Aller au contenu

Loyer moyen Romagny Fontenay 2026

1 243 habitants · Manche · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Romagny Fontenay (50140) est de 7.6 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 448 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Loyer médian

7.6 €

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

5.7 €

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

10.0 €

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Romagny Fontenay

7.6€/m²

médian estimé

5.75€

Min · IC 95%

7.6€

Médian

10.04€

Max · IC 95%

T1 (25 m²)

249€/mois

T2 (45 m²)

448€/mois

T3 (65 m²)

451€/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Romagny Fontenay

Données insuffisantes
  • Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Romagny Fontenay

Note de synthèse : 53 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif élevé : rendement brut de 7,6 % (appartement) et 8,2 % (maison), bien au-dessus moyenne
  • Prix sous-évalués : prix 29,9 % en dessous du prix attendu

Points d'attention

  • Faible liquidité du marché : seulement 18 transactions par an, marché peu liquide et difficile à sortir
  • Dégradation parc immobilier : 26,2 % de passoires thermiques (DPE F ou G), qualité parc faible

Investissement rendement : cibler maisons anciennes à rénover pour maximiser rendement, prévoir budget radon/DPE

Loyer par type de logement

La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1 · 25 m²

10,0 €/m², loyer des appartements T1 et T2

249 €/mois

189 à 329 €

T2 · 45 m²

10,0 €/m², loyer des appartements T1 et T2

448 €/mois

339 à 592 €

T3 · 65 m²

6,9 €/m², loyer des appartements T3 et plus

451 €/mois

358 à 567 €

T4 · 85 m²

6,9 €/m², loyer des appartements T3 et plus

589 €/mois

468 à 742 €

T5 et plus · 105 m²

6,9 €/m², loyer des appartements T3 et plus

728 €/mois

579 à 916 €

Maison · 100 m²

6,8 €/m², loyer des maisons

676 €/mois

522 à 876 €

Calculer le loyer d'un logement à Romagny Fontenay

Type de logement

Loyer mensuel estimé

448 €/mois

Fourchette à 95 % : 339 à 592 € par mois

10,0 €/m², loyer des appartements T1 et T2.

Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.

Rentabilité locative brute

Maison

6.95 %

Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.

Rendement calculé sur 16 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 7.6 €/m².

Biens en vente à Romagny Fontenay, déjà analysés

6 des 10 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 5 pièces de 102 m²99 900 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Maison 5 pièces de 127 m²156 500 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Maison 4 pièces de 101 m²187 900 €DPE Anote Ctravaux minimes
  • Maison 4 pièces de 100 m²59 900 €note Ctravaux minimes
  • Maison 4 pièces de 89 m²159 000 €DPE Cnote Dtravaux modérés
  • Maison 5 pièces de 102 m²189 900 €DPE Anote Dtravaux modérés

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Romagny Fontenay

Zonage ABC et plafond de loyer 2026

Zone

C

Plafond de loyer intermédiaire 2026

10,26 €/m²

par mois, hors charges, avant coefficient de surface

À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.

Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 50 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Romagny Fontenay

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Romagny Fontenay ?

Le loyer médian à Romagny Fontenay est de 7.6 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 5.7 € et 10.0 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Romagny Fontenay ?

Pour un T2 de 45 m² à Romagny Fontenay, le loyer attendu est d'environ 448 €/mois (fourchette 339 à 592 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (10,0 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.

Quel rendement locatif à Romagny Fontenay ?

Le rendement brut moyen à Romagny Fontenay est de 6.95 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.

Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Romagny Fontenay ?

Romagny Fontenay est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).

À combien louer votre bien à Romagny Fontenay ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 7.6 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 5.7 à 10.0 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 339 et 592 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Romagny Fontenay

La demande locative est-elle forte à Romagny Fontenay ?

Notre analyse de zone attribue à Romagny Fontenay un sous-score de demande locative de 37/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 11,0 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Romagny Fontenay ?

Faible liquidité du marché : seulement 18 transactions par an, marché peu liquide et difficile à sortir. Dégradation parc immobilier : 26,2 % de passoires thermiques (DPE F ou G), qualité parc faible. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Romagny Fontenay ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Romagny Fontenay

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Romagny Fontenay sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Romagny Fontenay

Loyer moyen dans les villes proches (Manche)

Classements de villes

Voir tous les classements