Prix au m² à Andert-et-Condon en 2026
348 habitants · Ain · 22 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026
En 2026, le prix au m² à Andert-et-Condon (01300) est de 1 313 € pour un appartement (estimation Pillr) et 2 026 € pour une maison (ventes DVF millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre pour l'un, estimation Pillr pour l'autre, calculée sur la commune et ses communes limitrophes).
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Appartement
1 313 €
par m² · estimation Pillr · 3 ventes locales
Maison
2 026 €
par m² · 19 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Évolution
Évolution de la médiane des ventes de la commune et de ses voisines
Recommandation d'achat · Andert-et-Condon
- Prix au m² 36,9 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 12,15 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Marché porteur : prix +5,5 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Andert-et-Condon
Note de synthèse : 42 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement locatif élevé : rendement brut de 7,3 % (appartement) et 8,4 % (maison) très attractif
- Qualité du parc immobilier : peu de passoires thermiques
Points d'attention
- Liquidité du marché très faible : seulement 2 transactions l'an dernier, illiquide et risqué
- Demande locative insuffisante : vacance élevée (10 %)
Investissement locatif longue durée : cibler l'achat pour le rendement élevé (8,4 %) en acceptant la faible liquidité et la vacance potentielle
Évolution des prix sur 5 ans
Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.
2 ventes ont été enregistrées à Andert-et-Condon sur le millésime 2025, contre 10 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.
Sur un an, les prix à Andert-et-Condon ont évolué de +8.1 %, contre +2.4 % en moyenne dans le département (Ain).
Prix au m² · 2021–2025
Tendance marché local
Appart · 4 ans
Appartement · prix actuel
1 313 €/m²
+14.2% sur 4 ans
Maison · prix actuel
2 026 €/m²
+6.5% sur 4 ans
Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année
Dernières ventes enregistrées à Andert-et-Condon
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2024–2025). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 29 déc. 2025 | Maison | 86 m² | 115 000 € | 1 337 € |
| 11 févr. 2025 | Maison | 113 m² | 280 000 € | 2 478 € |
| 29 oct. 2024 | Maison | 100 m² | 242 000 € | 2 420 € |
| 16 sept. 2024 | Maison | 102 m² | 238 000 € | 2 333 € |
| 30 août 2024 | Maison | 134 m² | 220 000 € | 1 642 € |
| 30 août 2024 | Maison | 111 m² | 142 600 € | 1 285 € |
| 27 août 2024 | Maison | 306 m² | 220 000 € | 719 € |
| 12 juil. 2024 | Maison | 90 m² | 170 000 € | 1 889 € |
| 12 avr. 2024 | Maison | 104 m² | 483 500 € | 4 649 € |
| 12 avr. 2024 | Maison | 200 m² | 285 500 € | 1 428 € |
| 29 févr. 2024 | Appartement | 66 m² | 115 000 € | 1 742 € |
| 26 févr. 2024 | Maison | 112 m² | 225 500 € | 2 013 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Estimer un bien à Andert-et-Condon
Pour estimer un appartement à Andert-et-Condon, partez du prix estimé Pillr de 1 313 €/m². Les 22 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.
Frais de notaire à Andert-et-Condon
Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 79 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 7 105 € (8,99 % du prix), dont 4 992 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans l'Ain.
Positionnement marché
Percentile national
27ᵉ
Sous la médiane
Z-score département
-0.89
Écart standardisé vs médiane dpt 1
Z-score région
-0.78
vs médiane Auvergne-Rhône-Alpes
Prix attendu modélisé : 2 080 €/m²
Écart résiduel observé : -36.9 % vs valeur modélisée · bien_en_dessous_dept
Prix dans les communes voisines
Top 5 communes du département 1 (population > 5 000) par prix m² appartement.
Analyse complète Andert-et-Condon
Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Andert-et-Condon
Questions fréquentes
Quel est le prix m² à Andert-et-Condon en 2026 ?
Le prix au m² à Andert-et-Condon s'élève à 1 313 €/m² pour un appartement (estimation Pillr) et 2 026 €/m² pour une maison. Le prix maison provient de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 19 ventes notariées. L'autre est une estimation Pillr, calculée sur les ventes DVF de la commune et de ses communes limitrophes, le voisinage pesant d'autant plus que les ventes locales sont peu nombreuses.
Quel est le prix d'une maison à Andert-et-Condon ?
À Andert-et-Condon, le prix au m² d'une maison est de 2 026 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement y est estimé à 1 313 €/m², soit un écart de 54 % entre les deux types de biens.
Comment évoluent les prix immobiliers à Andert-et-Condon ?
Sur les 3 dernières années, les prix à Andert-et-Condon ont évolué de +5.5 %. Sur 1 an, la variation est de +8.1 % (estimée sur la commune et ses voisines), contre +2.4 % en moyenne dans le département (Ain).
Andert-et-Condon est-elle chère par rapport à la France ?
Andert-et-Condon se situe au 27ᵉ percentile national en prix au m². Sous la médiane. Par rapport au département 1, l'écart standardisé (z-score) est -0.89.
Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Andert-et-Condon ?
18,2 % des logements diagnostiqués à Andert-et-Condon sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Andert-et-Condon
Est-ce le bon moment pour acheter à Andert-et-Condon ?
Sur la base des données publiques, Andert-et-Condon ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 36,9 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 12,15 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +5,5 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Andert-et-Condon ?
Le rendement locatif brut indicatif à Andert-et-Condon est d'environ 12,15 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 13,3 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Andert-et-Condon ?
Notre analyse de zone attribue à Andert-et-Condon un sous-score de demande locative de 38/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 10,0 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Andert-et-Condon ?
Liquidité du marché très faible : seulement 2 transactions l'an dernier, illiquide et risqué. Piste : prévoir détention longue durée (plus de 10 ans) pour lisser la volatilité. Demande locative insuffisante : vacance élevée (10 %). Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Andert-et-Condon ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Andert-et-Condon ?
Andert-et-Condon est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Pose ta question sur Andert-et-Condon
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Andert-et-Condon sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
Page actuelle
Loyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Andert-et-Condon
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Page actuelle
Loyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Andert-et-CondonInvestir
Rendement & stratégies
Investir Andert-et-Condon