Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Thue et Mue

Pour investir à Thue et Mue (14740) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 2 591 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 12.3 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 5.67 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

35 annonces analysées par IA à Thue et Mue. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

2 591 €

Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF

Rendement brut · commune

5.67%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

347 295 €

Médiane : 334 000 €

Surface moyenne · sélection Pillr

157 m²

35 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 35 annonces analysées à Thue et Mue les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (2 400 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Thue et Mue.

Recommandation d'achat · Thue et Mue

À surveiller
  • Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -5,7 %, modèle DVF).
  • Rendement brut correct : 5,67 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (-1,7 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Thue et Mue

Note de synthèse : 71 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : 74 transactions par an, marché très fluide
  • Rendement locatif élevé : 5,9 % net, bien au-dessus de la moyenne

Points d'attention

  • Tendance prix baissière : -0,8 % sur 3 ans (DVF, fiabilité haute)
  • Croissance prix faible : marché en stabilisation

Cibler la location longue durée : éviter la courte durée interdite, viser locataires permanents

Dernières ventes enregistrées à Thue et Mue

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
26 juin 2026Maison82 m²243 180 €2 966 €
25 juin 2026Maison312 m²465 000 €1 490 €
15 juin 2026Maison236 m²517 000 €2 191 €
11 juin 2026Maison111 m²291 400 €2 625 €
09 juin 2026Maison121 m²286 000 €2 364 €
08 juin 2026Maison95 m²255 000 €2 684 €
20 mai 2026Maison117 m²230 000 €1 966 €
13 mai 2026Maison94 m²245 000 €2 606 €
07 mai 2026Maison90 m²256 000 €2 844 €
06 mai 2026Maison100 m²152 000 €1 520 €
09 avr. 2026Maison106 m²157 990 €1 490 €
30 mars 2026Maison91 m²247 000 €2 714 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Thue et Mue

Questions fréquentes sur l'investissement à Thue et Mue

Quel est le prix moyen au m² à Thue et Mue ?
Le prix au m² à Thue et Mue est d'environ 2 591 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). La sélection Pillr (les 35 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 2 400 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 2 524 €/m² pour une maison à Thue et Mue (estimation Pillr, modèle sur données DVF, millésime 2026), contre 2 591 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Thue et Mue ?
Le rendement brut moyen à Thue et Mue est de 5.67 % (estimation sur données marché), contre 4.99 % en moyenne sur la sélection Pillr (35 annonces analysées). Sur les 35 annonces analysées à Thue et Mue, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 3,47 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 4,99 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Thue et Mue ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Thue et Mue. Au prix de 2 591 €/m² pour un loyer estimé à 12,5 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 117 k€ pour 562 € de loyer mensuel. La commune est en zone B2 du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Thue et Mue ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Thue et Mue, 8 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 2 591 €/m² contre 2 524 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Thue et Mue est-il assez actif pour investir ?
Thue et Mue a enregistré 72 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +5,4 % sur un an et de -1,7 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Thue et Mue

Est-ce le bon moment pour acheter à Thue et Mue ?

Le marché de Thue et Mue est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -5,7 %, modèle DVF). Rendement brut correct : 5,67 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (-1,7 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Thue et Mue ?

Le rendement locatif brut indicatif à Thue et Mue est d'environ 5,67 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 12,3 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Thue et Mue ?

Notre analyse de zone attribue à Thue et Mue un sous-score de demande locative de 64/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 3,5 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Thue et Mue ?

Tendance prix baissière : -0,8 % sur 3 ans (DVF, fiabilité haute). Piste : cibler biens rénovés pour éviter décote. Croissance prix faible : marché en stabilisation. Piste : privilégier rendement plutôt que plus-value. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Thue et Mue ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Thue et Mue ?

Thue et Mue est classée en zone B2 (marché moyennement tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Thue et Mue ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Thue et Mue 0,8 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Thue et Mue

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Thue et Mue ?

Thue et Mue affiche un prix au m² de 2 591 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 5.67 %. Le marché de Thue et Mue a enregistré 72 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Caen (université), Deauville et la Côte Fleurie. Marché mixte : demande étudiante et résidence secondaire.

À Thue et Mue, le revenu disponible médian est de 28 240 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Bretteville - Norrey à 0,9 km, aéroport Caen Carpiquet à 5,9 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Thue et Mue

Les prix à Thue et Mue ont évolué de +5,4 % sur un an et de -1,7 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Thue et Mue, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Thue et Mue sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Thue et Mue ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.