Aller au contenu

Loyer moyen Moulins en Bessin 2026

1 125 habitants · Calvados · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Moulins en Bessin (14740) est de 11.7 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 698 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Loyer médian

11.7 €

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

9.8 €

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

13.9 €

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Moulins en Bessin

11.66€/m²

médian estimé

9.79€

Min · IC 95%

11.66€

Médian

13.88€

Max · IC 95%

T1 (25 m²)

388€/mois

T2 (45 m²)

698€/mois

T3 (65 m²)

717€/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Moulins en Bessin

Données insuffisantes
  • Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Moulins en Bessin

Note de synthèse : 62 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Qualité du parc immobilier : part de résidences principales à 92,4 %, parc stable
  • Stabilité socio-économique : faible précarité locale

Points d'attention

  • Marché peu liquide : seulement 19 transactions par an, liquidité faible
  • Peu de services de proximité : manque de commerces/services

Investissement locatif long terme : privilégier l'achat pour location longue durée, rendement 5,7 % intéressant

Loyer par type de logement

La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1 · 25 m²

15,5 €/m², loyer des appartements T1 et T2

388 €/mois

300 à 500 €

T2 · 45 m²

15,5 €/m², loyer des appartements T1 et T2

698 €/mois

540 à 901 €

T3 · 65 m²

11,0 €/m², loyer des appartements T3 et plus

717 €/mois

589 à 874 €

T4 · 85 m²

11,0 €/m², loyer des appartements T3 et plus

938 €/mois

770 à 1 143 €

T5 et plus · 105 m²

11,0 €/m², loyer des appartements T3 et plus

1 159 €/mois

951 à 1 412 €

Maison · 100 m²

10,4 €/m², loyer des maisons

1 036 €/mois

831 à 1 291 €

Calculer le loyer d'un logement à Moulins en Bessin

Type de logement

Loyer mensuel estimé

698 €/mois

Fourchette à 95 % : 540 à 901 € par mois

15,5 €/m², loyer des appartements T1 et T2.

Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.

Rentabilité locative brute

Maison

5.41 %

Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.

Rendement calculé sur 19 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 11.7 €/m².

Biens en vente à Moulins en Bessin, déjà analysés

5 biens actuellement en vente, déjà analysés, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 6 pièces de 171 m²386 000 €DPE Cnote Ctravaux minimes
  • Maison 2 pièces de 131 m²99 800 €note Ctravaux lourds
  • Maison 4 pièces de 95 m²239 500 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Maison 8 pièces de 182 m²545 000 €DPE Cnote Ctravaux minimes
  • Maison 8 pièces de 220 m²780 000 €DPE Dnote Dtravaux légers

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Moulins en Bessin

Zonage ABC et plafond de loyer 2026

Zone

C

Plafond de loyer intermédiaire 2026

10,26 €/m²

par mois, hors charges, avant coefficient de surface

À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.

Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 14 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Moulins en Bessin

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Moulins en Bessin ?

Le loyer médian à Moulins en Bessin est de 11.7 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 9.8 € et 13.9 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Moulins en Bessin ?

Pour un T2 de 45 m² à Moulins en Bessin, le loyer attendu est d'environ 698 €/mois (fourchette 540 à 901 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (15,5 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.

Quel rendement locatif à Moulins en Bessin ?

Le rendement brut moyen à Moulins en Bessin est de 5.41 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.

Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Moulins en Bessin ?

Moulins en Bessin est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).

À combien louer votre bien à Moulins en Bessin ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 11.7 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 9.8 à 13.9 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 540 et 901 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Moulins en Bessin

La demande locative est-elle forte à Moulins en Bessin ?

Notre analyse de zone attribue à Moulins en Bessin un sous-score de demande locative de 50/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 3,3 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Moulins en Bessin ?

Marché peu liquide : seulement 19 transactions par an, liquidité faible. Piste : prévoir délai de vente plus long, cibler acheteurs locaux. Peu de services de proximité : manque de commerces/services. Piste : vérifier distance commerces essentiels avant achat. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Moulins en Bessin ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Moulins en Bessin

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Moulins en Bessin sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Moulins en Bessin

Loyer moyen dans les villes proches (Calvados)

Classements de villes

Voir tous les classements