Aller au contenu

Prix au m² à Airvault en 2026

3 306 habitants · Deux-Sèvres · 193 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Airvault (79600) est de 862 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

Prix non publié

trop peu de ventes d'appartements pour publier un prix

Maison

862 €

par m² · 192 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an-0.5%
Sur 3 ans+25.6%

Recommandation d'achat · Airvault

Opportunité à étudier
  • Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +9,6 %, modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 8,85 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +25,6 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Airvault

Note de synthèse : 75 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement exceptionnel : rendement brut supérieur à 10,8 %, opportunité rare
  • Croissance prix forte : tendance départementale +3 % sur 3 ans (robuste)

Points d'attention

  • Radon classe 3 : risque radon élevé, traitement 1 500 à 5 000 € requise
  • Faible demande locative : vacance élevée (9,9 %)

Investissement Locatif : cibler biens à rénover pour maximiser rendement, prévoir déradonisation

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

40 ventes ont été enregistrées à Airvault sur le millésime 2025, contre 39 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Airvault ont évolué de -0.5 %, contre +1.9 % en moyenne dans le département (Deux-Sèvres).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+14.4%

Appart · 4 ans

1 414€1 033€651€202162 tx202247 tx202345 tx202439 tx202540 tx

Appartement · prix actuel

1 240 €/m²

+14.4% sur 4 ans

Maison · prix actuel

862 €/m²

+16.6% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Airvault

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 04/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

134

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

31

publiées en octobre 2026

Prix affiché médian

1 150 €/m²

annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente

Annonces baissées

3,2 %

des annonces publiées en octobre 2026, prix baissé depuis

Délai médian en ligne

3 jours

annonces retirées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Dernières ventes enregistrées à Airvault

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
30 juin 2026Maison156 m²109 000 €699 €
29 juin 2026Maison92 m²97 500 €1 060 €
26 juin 2026Maison92 m²90 000 €978 €
12 mai 2026Maison48 m²46 000 €958 €
30 avr. 2026Maison75 m²93 000 €1 240 €
20 avr. 2026Maison100 m²89 000 €890 €
30 mars 2026Maison316 m²255 000 €807 €
30 mars 2026Maison95 m²115 000 €1 211 €
24 mars 2026Maison45 m²67 500 €1 500 €
23 mars 2026Maison50 m²30 000 €600 €
16 mars 2026Maison71 m²79 560 €1 121 €
27 févr. 2026Maison222 m²188 850 €851 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Airvault, déjà analysés

6 des 49 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Bien de 355 m²202 500 €note Btravaux modérés
  • Maison 6 pièces de 161 m²139 790 €DPE Cnote Btravaux légers
  • Maison 5 pièces de 125 m²78 190 €DPE Dnote Btravaux modérés
  • Maison 3 pièces de 100 m²79 900 €DPE Enote Btravaux légers
  • Maison 7 pièces de 180 m²158 000 €DPE Cnote Btravaux modérés
  • Maison 4 pièces de 62 m²69 900 €DPE Cnote Btravaux légers

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Airvault

Frais de notaire à Airvault

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 74 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 6 736 € (9,10 % du prix), dont 4 676 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans les Deux-Sèvres.

Positionnement marché

Percentile national

24ᵉ

Très abordable (bottom 25%)

Z-score département

+0.03

Écart standardisé vs médiane dpt 79

Z-score région

-0.63

vs médiane Nouvelle-Aquitaine

Prix attendu modélisé : 1 131 €/m²

Écart résiduel observé : +9.6 % vs valeur modélisée · au_niveau_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 79 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Airvault

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Airvault

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Airvault en 2026 ?

Le prix au m² à Airvault s'élève à 862 €/m² pour une maison. Ce prix provient de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 193 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Airvault ?

À Airvault, le prix au m² d'une maison est de 862 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Comment évoluent les prix immobiliers à Airvault ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Airvault ont évolué de +25.6 %. Sur 1 an, la variation est de -0.5 %, contre +1.9 % en moyenne dans le département (Deux-Sèvres).

Airvault est-elle chère par rapport à la France ?

Airvault se situe au 24ᵉ percentile national en prix au m². Très abordable (bottom 25%). Par rapport au département 79, l'écart standardisé (z-score) est 0.03.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Airvault ?

17,2 % des logements diagnostiqués à Airvault sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Airvault

Est-ce le bon moment pour acheter à Airvault ?

Sur la base des données publiques, Airvault ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +9,6 %, modèle DVF). Rendement brut élevé : 8,85 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +25,6 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Airvault ?

Le rendement locatif brut indicatif à Airvault est d'environ 8,85 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 9,2 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Airvault ?

Notre analyse de zone attribue à Airvault un sous-score de demande locative de 45/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 9,9 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Airvault ?

Radon classe 3 : risque radon élevé, traitement 1 500 à 5 000 € requise. Piste : intégrer coût déradonisation dans le budget acquisition. Faible demande locative : vacance élevée (9,9 %). Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Airvault ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Airvault ?

Airvault est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Airvault ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Airvault 2,4 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Airvault

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Airvault sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Airvault

Prix immobilier dans les villes proches (Deux-Sèvres)

Classements de villes

Voir tous les classements