Aller au contenu

Loyer moyen Lyon 05 2026

48 711 habitants · Rhône · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Lyon 05 (69005) est de 15.8 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 860 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Loyer médian

15.8 €

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

12.3 €

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

20.3 €

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Lyon 05

15.78€/m²

médian estimé

12.26€

Min · IC 95%

15.78€

Médian

20.32€

Max · IC 95%

T1 (25 m²)

478€/mois

T2 (45 m²)

860€/mois

T3 (65 m²)

929€/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Lyon 05

À surveiller
  • Prix au m² 35,3 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut correct : 5,10 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -12,4 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Lyon 05

Note de synthèse : 56 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : volume de transactions très élevé (670 ventes par an) assurant une revente rapide
  • Excellente qualité du parc : seulement 7,9 % de passoires thermiques (F et G), limitant les travaux de rénovation

Points d'attention

  • Baisse des prix marquée : recul des prix de -4,8 % sur 1 an et -15,2 % sur 3 ans (données DVF fiables)

Loyer par type de logement

La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1 · 25 m²

19,1 €/m², loyer des appartements T1 et T2

478 €/mois

371 à 614 €

T2 · 45 m²

19,1 €/m², loyer des appartements T1 et T2

860 €/mois

668 à 1 106 €

T3 · 65 m²

14,3 €/m², loyer des appartements T3 et plus

929 €/mois

711 à 1 215 €

T4 · 85 m²

14,3 €/m², loyer des appartements T3 et plus

1 215 €/mois

929 à 1 588 €

T5 et plus · 105 m²

14,3 €/m², loyer des appartements T3 et plus

1 501 €/mois

1 148 à 1 962 €

Maison · 100 m²

14,6 €/m², loyer des maisons

1 463 €/mois

960 à 2 229 €

Calculer le loyer d'un logement à Lyon 05

Type de logement

Loyer mensuel estimé

860 €/mois

Fourchette à 95 % : 668 à 1 106 € par mois

19,1 €/m², loyer des appartements T1 et T2.

Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.

Rentabilité locative brute

Appartement

5.10 %

Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.

Maison

3.02 %

Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.

Rendement calculé sur 2 542 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 15.8 €/m².

Zonage ABC et plafond de loyer 2026

Zone

A

Plafond de loyer intermédiaire 2026

14,64 €/m²

par mois, hors charges, avant coefficient de surface

À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 439 € pour un T1 de 25 m², 738 € pour un T2 de 45 m² et 942 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.

Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 69 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Lyon 05

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Lyon 05

Prix immobilier

3 712 €/m²

Ventes DVF

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Lyon 05 ?

Le loyer médian à Lyon 05 est de 15.8 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 12.3 € et 20.3 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Lyon 05 ?

Pour un T2 de 45 m² à Lyon 05, le loyer attendu est d'environ 860 €/mois (fourchette 668 à 1 106 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (19,1 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.

Quel rendement locatif à Lyon 05 ?

Le rendement brut moyen à Lyon 05 est de 5.10 % en appartement, 3.02 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.

Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Lyon 05 ?

Lyon 05 est classée en zone A du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 14,64 €/m² par mois hors charges en zone A, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).

À combien louer votre bien à Lyon 05 ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 15.8 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 12.3 à 20.3 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 668 et 1 106 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Lyon 05

Est-ce le bon moment pour acheter à Lyon 05 ?

Le marché de Lyon 05 est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 35,3 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut correct : 5,10 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -12,4 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Lyon 05 ?

Le rendement locatif brut indicatif à Lyon 05 est d'environ 5,10 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 15,8 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Lyon 05 ?

Notre analyse de zone attribue à Lyon 05 un sous-score de demande locative de 56/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 6,9 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Lyon 05 ?

Baisse des prix marquée : recul des prix de -4,8 % sur 1 an et -15,2 % sur 3 ans (données DVF fiables). Piste : négocier agressivement à l'achat, le marché étant actuellement favorable aux acquéreurs. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Lyon 05 ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

Le quartier est-il sûr à Lyon 05 ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Lyon 05 5,2 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 2,8 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Lyon 05

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Lyon 05 sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Lyon 05

Loyer moyen dans les villes proches (Rhône)

Classements de villes

Voir tous les classements