Loyer moyen Thue et Mue 2026
6 182 habitants · Calvados · Données actualisées en 2025
En 2026, le loyer médian à Thue et Mue (14740) est de 12.3 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 562 € par mois pour un T2 de 45 m².
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Loyer médian
12.3 €
par m²/mois · DHUP 2025
Plancher IC 95%
10.1 €
par m²/mois (limite basse)
Plafond IC 95%
14.8 €
par m²/mois (limite haute)
Loyer DHUP officiel
Fourchette · Thue et Mue
12.25€/m²
médian estimé
10.13€
Min · IC 95%
12.25€
Médian
14.82€
Max · IC 95%
T1 (25 m²)
312€/mois
T2 (45 m²)
562€/mois
T3 (65 m²)
717€/mois
Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.
Verdict rendement locatif · Thue et Mue
- Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -5,7 %, modèle DVF).
- Rendement brut correct : 5,67 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix stables sur 3 ans (-1,7 %, DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Thue et Mue
Note de synthèse : 71 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Liquidité exceptionnelle : 74 transactions par an, marché très fluide
- Rendement locatif élevé : 5,9 % net, bien au-dessus de la moyenne
Points d'attention
- Tendance prix baissière : -0,8 % sur 3 ans (DVF, fiabilité haute)
- Croissance prix faible : marché en stabilisation
Cibler la location longue durée : éviter la courte durée interdite, viser locataires permanents
Loyer par type de logement
La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.
T1 · 25 m²
12,5 €/m², loyer des appartements T1 et T2
312 €/mois
252 à 388 €
T2 · 45 m²
12,5 €/m², loyer des appartements T1 et T2
562 €/mois
453 à 698 €
T3 · 65 m²
11,0 €/m², loyer des appartements T3 et plus
717 €/mois
589 à 874 €
T4 · 85 m²
11,0 €/m², loyer des appartements T3 et plus
938 €/mois
770 à 1 143 €
T5 et plus · 105 m²
11,0 €/m², loyer des appartements T3 et plus
1 159 €/mois
951 à 1 412 €
Maison · 100 m²
10,6 €/m², loyer des maisons
1 058 €/mois
863 à 1 297 €
Calculer le loyer d'un logement à Thue et Mue
Type de logement
Loyer mensuel estimé
562 €/mois
Fourchette à 95 % : 453 à 698 € par mois
12,5 €/m², loyer des appartements T1 et T2.
Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.
Rentabilité locative brute
Appartement
5.67 %
Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.
Maison
5.03 %
Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.
Rendement calculé sur 6 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 12.3 €/m².
Biens en vente à Thue et Mue, déjà analysés
6 des 37 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 5 pièces de 103 m²176 800 €DPE Bnote Btravaux légers
- Maison 9 pièces de 362 m²644 800 €DPE Dnote Btravaux modérés
- Maison 8 pièces de 217 m²366 000 €DPE Enote Btravaux modérés
- Maison 6 pièces de 132 m²369 900 €DPE Anote Btravaux minimes
- Maison 6 pièces de 138 m²334 000 €DPE Bnote Btravaux minimes
- Maison 5 pièces de 176 m²301 600 €DPE Bnote Ctravaux modérés
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Zonage ABC et plafond de loyer 2026
Zone
B2
Plafond de loyer intermédiaire 2026
10,26 €/m²
par mois, hors charges, avant coefficient de surface
À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.
Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.
Loyers dans les communes voisines
Top 5 communes du département 14 (population > 5 000) par loyer médian.
Analyse complète Thue et Mue
Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Thue et Mue
Prix immobilier
2 591 €/m²
Estimation Pillr
Questions fréquentes
Quel est le loyer moyen à Thue et Mue ?
Le loyer médian à Thue et Mue est de 12.3 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 10.1 € et 14.8 €/m².
Quel loyer pour un T2 à Thue et Mue ?
Pour un T2 de 45 m² à Thue et Mue, le loyer attendu est d'environ 562 €/mois (fourchette 453 à 698 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (12,5 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.
Quel rendement locatif à Thue et Mue ?
Le rendement brut moyen à Thue et Mue est de 5.67 % en appartement, 5.03 % en maison. Cette estimation utilise le prix estimé Pillr et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.
Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Thue et Mue ?
Thue et Mue est classée en zone B2 du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone B2, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).
À combien louer votre bien à Thue et Mue ?
La médiane DHUP situe le loyer de marché à 12.3 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 10.1 à 14.8 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 453 et 698 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Thue et Mue
Est-ce le bon moment pour acheter à Thue et Mue ?
Le marché de Thue et Mue est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -5,7 %, modèle DVF). Rendement brut correct : 5,67 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (-1,7 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Thue et Mue ?
Le rendement locatif brut indicatif à Thue et Mue est d'environ 5,67 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 12,3 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Thue et Mue ?
Notre analyse de zone attribue à Thue et Mue un sous-score de demande locative de 64/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 3,5 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Thue et Mue ?
Tendance prix baissière : -0,8 % sur 3 ans (DVF, fiabilité haute). Piste : cibler biens rénovés pour éviter décote. Croissance prix faible : marché en stabilisation. Piste : privilégier rendement plutôt que plus-value. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Thue et Mue ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
Le quartier est-il sûr à Thue et Mue ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Thue et Mue 0,8 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Thue et Mue
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Thue et Mue sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
Page actuelle
Investir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Thue et Mue
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Thue et MueLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Page actuelle
Investir
Rendement & stratégies
Investir Thue et Mue