Aller au contenu

Loyer moyen Bonneville 2026

13 335 habitants · Haute-Savoie · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Bonneville (74130) est de 15.3 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 852 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Loyer médian

15.3 €

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

12.5 €

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

18.9 €

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Bonneville

15.34€/m²

médian estimé

12.46€

Min · IC 95%

15.34€

Médian

18.89€

Max · IC 95%

T1 (25 m²)

474€/mois

T2 (45 m²)

852€/mois

T3 (65 m²)

907€/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Bonneville

Bon terrain de rendement
  • Prix au m² 15,1 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut correct : 5,79 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +8,1 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Bonneville

Note de synthèse : 68 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : 213 transactions par an, marché très actif
  • Croissance prix robuste : +11,6 % sur 3 ans (DVF fiable), tendance haussière confirmée

Points d'attention

  • Précarité socio-économique : chômage à 12 %, risque de vacance
  • Statut quartier prioritaire : quartier prioritaire identifié, décote prix attendue 5 à 15 %

Sélection rigoureuse : éviter les rues identifiées comme quartier prioritaire strict pour limiter la décote

Loyer par type de logement

La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1 · 25 m²

18,9 €/m², loyer des appartements T1 et T2

474 €/mois

393 à 571 €

T2 · 45 m²

18,9 €/m², loyer des appartements T1 et T2

852 €/mois

707 à 1 028 €

T3 · 65 m²

14,0 €/m², loyer des appartements T3 et plus

907 €/mois

737 à 1 115 €

T4 · 85 m²

14,0 €/m², loyer des appartements T3 et plus

1 186 €/mois

964 à 1 459 €

T5 et plus · 105 m²

14,0 €/m², loyer des appartements T3 et plus

1 465 €/mois

1 191 à 1 802 €

Maison · 100 m²

17,6 €/m², loyer des maisons

1 756 €/mois

1 276 à 2 415 €

Calculer le loyer d'un logement à Bonneville

Type de logement

Loyer mensuel estimé

852 €/mois

Fourchette à 95 % : 707 à 1 028 € par mois

18,9 €/m², loyer des appartements T1 et T2.

Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.

Rentabilité locative brute

Appartement

5.79 %

Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.

Maison

5.81 %

Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.

Rendement calculé sur 691 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 15.3 €/m².

Le rendement dépend du quartier à Bonneville

Le loyer DHUP est une médiane communale ; le prix d'achat, lui, se mesure quartier par quartier. 4 quartiers de Bonneville disposent d'un prix appartement issu des ventes DVF, du plus abordable (La Côte d'Hyot-Saint-Étienne (2 999 €/m²)) au plus cher (Bénéry-Dessy-Pontchy-Thuet (3 353 €/m²)), soit 12 % d'écart. À loyer égal, c'est autant de différence sur le rendement brut selon l'adresse retenue.

Voir la carte des prix par quartier à Bonneville

Source : ventes DVF (DGFiP) agrégées par quartier IRIS (INSEE), 5 ventes minimum par quartier.

Biens en vente à Bonneville, déjà analysés

6 des 110 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Appartement 2 pièces de 38 m²146 900 €DPE Cnote Btravaux légers
  • Appartement 2 pièces de 115 m²199 500 €note Btravaux légers
  • Appartement 4 pièces de 108 m²285 000 €DPE Dnote Btravaux légers
  • Appartement 4 pièces de 80,73 m²170 000 €DPE Dnote Btravaux légers
  • Appartement 4 pièces de 80 m²170 000 €DPE Enote Btravaux modérés
  • Maison 7 pièces de 180 m²475 000 €DPE Enote Btravaux légers

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Bonneville

Zonage ABC et plafond de loyer 2026

Zone

B1

Plafond de loyer intermédiaire 2026

11,80 €/m²

par mois, hors charges, avant coefficient de surface

À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 354 € pour un T1 de 25 m², 595 € pour un T2 de 45 m² et 759 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.

Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 74 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Bonneville

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Bonneville

Prix immobilier

3 179 €/m²

Ventes DVF

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Bonneville ?

Le loyer médian à Bonneville est de 15.3 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 12.5 € et 18.9 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Bonneville ?

Pour un T2 de 45 m² à Bonneville, le loyer attendu est d'environ 852 €/mois (fourchette 707 à 1 028 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (18,9 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.

Quel rendement locatif à Bonneville ?

Le rendement brut moyen à Bonneville est de 5.79 % en appartement, 5.81 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.

Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Bonneville ?

Bonneville est classée en zone B1 du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 11,80 €/m² par mois hors charges en zone B1, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).

À combien louer votre bien à Bonneville ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 15.3 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 12.5 à 18.9 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 707 et 1 028 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Bonneville

Est-ce le bon moment pour acheter à Bonneville ?

Sur la base des données publiques, Bonneville ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 15,1 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut correct : 5,79 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +8,1 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Bonneville ?

Le rendement locatif brut indicatif à Bonneville est d'environ 5,79 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 15,3 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Bonneville ?

Notre analyse de zone attribue à Bonneville un sous-score de demande locative de 67/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 10,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Bonneville ?

Précarité socio-économique : chômage à 12 %, risque de vacance. Piste : cibler locataires stables, éviter logements sociaux. Statut quartier prioritaire : quartier prioritaire identifié, décote prix attendue 5 à 15 %. Piste : sélectionner rues hors périmètre quartier prioritaire strict. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Bonneville ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

Le quartier est-il sûr à Bonneville ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Bonneville 1,5 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 8,5 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Bonneville

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Bonneville sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Bonneville

Loyer moyen dans les villes proches (Haute-Savoie)

Classements de villes

Dans la Haute-Savoie

Voir tous les classements