Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Sainte-Geneviève-des-Bois

Pour investir à Sainte-Geneviève-des-Bois (91700) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 2 962 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 17.6 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 7.12 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

50 annonces analysées par IA à Sainte-Geneviève-des-Bois. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

2 962 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

7.12%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

293 061 €

Médiane : 229 000 €

Surface moyenne · sélection Pillr

105 m²

50 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 50 annonces analysées à Sainte-Geneviève-des-Bois les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (2 773 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Sainte-Geneviève-des-Bois.

Négociation, travaux et rendement à Sainte-Geneviève-des-Bois

Baromètre Pillr, données au 28/09/2026.

Négociation

  • Annonce

    8,7 %

    des annonces ont baissé leur prix en 30 jours

    Intervalle de confiance à 95 % : 5,0 à 14,6 %

    du 30/08/2026 au 28/09/2026

  • Annonce

    −13,9 %

    d'écart entre prix affiché et prix de référence, maisons

    au 28/09/2026

Prix demandés, pas prix de vente.

Travaux et énergie

  • Annonce

    36,4 %

    des biens en vente analysés sont à rénover, d'après leurs photos

    analyses jusqu'au 28/09/2026

  • Annonce

    58 300 €

    de travaux habituels pour ces biens à rénover

    analyses jusqu'au 28/09/2026

  • Annonce

    16,7 %

    des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G

    au 28/09/2026

Avant aides, hors copropriété.

Rendement

  • Loyer estimé

    7,1 %

    de rendement brut théorique, appartements

    2025

Avant charges, taxe foncière et périodes sans locataire.

Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.

Prix au m² par quartier à Sainte-Geneviève-des-Bois

À Sainte-Geneviève-des-Bois, le prix au m² des maisons va de 2 596 €/m² dans le quartier Louis Pergaud à 3 684 €/m² dans le quartier Victor Hugo, soit un écart de 42 % (1 088 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.

13 des 14 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 889 ventes de maisons enregistrées dans DVF.

Côté appartements, la fourchette s'étend de 2 153 €/m² (Les Bois Clairs) à 3 627 €/m² (L'Étang) sur 12 quartiers valorisés.

Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.

Quartier le plus cher

Victor Hugo

3 684 €/m²

maison · 102 ventes DVF

Quartier le plus abordable

Louis Pergaud

2 596 €/m²

maison · 17 ventes DVF

Chargement de la carte…

Classement des quartiers de Sainte-Geneviève-des-Bois au prix au m² (maison)

Les 6 quartiers les plus chers et les 6 les plus abordables sur 13 ; les 1 quartiers intermédiaires sont lisibles sur la carte.

#QuartierPrix au m²Ventes DVF
1Victor Hugo3 684 €/m²102
2Parmentier3 640 €/m²117
3Georges Pitard3 593 €/m²89
4L'Étang3 566 €/m²91
5Mairie3 414 €/m²115
6Parc Pierre3 403 €/m²36
8Ferdinand Buisson3 355 €/m²91
9Cocheris3 307 €/m²59
10Liers3 259 €/m²55
11Les Mares Yvon3 187 €/m²38
12Les Aunettes3 173 €/m²36
13Louis Pergaud2 596 €/m²17

Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Recommandation d'achat · Sainte-Geneviève-des-Bois

À surveiller
  • Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -1,4 %, modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 7,12 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -8,0 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Sainte-Geneviève-des-Bois

Note de synthèse : 69 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : 345 transactions par an
  • Forte demande locative : vacance faible (3,6 %)

Points d'attention

  • Chute des prix : -11,2 % sur 3 ans (DVF, haute fiabilité)
  • Stabilité socio-économique faible : chômage à 11 %, HLM 24 %

Investissement locatif : privilégier petites surfaces pour optimiser rendement

Dernières ventes enregistrées à Sainte-Geneviève-des-Bois

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
30 juin 2026Appartement75 m²105 155 €1 402 €
30 juin 2026Maison240 m²800 000 €3 333 €
30 juin 2026Appartement70 m²190 000 €2 714 €
30 juin 2026Maison180 m²542 640 €3 015 €
29 juin 2026Maison157 m²385 400 €2 455 €
29 juin 2026Appartement22 m²80 000 €3 636 €
25 juin 2026Appartement65 m²139 000 €2 138 €
24 juin 2026Appartement53 m²147 000 €2 774 €
23 juin 2026Appartement44 m²105 000 €2 386 €
23 juin 2026Maison38 m²181 000 €4 763 €
22 juin 2026Maison100 m²282 000 €2 820 €
19 juin 2026Maison131 m²285 000 €2 176 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Sainte-Geneviève-des-Bois

Questions fréquentes sur l'investissement à Sainte-Geneviève-des-Bois

Quel est le prix moyen au m² à Sainte-Geneviève-des-Bois ?
Le prix au m² à Sainte-Geneviève-des-Bois est d'environ 2 962 € pour un appartement (ventes DVF). La sélection Pillr (les 50 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 2 773 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 3 442 €/m² pour une maison à Sainte-Geneviève-des-Bois (ventes DVF, millésime 2026), contre 2 962 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Sainte-Geneviève-des-Bois ?
Le rendement brut moyen à Sainte-Geneviève-des-Bois est de 7.12 % (estimation sur données marché), contre 7.05 % en moyenne sur la sélection Pillr (50 annonces analysées). Sur les 50 annonces analysées à Sainte-Geneviève-des-Bois, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 4,96 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 7,05 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Sainte-Geneviève-des-Bois ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Sainte-Geneviève-des-Bois. Au prix de 2 962 €/m² pour un loyer estimé à 20,7 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 133 k€ pour 932 € de loyer mensuel. La commune est en zone A du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Sainte-Geneviève-des-Bois ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Sainte-Geneviève-des-Bois, 6 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 2 962 €/m² contre 3 442 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Sainte-Geneviève-des-Bois est-il assez actif pour investir ?
Sainte-Geneviève-des-Bois a enregistré 334 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de -0,8 % sur un an et de -8,0 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Sainte-Geneviève-des-Bois

Est-ce le bon moment pour acheter à Sainte-Geneviève-des-Bois ?

Le marché de Sainte-Geneviève-des-Bois est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -1,4 %, modèle DVF). Rendement brut élevé : 7,12 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -8,0 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Sainte-Geneviève-des-Bois ?

Le rendement locatif brut indicatif à Sainte-Geneviève-des-Bois est d'environ 7,12 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 17,6 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Sainte-Geneviève-des-Bois ?

Notre analyse de zone attribue à Sainte-Geneviève-des-Bois un sous-score de demande locative de 90/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 3,6 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Sainte-Geneviève-des-Bois ?

Chute des prix : -11,2 % sur 3 ans (DVF, haute fiabilité). Piste : cibler le rendement locatif (7,3 %). Stabilité socio-économique faible : chômage à 11 %, HLM 24 %. Piste : vérifier la stabilité du quartier cible. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Sainte-Geneviève-des-Bois ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : risque inondation faible, potentiel radon de catégorie 1 sur 3, aléa retrait-gonflement des argiles fort. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Sainte-Geneviève-des-Bois ?

Sainte-Geneviève-des-Bois est classée en zone A (marché très tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Sainte-Geneviève-des-Bois ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Sainte-Geneviève-des-Bois 4,3 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 2,9 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Sainte-Geneviève-des-Bois

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Sainte-Geneviève-des-Bois ?

Sainte-Geneviève-des-Bois affiche un prix au m² de 2 962 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 7.12 %. Le marché de Sainte-Geneviève-des-Bois a enregistré 334 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Massy, Évry, Palaiseau. Université Paris-Saclay et plateau technologique attirent une demande étudiante forte.

À Sainte-Geneviève-des-Bois, le revenu disponible médian est de 27 180 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Sainte-Geneviève-des-Bois à 1,8 km, aéroport Paris-Orly à 9,8 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Sainte-Geneviève-des-Bois

Les prix à Sainte-Geneviève-des-Bois ont évolué de -0,8 % sur un an et de -8 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Sainte-Geneviève-des-Bois, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Sainte-Geneviève-des-Bois sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Sainte-Geneviève-des-Bois ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.