recommandation d'achat · Belmont-sur-Rance

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 56,0 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Marché porteur : prix +7,0 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Belmont-sur-Rance

Note de synthèse : 64 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement exceptionnel : rendement brut de 11,2 % (appartement) et 12 % (maison), top 9 % France
  • Prix sous-évalués

Points d'attention

  • Faible liquidité : marché peu liquide (11 ventes par an), tendance lissée +6,6 % sur 3 ans
  • Faible demande locative : vacance élevée (11,2 %)

Investissement locatif : cibler biens à fort rendement pour locataires locaux ou télétravailleurs. Vérifier conformité DPE et radon

Dernières ventes enregistrées à Belmont-sur-Rance

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
28 mai 2026Maison108 m²130 000 €1 204 €
04 déc. 2025Maison117 m²184 600 €1 578 €
29 août 2025Maison100 m²82 840 €828 €
14 août 2025Maison45 m²37 000 €822 €
08 août 2025Maison206 m²250 000 €1 214 €
01 août 2025Maison89 m²236 380 €2 656 €
31 juil. 2025Maison98 m²68 500 €699 €
10 juil. 2025Maison85 m²150 000 €1 765 €
20 mars 2025Maison130 m²130 000 €1 000 €
20 févr. 2025Maison53 m²25 000 €472 €
29 janv. 2025Maison92 m²46 000 €500 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Belmont-sur-Rance

Questions fréquentes sur l'investissement à Belmont-sur-Rance

Quel est le prix moyen au m² à Belmont-sur-Rance ?
Le prix au m² à Belmont-sur-Rance est d'environ 603 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). Comptez environ 757 €/m² pour une maison à Belmont-sur-Rance (estimation Pillr, modèle sur données DVF, millésime 2026), contre 603 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Belmont-sur-Rance ?
Le rendement locatif à Belmont-sur-Rance dépend du prix d'achat et du loyer du bien visé. Analysez une annonce avec Pillr pour obtenir un rendement brut et net précis.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Belmont-sur-Rance ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Belmont-sur-Rance. Au prix de 603 €/m² pour un loyer estimé à 10,2 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 27 k€ pour 461 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Belmont-sur-Rance ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Belmont-sur-Rance, 15 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 603 €/m² contre 757 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Belmont-sur-Rance est-il assez actif pour investir ?
Belmont-sur-Rance a enregistré 11 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +4,2 % sur un an et de +7,0 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Belmont-sur-Rance

Est-ce le bon moment pour acheter à Belmont-sur-Rance ?

Sur la base des données publiques, Belmont-sur-Rance ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 56,0 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Marché porteur : prix +7,0 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

La demande locative est-elle forte à Belmont-sur-Rance ?

Notre analyse de zone attribue à Belmont-sur-Rance un sous-score de demande locative de 29/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 11,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Belmont-sur-Rance ?

Faible liquidité : marché peu liquide (11 ventes par an), tendance lissée +6,6 % sur 3 ans. Piste : prévoir durée de détention supérieur à 5 ans pour lisser la volatilité. Faible demande locative : vacance élevée (11,2 %). Piste : cibler locataires longue durée ou saisonniers (si autorisé). Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Belmont-sur-Rance ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Belmont-sur-Rance ?

Belmont-sur-Rance est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Belmont-sur-Rance ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Belmont-sur-Rance 0,0 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Belmont-sur-Rance

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Belmont-sur-Rance ?

Belmont-sur-Rance affiche un prix au m² de 603 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). Le marché de Belmont-sur-Rance a enregistré 11 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Rodez, Millau, Villefranche-de-Rouergue. Marché rural stable, cadre de vie recherché.

À Belmont-sur-Rance, le revenu disponible médian est de 22 990 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Tournemire - Roquefort à 27 km, aéroport Castres Mazamet à 47,5 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Belmont-sur-Rance

Les prix à Belmont-sur-Rance ont évolué de +4,2 % sur un an et de +7 % sur trois ans (tendance du département, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Belmont-sur-Rance, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Belmont-sur-Rance sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Belmont-sur-Rance ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.