Aller au contenu

Loyer moyen Dry 2026

1 408 habitants · Loiret · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Dry (45370) est de 11.1 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 619 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Loyer médian

11.1 €

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

9.4 €

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

13.1 €

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Dry

11.13€/m²

médian estimé

9.45€

Min · IC 95%

11.13€

Médian

13.12€

Max · IC 95%

T1 (25 m²)

344€/mois

T2 (45 m²)

619€/mois

T3 (65 m²)

647€/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Dry

Données insuffisantes
  • Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Dry

Note de synthèse : 59 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif élevé : rendement brut de 6,5 % (appartement) et 6,3 % (maison)
  • Stabilité socio-économique : faible chômage (4 %)

Points d'attention

  • Marché peu liquide : seulement 9 transactions par an, tendance prix incertaine
  • Tendance prix baissière : tendance départementale -2,5 % sur 3 ans, marché local incertain

Investissement locatif : privilégier les biens avec bon rendement et faible besoin de travaux

Loyer par type de logement

La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1 · 25 m²

13,8 €/m², loyer des appartements T1 et T2

344 €/mois

300 à 395 €

T2 · 45 m²

13,8 €/m², loyer des appartements T1 et T2

619 €/mois

539 à 711 €

T3 · 65 m²

10,0 €/m², loyer des appartements T3 et plus

647 €/mois

553 à 757 €

T4 · 85 m²

10,0 €/m², loyer des appartements T3 et plus

846 €/mois

723 à 990 €

T5 et plus · 105 m²

10,0 €/m², loyer des appartements T3 et plus

1 045 €/mois

893 à 1 223 €

Maison · 100 m²

9,6 €/m², loyer des maisons

961 €/mois

795 à 1 162 €

Calculer le loyer d'un logement à Dry

Type de logement

Loyer mensuel estimé

619 €/mois

Fourchette à 95 % : 539 à 711 € par mois

13,8 €/m², loyer des appartements T1 et T2.

Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.

Rentabilité locative brute

Maison

5.63 %

Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.

Rendement calculé sur 9 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 11.1 €/m².

Biens en vente à Dry, déjà analysés

6 des 8 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 6 pièces de 201 m²266 875 €DPE Cnote Ctravaux modérés
  • Maison 5 pièces de 100 m²174 999 €DPE Dnote Ctravaux légers
  • Maison 4 pièces de 109 m²257 000 €DPE Bnote Ctravaux légers
  • Maison 6 pièces de 110,97 m²228 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Maison 7 pièces de 185 m²395 000 €DPE Dnote Ctravaux lourds
  • Maison 7 pièces de 142 m²268 000 €DPE Enote Ctravaux modérés

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Dry

Zonage ABC et plafond de loyer 2026

Zone

C

Plafond de loyer intermédiaire 2026

10,26 €/m²

par mois, hors charges, avant coefficient de surface

À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.

Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 45 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Dry

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Dry ?

Le loyer médian à Dry est de 11.1 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 9.4 € et 13.1 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Dry ?

Pour un T2 de 45 m² à Dry, le loyer attendu est d'environ 619 €/mois (fourchette 539 à 711 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (13,8 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.

Quel rendement locatif à Dry ?

Le rendement brut moyen à Dry est de 5.63 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.

Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Dry ?

Dry est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).

À combien louer votre bien à Dry ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 11.1 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 9.4 à 13.1 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 539 et 711 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Dry

La demande locative est-elle forte à Dry ?

Notre analyse de zone attribue à Dry un sous-score de demande locative de 50/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 3,0 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Dry ?

Marché peu liquide : seulement 9 transactions par an, tendance prix incertaine. Piste : vérifier la demande locale avant acquisition. Tendance prix baissière : tendance départementale -2,5 % sur 3 ans, marché local incertain. Piste : cibler des biens nécessitant peu de travaux. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Dry ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Dry

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Dry sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Dry

Loyer moyen dans les villes proches (Loiret)

Classements de villes

Voir tous les classements