Investir dans l'immobilier locatif à Taninges
Pour investir à Taninges (74440) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 3 797 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 16.4 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 5.18 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
50 annonces analysées par IA à Taninges. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
3 797 €
Appartement · ventes DVF
Rendement brut · commune
5.18%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
387 280 €
Médiane : 357 000 €
Surface moyenne · sélection Pillr
123 m²
50 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 50 annonces analysées à Taninges les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (3 353 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Taninges.
Négociation, travaux et rendement à Taninges
Négociation
- Annonce
1,5 %
des annonces ont baissé leur prix en 30 jours
Intervalle de confiance à 95 % : 0,3 à 8,2 %
du 30/08/2026 au 28/09/2026
Prix demandés, pas prix de vente.
Travaux et énergie
- Annonce
36,8 %
des biens en vente analysés sont à rénover, d'après leurs photos
analyses jusqu'au 28/09/2026
- Annonce
29,0 %
des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G
au 28/09/2026
Avant aides, hors copropriété.
Rendement
- Loyer estimé
5,1 %
de rendement brut théorique, appartements
2025
Avant charges, taxe foncière et périodes sans locataire.
Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.
Recommandation d'achat · Taninges
- Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +0,5 %, modèle DVF).
- Rendement brut correct : 5,18 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Marché porteur : prix +6,5 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Taninges
Note de synthèse : 68 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Liquidité exceptionnelle : 101 ventes par an, marché très actif
- Services de proximité excellents : commerces et services bien densifiés
Points d'attention
- Chute des prix locaux : prix en baisse de -7 % sur 1 an (DVF, haute fiabilité)
- Parc immobilier vétuste : 41,8 % de passoires thermiques (DPE F ou G), DPE dégradé
Attention à la rénovation : privilégier les biens nécessitant peu de travaux ou budgéter la mise aux normes DPE (41,8 % de passoires)
Dernières ventes enregistrées à Taninges
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 26 juin 2026 | Appartement | 20 m² | 80 750 € | 4 038 € |
| 25 juin 2026 | Appartement | 104 m² | 713 573 € | 6 861 € |
| 25 juin 2026 | Appartement | 115 m² | 269 900 € | 2 347 € |
| 25 juin 2026 | Maison | 123 m² | 650 000 € | 5 285 € |
| 24 juin 2026 | Maison | 90 m² | 435 000 € | 4 833 € |
| 19 juin 2026 | Appartement | 27 m² | 109 250 € | 4 046 € |
| 19 juin 2026 | Appartement | 40 m² | 84 500 € | 2 113 € |
| 10 juin 2026 | Appartement | 64 m² | 180 000 € | 2 813 € |
| 09 juin 2026 | Maison | 101 m² | 287 850 € | 2 850 € |
| 05 juin 2026 | Appartement | 50 m² | 201 207 € | 4 024 € |
| 02 juin 2026 | Appartement | 24 m² | 120 850 € | 5 035 € |
| 27 mai 2026 | Appartement | 21 m² | 123 000 € | 5 857 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Taninges

Appartement · 5p · 96 m²
215 000 €

Appartement · 8p · 143.79 m²
189 000 €

Maison · 4p · 207 m²
400 000 €

Appartement · 5p · 97 m²
215 000 €

Appartement · 6p · 150 m²
449 000 €

Appartement · 6p · 150.81 m²
449 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Taninges
Quel est le prix moyen au m² à Taninges ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Taninges ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Taninges ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Taninges ?
Le marché de Taninges est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Taninges
Est-ce le bon moment pour acheter à Taninges ?
Le marché de Taninges est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +0,5 %, modèle DVF). Rendement brut correct : 5,18 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +6,5 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Taninges ?
Le rendement locatif brut indicatif à Taninges est d'environ 5,18 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 16,4 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Taninges ?
Notre analyse de zone attribue à Taninges un sous-score de demande locative de 55/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 5,5 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Taninges ?
Chute des prix locaux : prix en baisse de -7 % sur 1 an (DVF, haute fiabilité). Piste : acheter en dessous du marché, effet ciseau possible. Parc immobilier vétuste : 41,8 % de passoires thermiques (DPE F ou G), DPE dégradé. Piste : budget rénovation élevé requis pour valorisation. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Taninges ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Taninges ?
Taninges est classée en zone A (marché très tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Pose ta question sur Taninges
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Taninges ?
Taninges affiche un prix au m² de 3 797 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 5.18 %. Le marché de Taninges a enregistré 93 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Annecy, Annemasse, Thonon. Frontière suisse : nombreux locataires frontaliers à hauts revenus. Marché cher mais loyers élevés.
À Taninges, le revenu disponible médian est de 29 590 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Cluses à 5,8 km, aéroport Geneva à 39,9 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Taninges
Les prix à Taninges ont évolué de -1,1 % sur un an et de +6,5 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Taninges, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Taninges sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Taninges
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier TaningesLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen TaningesInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Haute-Savoie)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Taninges ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.