Loyer moyen Ponts sur Seulles 2026
1 212 habitants · Calvados · Données actualisées en 2025
En 2026, le loyer médian à Ponts sur Seulles (14480) est de 12.6 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 698 € par mois pour un T2 de 45 m².
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Loyer médian
12.6 €
par m²/mois · DHUP 2025
Plancher IC 95%
10.2 €
par m²/mois (limite basse)
Plafond IC 95%
15.6 €
par m²/mois (limite haute)
Loyer DHUP officiel
Fourchette · Ponts sur Seulles
12.57€/m²
médian estimé
10.15€
Min · IC 95%
12.57€
Médian
15.55€
Max · IC 95%
T1 (25 m²)
388€/mois
T2 (45 m²)
698€/mois
T3 (65 m²)
717€/mois
Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.
Verdict rendement locatif · Ponts sur Seulles
- Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Ponts sur Seulles
Note de synthèse : 59 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Qualité du parc immobilier : 97,9 % du parc non passoire (DPE F ou G)
- Rendement locatif élevé : rendement brut maison de 6,8 %, supérieur à la moyenne
Points d'attention
- Liquidité du marché très faible : seulement 8 transactions par an, marché peu liquide
- Peu de services de proximité : manque de commerces/services
Investissement locatif longue durée : privilégier l'achat de maisons pour le rendement, cibler locataires locaux stables
Loyer par type de logement
La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.
T1 · 25 m²
15,5 €/m², loyer des appartements T1 et T2
388 €/mois
300 à 500 €
T2 · 45 m²
15,5 €/m², loyer des appartements T1 et T2
698 €/mois
540 à 901 €
T3 · 65 m²
11,0 €/m², loyer des appartements T3 et plus
717 €/mois
589 à 874 €
T4 · 85 m²
11,0 €/m², loyer des appartements T3 et plus
938 €/mois
770 à 1 143 €
T5 et plus · 105 m²
11,0 €/m², loyer des appartements T3 et plus
1 159 €/mois
951 à 1 412 €
Maison · 100 m²
10,4 €/m², loyer des maisons
1 036 €/mois
831 à 1 291 €
Calculer le loyer d'un logement à Ponts sur Seulles
Type de logement
Loyer mensuel estimé
698 €/mois
Fourchette à 95 % : 540 à 901 € par mois
15,5 €/m², loyer des appartements T1 et T2.
Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.
Rentabilité locative brute
Maison
4.93 %
Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.
Rendement calculé sur 7 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 12.6 €/m².
Biens en vente à Ponts sur Seulles, déjà analysés
6 des 8 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 7 pièces de 172 m²289 900 €DPE Dnote Ctravaux modérés
- Maison 6 pièces de 145 m²370 000 €DPE Bnote Ctravaux modérés
- Maison 7 pièces de 130 m²211 200 €DPE Gnote Ctravaux lourds
- Maison 6 pièces de 158 m²423 900 €DPE Dnote Dtravaux modérés
- Maison 5 pièces de 90 m²265 000 €DPE Fnote Dtravaux modérés
- Maison 7 pièces de 194 m²578 000 €DPE Dnote Dtravaux modérés
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Zonage ABC et plafond de loyer 2026
Zone
C
Plafond de loyer intermédiaire 2026
10,26 €/m²
par mois, hors charges, avant coefficient de surface
À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.
Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.
Loyers dans les communes voisines
Top 5 communes du département 14 (population > 5 000) par loyer médian.
Analyse complète Ponts sur Seulles
Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Questions fréquentes
Quel est le loyer moyen à Ponts sur Seulles ?
Le loyer médian à Ponts sur Seulles est de 12.6 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 10.2 € et 15.6 €/m².
Quel loyer pour un T2 à Ponts sur Seulles ?
Pour un T2 de 45 m² à Ponts sur Seulles, le loyer attendu est d'environ 698 €/mois (fourchette 540 à 901 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (15,5 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.
Quel rendement locatif à Ponts sur Seulles ?
Le rendement brut moyen à Ponts sur Seulles est de 4.93 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.
Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Ponts sur Seulles ?
Ponts sur Seulles est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).
À combien louer votre bien à Ponts sur Seulles ?
La médiane DHUP situe le loyer de marché à 12.6 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 10.2 à 15.6 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 540 et 901 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Ponts sur Seulles
La demande locative est-elle forte à Ponts sur Seulles ?
Notre analyse de zone attribue à Ponts sur Seulles un sous-score de demande locative de 45/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 2,9 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Ponts sur Seulles ?
Liquidité du marché très faible : seulement 8 transactions par an, marché peu liquide. Piste : prévoir durée de détention longue (plus de 7 ans). Peu de services de proximité : manque de commerces/services. Piste : cibler acheteurs locaux ou retraités autonomes. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Ponts sur Seulles ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Ponts sur Seulles
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Ponts sur Seulles sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
Page actuelle
Investir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Ponts sur Seulles
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Ponts sur SeullesLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Page actuelle
Investir
Rendement & stratégies
Investir Ponts sur Seulles